Lumbre Forest Lodge

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel en la montaña con spa, cerca de Valle de Cocora

Elige las fechas para ver precios

Lumbre Forest Lodge cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a unos pasos de Valle de Cocora. Los huéspedes pueden ir al spa y disfrutar de masajes de tejido profundo. También pueden visitar el restaurante para comer algo rico. Hay otros detalles increíbles, como un snack bar y un jardín.
VIP Access

Opiniones

9,8 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Para no fumadores

Servicios principales (8)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Spa de servicio completo
  • Terraza en la azotea
  • Jardín
  • Snack-bar o delicatessen
  • Área de picnic
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (5)

  • Baño privado
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Estacionamiento gratis
  • Snack bar
El precio actual es de COP 549.423
COP 549.423 en total
13 sept. - 14 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Suite, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 50 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 50 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior, vista al jardín

  • Vista al jardín
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple Deluxe, vista a la montaña (1)

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 50 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales grandes y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple Deluxe, vista a la montaña

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la montaña
  • 50 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas individuales grandes y 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación superior, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
km 7 via valle de cocora, Salento, Quindío, 631028

Puntos de interés

  • Valle de Cocora - 1 min a pie - 0.0 km
  • Bosques de Cocora - 7 min en auto - 4.4 km
  • Plaza principal - 19 min en auto - 10.5 km
  • Área comercial Calle Real - 19 min en auto - 10.5 km
  • Mirador Alto de la Cruz - 20 min en auto - 10.8 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Matecana (PEI) a 74 minutos en auto
  • Aeropuerto de El Edén (AXM) a 81 minutos en auto
  • Aeropuerto de La Nubia (MZL) a 149 minutos en auto
  • Aeropuerto de Perales (IBE) a 168 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Parrilla y Vino Juan Esteban - ‬10 min en auto
  • ‪Café Quindío - ‬10 min en auto
  • ‪Concreto Cafe - ‬10 min en auto
  • ‪kafe del alma - ‬10 min en auto
  • ‪Restaurante La Casona - ‬10 min en auto

Acerca de esta propiedad

Lumbre Forest Lodge

  • Lumbre Forest Lodge cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a unos pasos de Valle de Cocora. Los huéspedes pueden ir al spa y disfrutar de masajes de tejido profundo. También pueden visitar el restaurante para comer algo rico. Hay otros detalles increíbles, como un snack bar y un jardín.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 10 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-20:30
    • Check-out: 11:30
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:30 a 20:30.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
DONE

Niños

    • Es posible que los niños no tengan acceso al desayuno gratis
    • Los padres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad del niño*
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta incluido todos los días de 07:30 a 09:30
  • Restaurante
  • Snack bar

Servicios

  • Recepción con horario limitado

Instalaciones

  • Terraza en la azotea
  • Jardín
  • Área de picnic
  • Mosquiteros
  • Spa de servicio completo
  • Muelle
  • Lugar para hacer fogatas
  • Muebles de exterior
  • Pasarela para llegar al agua

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con calefacción

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Jabón y shampoo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Más

  • Todos los días

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden disfrutar de una visita al spa de servicio completo de este hotel. Los servicios incluyen masajes de tejido profundo y masajes con piedras calientes. Este spa está equipado con una bañera de hidromasaje y un baño turco. El spa abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Colombia (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta de crédito extranjera o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de paquete (hospedaje y otro servicio de viaje).

Niños y camas adicionales

  • Si viajas con niños, es posible que debas presentar determinados documentos en la propiedad. Los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años posiblemente deban presentar el certificado de nacimiento del menor y su documento de identidad con foto (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) al momento del check-in. Si el menor viaja acompañado por un familiar o tutor legal, este deberá presentar una autorización de viaje certificada y firmada por ambos padres, además de una copia del documento de los padres. Si el menor viaja con solo uno de sus padres, es posible que este deba presentar un consentimiento de viaje certificado y firmado por el otro padre. Se recomienda a las personas que vayan a viajar con menores que se pongan en contacto con el consulado de Colombia antes del viaje para recibir más información.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • Para el servicio de masajes es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Política

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Número de registro de propiedad: 54300

También se le conoce como:

Glamping Lumbre Hotel
Glamping Lumbre Salento
Glamping Lumbre Hotel Salento

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Lumbre Forest Lodge?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Lumbre Forest Lodge?

Horario de check-in: 15:00-20:30. Check-out: 11:30.

¿Qué actividades hay para hacer en Lumbre Forest Lodge y sus alrededores?

Lumbre Forest Lodge cuenta con un spa, un área de picnic y un jardín.

¿Hay restaurantes en Lumbre Forest Lodge o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Lumbre Forest Lodge?

Lumbre Forest Lodge se encuentra a solo 1 minutos a pie de Valle de Cocora.