Ankora Hotel Prague

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en el centro de la ciudad, con fácil acceso a Plaza de Wenceslao

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Ankora Hotel Prague, estarás a tan solo 15 minutos a pie de Plaza de Wenceslao y de Casa danzante. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno buffet todos los días, de 06:30 a 10:30. Además, Plaza de la Ciudad Vieja y Puente de Carlos se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro I. P. Pavlova y la Parada I. P. Pavlova, que está a 4 minutos.

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (6)

  • Servicio de limpieza diario
  • Estacionamiento
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Baño privado
  • Área de descanso separada
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
El precio actual es de COP 265.263
COP 312.169 en total
impuestos y cargos incluidos
29 sept. - 30 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Habitación individual estándar

8,6 de 10
Excelente
(20 opiniones)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales

8,2 de 10
Muy buena
(26 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales

9,4 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Habitación triple estándar

10,0 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 3 camas individuales o 1 cama King size y 1 cama individual

Habitación cuádruple estándar

8,4 de 10
Muy buena
(5 opiniones)
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 4 camas individuales o 1 cama King size y 2 camas individuales

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales, terraza, vista a la ciudad

8,0 de 10
Muy buena
(8 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Estudio Deluxe, kitchenette

8,2 de 10
Muy buena
(13 opiniones)
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales

Habitación Deluxe, kitchenette

9,4 de 10
Excepcional
(13 opiniones)
  • 50 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama Queen size o 2 camas individuales y 1 sofá cama Queen size

Habitación

  • 10 personas

Habitación

  • 10 personas

Deluxe Apartment

  • 50 m²
  • 4 personas
  • 2 camas individuales o 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
42 Katerinská 120 00 Czechia, Prague, 12000

Puntos de interés

  • Plaza de Carlos - 6 min a pie - 0.6 km
  • Plaza de Wenceslao - 8 min a pie - 0.7 km
  • Universidad Técnica Checa - 8 min a pie - 0.7 km
  • Nuevo Ayuntamiento - 9 min a pie - 0.8 km
  • Casa danzante - 12 min a pie - 1.1 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Václav Havel (PRG) a 43 minutos en auto
  • Estación central de tren de Praga a 13 min a pie
  • Praga (XYG-Estación Central de Praga) a 14 min a pie
  • Estación de tren Praga-Masaryokovo a 20 min a pie
  • Estación de metro I. P. Pavlova a 1 min a pie
  • Parada I. P. Pavlova a 4 min a pie
  • Parada Štěpánská a 6 min a pie

Restaurantes

  • ‪Minit - ‬2 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬3 min a pie
  • ‪KFC - ‬3 min a pie
  • ‪Coffee Factory - ‬3 min a pie
  • ‪The PUB - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Ankora Hotel Prague

  • Si te hospedas en Ankora Hotel Prague, estarás a tan solo 15 minutos a pie de Plaza de Wenceslao y de Casa danzante. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno buffet todos los días, de 06:30 a 10:30. Además, Plaza de la Ciudad Vieja y Puente de Carlos se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro I. P. Pavlova y la Parada I. P. Pavlova, que está a 4 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 62 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • El titular de la tarjeta de crédito utilizada para hacer la reservación debe presentar la misma tarjeta y un documento de identidad con foto al hacer el check-in; cualquier otro arreglo debe coordinarse con la propiedad antes de llegar
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • Esta propiedad no tiene estacionamiento para vehículos eléctricos, híbridos ni de GNC o GLP.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 6 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking, con vigilancia y techado, en la propiedad (CZK 550 por noche)
    • Estacionamiento en la propiedad con espacios limitados
    • El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura

Más información

    • Áreas designadas para fumadores (se aplican multas)

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 06:30 a 10:30

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Mesa de billar o pool

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje

Facilidades de acceso

  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Espacios con alfombra en las habitaciones
  • Piso de madera sólida en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 35 pulgadas

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado y calefacción
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Área de descanso separada

Higiene

  • Baño privado
  • Jabón y shampoo
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental (previa solicitud)
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Mapas locales

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: CZK 50.00 por persona, por noche, hasta por 60 noches

Estacionamiento

  • El estacionamiento techado cuesta CZK 550 por noche.
  • El estacionamiento tiene un límite de altura.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y luces al exterior.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y JCB International
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.

También se le conoce como:

Ankora Hotel Prague Hotel
Ankora Hotel Prague Praga
Ankora Hotel Prague Hotel Praga

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Ankora Hotel Prague la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Ankora Hotel Prague tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Ankora Hotel Prague?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Ankora Hotel Prague?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Ankora Hotel Prague?

Ankora Hotel Prague se encuentra en Nové Město, a tan solo 1 minutos a pie de Estación de metro I. P. Pavlova y a 19 minutos a pie de Plaza de la Ciudad Vieja.

Opiniones

Opiniones de Ankora Hotel Prague

8,6

Excelente

9,0

Limpieza

8,2

Servicios

8,8

Personal y atención

8,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel muy bien comunicado con metro a poca distancia, habitaciones limpias y cómodas, desayuno razonable y personal muy atento.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo perfecto nos a gustado el hotel, centrico y tranquilo.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Desayuno genial, personal muy amable
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buena ubicación para moverse a pie, metro a escasos metros, desayuno correcto
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buen hotel

Muy buena ubicación, la habilitación muy cómoda, el desayuno es bueno variado, y el precio de lo mejor
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Personal muy atento y servicial. Desayuno muy completo. Muy buena ubicación para ir caminando a varios lugares y bien conectada con transporte público también. Revisa bien la habitación antes de reservar, la primera noche nos dieron una habitación con dos camas sencillas, pero pedimos que nos cambiaran y las otras dos noches tuvimos una habitación con cama matrimonial. El personal del hotel fue muy servicial y atento con este requerimiento y resolvieron muy rápido.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buena ubicación, habitaciones grandes y comodas
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy buena atención, excelente la comida y todo el personal es muy amable. Muy buena ubicación.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente opción para hospedaje.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Zona céntrica personal amable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy recomendado.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

El desayuno bufete no era muy variado
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo genial. Quizas deberian barrer a diario las habitaciones. Todos los dias cambian las toallas. El buffet no esta mal, hay un poco de todo.
Opinión verificada

6/10 Buena

Estuvo bien
Opinión verificada

6/10 Buena

El personal fue amable, sin embargo la habitación no estaba en las mejores condiciones, había un foco que fallaba, la puerta del baño no cerraba, agua de la ducha se filtraba por el cancel. El buffet bastante pobre, el huevo revuelto se veía crudo todos los días.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Volveré. Gracias!!!!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Fint lille hotel lå fint god morgen mad
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Rena fina rum, trevlig personal, bra frukost, mycket väl fungerande luftkonditionering.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Parfait. Restaurations à proximités.tres bien desservie. A recommander
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Ottima posizione, la camera non era calda
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Mega hjælpsom reception. Super beliggenhed. Rent og ordentligt. Morgenmaden er fin, men en smule lille udvalg.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

親切なスタッフ。 地下鉄の駅、トラム乗り場、商店、レストラン、サウナ全て徒歩圏内で最高の立地。 清潔な施設。 品数が多くて美味しい朝食。 エアコンも効く、ホットシャワー問題無く水圧もある。 料金も安い。 しいてマイナスポイントを挙げればシャワールームが狭いことくらい。 とてもいいホテルです。 また来ます。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Skapligt hotell
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Kahvaltı harika idi.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Mycket rent och tyst rum och badrum