Chalet Hôtel L'Ecureuil

Categoría de la propiedad: 3
Hotel junto a las pistas de ski en Vars con resguardo de equipos de ski y alquiler de equipos de ski

Elige las fechas para ver precios

Al tener acceso directo a las pistas de ski, en Chalet Hôtel L'Ecureuil tendrás más tiempo para disfrutar de ski alpino, snowboard y moto de nieve. Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. También hay un bar, una sala de fitness y un sauna. También hay pases de ski, resguardo de equipos de ski, alquiler de equipos de ski y clases de ski disponibles.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Gimnasio
  • Bar

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Acceso directo a las pistas de ski
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Alquiler de equipos de ski y clases de ski
  • Resguardo de equipos de ski
  • Pase de ski
  • Sala de fitness
  • Sauna
  • Club infantil
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Para familias (6)

  • Club infantil
  • Baño privado
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Bañera o ducha
  • Televisión de pantalla plana

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Habitación doble estándar

  • Vista a la montaña
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple tradicional

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Cabaña familiar

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble Premium

  • Vista a la montaña
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Allee Journod, Vars, Hautes Alpes, 05560

Puntos de interés

  • Telesquí de Chabrieres - 2 min a pie - 0.2 km
  • Telesquí Les Claux 2 - 3 min a pie - 0.3 km
  • Telesquí Escondus - 3 min a pie - 0.3 km
  • TK Les Claux - 8 min a pie - 0.7 km
  • Sainte-Marie - 3 min en auto - 3.2 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Turín (TRN) a 139 minutos en auto
  • Estación de tren de Briançon Montdauphin-Guillestre a 19 min en auto
  • Estación de tren de Guillestre St-Crépin a 22 min en auto
  • Estación de tren de Embrun Saint-Clément a 22 min en auto

Restaurantes

  • ‪Le Tetras - ‬34 min en auto
  • ‪Le Chalereux - ‬9 min en auto
  • ‪La Tour Crêperie - ‬15 min en auto
  • ‪La Bergerie - ‬27 min en auto
  • ‪Le Mouton Noir - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Chalet Hôtel L'Ecureuil

  • Al tener acceso directo a las pistas de ski, en Chalet Hôtel L'Ecureuil tendrás más tiempo para disfrutar de ski alpino, snowboard y moto de nieve. Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. También hay un bar, una sala de fitness y un sauna. También hay pases de ski, resguardo de equipos de ski, alquiler de equipos de ski y clases de ski disponibles.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 27 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Hora de inicio del check-in: 14:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Club infantil
DONE

Mascotas

    • Se aceptan solo perros (límite de 1)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 08:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Snack bar

Viajes con niños

  • Club infantil

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta
  • Trineo
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Ciclismo de montaña en los alrededores
  • Rafting en los alrededores
  • Paracaidismo en los alrededores

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de ski
  • Resguardo de equipos de ski

Instalaciones

  • Año de construcción: 1950
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza
  • Chimenea en el lobby
  • Sala de fitness
  • Sauna

Facilidades de acceso

  • Alfombra delgada en las habitaciones

Ski

  • Acceso a las pistas de ski
  • Pases de ski
  • Ski alpino
  • Snowboard
  • Clases de ski
  • Resguardo de equipos de ski
  • Alquiler de ski
  • Moto de nieve
  • Paseos con raquetas de nieve
  • Cerca de pistas de ski

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana

Para tu comodidad

  • Calefacción

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas

Para que disfrutes

  • Piso con calefacción

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

Restaurante en la propiedad: restaurante que sirve cenas.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 1.87 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 13 por persona

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 15.0 por día.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 15 por hospedaje, por día.

Política

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

También se le conoce como:

Chalet Hôtel L'Ecureuil Vars
Chalet Hôtel L'Ecureuil Hotel
Chalet Hôtel L'Ecureuil Hotel Vars

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Chalet Hôtel L'Ecureuil?

Sí, se aceptan perros (límite de 1). Hay un cargo de EUR 15 por hospedaje, por día. Sin cargos por animales de servicio. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Chalet Hôtel L'Ecureuil?

Inicio de check-in: 14:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Chalet Hôtel L'Ecureuil y sus alrededores?

Durante el invierno, el hospedaje ofrece actividades recreativas, como ski alpino y snowboard. En los meses más cálidos, podrás disfrutar de otras actividades, como caminatas. Disfruta de las instalaciones de esta propiedad, que cuenta con un sauna y una sala de fitness.

¿Hay restaurantes en Chalet Hôtel L'Ecureuil o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Chalet Hôtel L'Ecureuil?

Chalet Hôtel L'Ecureuil está a tan solo 3 minutos a pie de TK Les Claux y a 4 minutos a pie de Telesquí Les Claux 2.