Coffee Fellows Hotel Dortmund

Hotel con restaurante, cerca de Estadio Westfalenhallen

Elige las fechas para ver precios

Coffee Fellows Hotel Dortmund se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Signal Iduna Park (estadio) y de Estadio Westfalenhallen. Los servicios gratuitos incluyen wifi. Además, los huéspedes que deseen hacer actividad física pueden aprovechar las actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro (U-Bahn) de Kampstraße está a 3 minutos y la Estación de metro (U-Bahn) de Stadtgarten está a 5 minutos.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Para no fumadores

Servicios principales (11)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Cafetería
  • 2 salas de reuniones
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack-bar o delicatessen
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Salón de eventos
  • Alquiler de bicicletas

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
El precio actual es de COP 279.250
COP 321.216 en total
impuestos y cargos incluidos
23 nov. - 24 nov.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación doble, 1 cama Queen size

9,0 de 10
Magnífica
(14 opiniones)
  • 17 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación doble, 1 cama King size

  • 17 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación doble, 2 camas individuales

8,6 de 10
Excelente
(4 opiniones)
  • 17 m²
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Schwarze-Brüder-Str. 1, Dortmund, 44137

Puntos de interés

  • Westenhellweg - 1 min a pie - 0.1 km
  • Mercado de Navidad de Dortmund - 1 min a pie - 0.2 km
  • Hansaplatz (estación) - 1 min a pie - 0.2 km
  • Thier-Galerie - 3 min a pie - 0.3 km
  • Museo del Fútbol Alemán - 7 min a pie - 0.7 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Dortmund (DTM) a 23 minutos en auto
  • Estación central de tren de Dortmund a 7 min a pie
  • Dortmund (DTZ-Estación de tren central de Dortmund) a 7 min a pie
  • Estación Dortmund Ostentor a 12 min a pie
  • Estación de metro (U-Bahn) de Kampstraße a 3 min a pie
  • Estación de metro (U-Bahn) de Stadtgarten a 5 min a pie
  • Estación de metro (U-Bahn) de Reinoldikirche a 6 min a pie

Restaurantes

  • ‪Marktstand „pour coffee“ - ‬2 min a pie
  • ‪Zum Alten Markt - ‬4 min a pie
  • ‪Goldies - ‬2 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬4 min a pie
  • ‪dean&david - ‬9 min a pie

Acerca de esta propiedad

Coffee Fellows Hotel Dortmund

  • Coffee Fellows Hotel Dortmund se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Signal Iduna Park (estadio) y de Estadio Westfalenhallen. Los servicios gratuitos incluyen wifi. Además, los huéspedes que deseen hacer actividad física pueden aprovechar las actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro (U-Bahn) de Kampstraße está a 3 minutos y la Estación de metro (U-Bahn) de Stadtgarten está a 5 minutos.

Datos generales

CHECK-IN
3:00 p. m.
CHECK-OUT
11:00 a. m.

Tamaño del hotel

    • 65 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-in exprés
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 22:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan solo perros (límite de 1)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*
    • Hay recipientes de comida y agua

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 06:30 a 11:00
  • Restaurante
  • Cafetería
  • Snack bar

Actividades

  • Ecotours
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores

Trabajo a distancia

  • 2 salas de reuniones

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad con espacio para laptop

Características especiales

Restaurante

Restaurante en la propiedad: cafetería que ofrece cocina local e internacional, y sirve desayunos y platillos sencillos. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Se cobrará una tasa impositiva efectiva municipal o local del 8.025 %.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 16.9 para los adultos y de EUR 8.9 para los niños

Niños y camas adicionales

  • Los huéspedes deben contactar con anticipación a la propiedad para reservar cunas.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 15 por mascota, por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

También se le conoce como:

Coffee Fellows Dortmund
Coffee Fellows Hotel Dortmund Hotel
Coffee Fellows Hotel Dortmund Dortmund
Coffee Fellows Hotel Dortmund Hotel Dortmund

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Coffee Fellows Hotel Dortmund la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Coffee Fellows Hotel Dortmund tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Coffee Fellows Hotel Dortmund?

Sí, se aceptan perros (límite de 1). Hay un cargo de EUR 15 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Coffee Fellows Hotel Dortmund?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in exprés, y el check-in y el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Coffee Fellows Hotel Dortmund?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Spielbank Hohensyburg (15 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Coffee Fellows Hotel Dortmund y sus alrededores?

Si viajas durante los meses más cálidos, podrás disfrutar de las actividades disponibles en los alrededores, como caminatas. Las actividades recreativas adicionales dentro de las instalaciones incluyen ecotours.

¿Hay restaurantes en Coffee Fellows Hotel Dortmund o en los alrededores?

Sí, cuenta con un restaurante que ofrece cocina local e internacional.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Coffee Fellows Hotel Dortmund?

Coffee Fellows Hotel Dortmund se encuentra en Centro de la ciudad de Dortmund, a tan solo 3 minutos a pie de Estación de metro (U-Bahn) de Kampstraße y a 3 minutos a pie de Mercado de Navidad de Dortmund.

Opiniones

Opiniones de Coffee Fellows Hotel Dortmund

8,8

Excelente

9,4

Limpieza

9,2

Ubicación

8,8

Personal y atención

9,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente atención! Regresaremos
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel con excelente ubicacion; a 5 min caminando de la estacion del tren; a 2 min del centro; super recomendado.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfekt beliggenhed- god kaffe
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Love staying here. Clean room, friendly staff and overall hassle free stay.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotellet er super fint og ligger helt centralt
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Zimmer und Hotel waren ordentlich. Frühstück hätte es eine größere Auswahl geben können
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Billigt og super godt, kan anbefales.

Lækkert hotel, centralt beliggenhed, super morgenbuffet, yderst venligt personale—- kan varmt anbefales
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super süßes Hotel, leckeres Frühstück.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Zimmer großzügig, nett eingerichtet, schönes Bad. ABER die Kopfkissen sind eine Zumutung. Einfach nur Faserknäule in einem Baumwollsack.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super service!!! Super Hotel
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Lage
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean, plenty chill areas. Breakfast in the morning was good.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Friendly staff! Great coffee!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Leuk hotel, midden in centrum
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Echt een top hotel voor mensen die van rust houden
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Perfect location, perfect room!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean cozy hotel in the heart of Dortmund.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Check-In und -Out waren super einfach, sympathisches und freundliches Personal. Zimmer sind schön eingerichtet und sauber, Lage des Hotels ist auch sehr angenehm.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Modern, clean hotel in city centre. Great breakfast
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good location just behind the main shopping area and only a short walk from the main train station in Dortmund. We were checked in by a very friendly and helpful young man who explained about accessing the hotel when the coffee shop was closed, when and where breakfast was etc The room was light and airy with two large windows and a large comfortable bed. The bathroom was modern with a lovely walk in shower that had both standard and overhead rainfall showers. Breakfast was the typical cold buffet with cereal, seeds, nuts, yogurt, fresh fruit, rolls, cheese, ham etc We were impressed with this hotel and hope to return next time we're in Dortmund.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room was clean and spacious
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Room was clean and spacious
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Kan anbefales

Absolut rent og pænt hotel, ro til afslapning og overnatning, pænt og nydeligt toilet som slet ikke var slidt og hvor alt fungerede.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Surprise in Dortmund

Excellent location and great hotel. Very good value
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Alles super