Sant Jordi Hostels Gracia

Categoría de la propiedad: 2
Hostel con fácil acceso a Casa Milà

Elige las fechas para ver precios

Sant Jordi Hostels Gracia cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a 15 minutos a pie de Casa Milà y Paseo de Gracia. Además, Sagrada Familia y Zona comercial La Rambla se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Joanic está a 6 minutos y la Estación de cercanías Gràcia está a 8 minutos.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Terraza en la azotea
  • Desayuno disponible
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Sala de computadoras
  • Sala de estar compartida
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Máquina expendedora
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Área de comedor independiente
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Ascensor

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Dormitorio compartido estándar, dormitorio mixto, baño compartido (6-People)

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 3 literas individuales
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido estándar, dormitorio mixto, baño compartido (8-People)

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 4 literas individuales
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido estándar, dormitorio mixto, baño compartido (4-People)

  • 19 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 2 literas individuales
  • Wifi gratuito

Dormitorio compartido estándar, solo para mujeres, baño compartido

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 3 literas individuales
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
CalleTerol 35, Barcelona, 08012

Puntos de interés

  • Calle Gran de Gràcia - 5 min a pie - 0.4 km
  • Paseo de Gracia - 8 min a pie - 0.7 km
  • Casa Milà - 11 min a pie - 1.0 km
  • Park Güell - 14 min a pie - 1.2 km
  • Sagrada Familia - 17 min a pie - 1.5 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Barcelona (BCN) a 38 minutos en auto
  • Estación Paseo de Gracia de Barcelona a 25 min a pie
  • Estación de metro Plaça de Catalunya a 28 min a pie
  • Estación de Francia a 6 min en auto
  • Estación de metro Joanic a 6 min a pie
  • Estación de cercanías Gràcia a 8 min a pie
  • Estación de metro Fontana a 8 min a pie

Restaurantes

  • ‪Popis - ‬4 min a pie
  • ‪Messié Pizza 100% Sense Gluten - ‬4 min a pie
  • ‪Casa Figari - ‬4 min a pie
  • ‪Taverna El Glop - ‬3 min a pie
  • ‪Bar Pietro - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Sant Jordi Hostels Gracia

  • Sant Jordi Hostels Gracia cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a 15 minutos a pie de Casa Milà y Paseo de Gracia. Además, Sagrada Familia y Zona comercial La Rambla se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Joanic está a 6 minutos y la Estación de cercanías Gràcia está a 8 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 8 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-05:30
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • Este establecimiento está ubicado en la zona de emisiones bajas de la ciudad; solo se permite el ingreso de vehículos con emisiones bajas. Los huéspedes con matrícula extranjera deben registrar su vehículo en la ciudad con anticipación.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 08:30 a 10:30
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes

Actividades

  • Clases de yoga

Trabajo a distancia

  • Sala de computadoras

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza en la azotea
  • Televisión en las áreas comunes
  • Sala de estar compartida
  • Lockers

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas
  • Escaleras con barandas
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Área de comedor independiente

Higiene

  • 5 baños
  • Ducha
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Hospedaje compartido

Características especiales

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Biosphere. Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito en efectivo: EUR 10.00 por estadía.

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Puede haber excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: EUR 7.70 por persona, por noche, por 7 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 17 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 7 por persona

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y UnionPay
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.
Número de registro de propiedad: AJ000535

También se le conoce como:

Sant Jordi Hostel Gracia
Sant Jordi Hostels Gracia Barcelona
Sant Jordi Hostels Gracia Albergue juvenil
Sant Jordi Hostels Gracia Albergue juvenil Barcelona

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Sant Jordi Hostels Gracia la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Sant Jordi Hostels Gracia tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Sant Jordi Hostels Gracia?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Sant Jordi Hostels Gracia?

Horario de check-in: 14:00-05:30. Check-out: 11:00.

¿Hay un casino dentro de Sant Jordi Hostels Gracia?

No, este hostel no tiene casino. Sin embargo, Casino Barcelona (8 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Sant Jordi Hostels Gracia y sus alrededores?

Las actividades recreativas dentro de las instalaciones de Sant Jordi Hostels Gracia incluyen yoga.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Sant Jordi Hostels Gracia?

Sant Jordi Hostels Gracia se encuentra a solo 6 minutos a pie de Estación de metro Joanic y a 10 minutos a pie de Paseo de Gracia.