Akeah Verdi Budapest

Categoría de la propiedad: 4
Hotel con restaurante, cerca de Baños Termales Gellért

Elige las fechas para ver precios

Akeah Verdi Budapest se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Szent-Istvan Bazilika (Basílica de San Esteban) y de Baños Termales Gellért. Puedes relajarte con un delicioso trago en el bar o comer algo rico en el restaurante. Además, Szechenyi Lanchid (Puente de las Cadenas Szechenyi) y Magyar Allami Operahaz (Teatro Nacional de la Ópera) se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro de Klinikák, y la Estación de tranvía Ferencvárosi rendelőintézet está a 9 minutos.

Opiniones

7,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack-bar o delicatessen
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de concierge

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
El precio actual es de COP 240.394
COP 262.028 en total
impuestos y cargos incluidos
31 ago. - 1 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Deluxe Twin Room

  • 2 personas
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Standard

7,4 de 10
Buena
(3 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación Superior

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size o 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe

  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Premium

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 28 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 cama individual o 3 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite

  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación Familiar

7,0 de 10
Buena
(2 opiniones)
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size o 1 cama individual grande
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Ülloi út 89/B, Budapest, 1091

Puntos de interés

  • Apartamentos Corvin Plaza - 6 min a pie - 0.6 km
  • Universidad Semmelweis - 13 min a pie - 1.1 km
  • Museo Nacional Húngaro - 5 min en auto - 2.1 km
  • Calle Váci - 5 min en auto - 2.2 km
  • Gran Mercado - 7 min en auto - 2.5 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto Internacional Ferenc Lisz (BUD) a 25 minutos en auto
  • Estación de tren de Budapest Boráros tér a 19 min a pie
  • Estación Ferencváros a 25 min a pie
  • Estación de tren de Budapest Közvágóhíd a 27 min a pie
  • Estación de metro de Klinikák a 1 min a pie
  • Estación de tranvía Ferencvárosi rendelőintézet a 9 min a pie
  • Estación de metro de Corvin-negyed a 9 min a pie

Restaurantes

  • ‪Bamba Marha Burger Bár - ‬6 min a pie
  • ‪Padthai Wokbar Corvin - ‬5 min a pie
  • Jia Le Kínai Büfé
  • ‪Cintányéros - ‬4 min a pie
  • ‪Öreg Óra Kávézó - ‬7 min a pie

Acerca de esta propiedad

Akeah Verdi Budapest

  • Akeah Verdi Budapest se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Szent-Istvan Bazilika (Basílica de San Esteban) y de Baños Termales Gellért. Puedes relajarte con un delicioso trago en el bar o comer algo rico en el restaurante. Además, Szechenyi Lanchid (Puente de las Cadenas Szechenyi) y Magyar Allami Operahaz (Teatro Nacional de la Ópera) se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro de Klinikák, y la Estación de tranvía Ferencvárosi rendelőintézet está a 9 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 198 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-06:00
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan solo perros, con un peso máximo de 25 kg cada uno*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Hay recipientes de comida y agua
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (EUR 25 por noche)
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Café y té en las áreas comunes
  • Snack bar

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Televisión en las áreas comunes
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Asiento de inodoro elevado
  • Barra de agarre cerca del inodoro
  • Baño con alarma para emergencias

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 110 cm
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con calefacción y aire acondicionado
  • Tetera/pava eléctrica
  • Pantuflas

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental (previa solicitud)
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita
  • Silla alta para bebés
  • Café instantáneo/té gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

Akeah Verdi Bar: bar en la propiedad. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Se cobrará una tasa impositiva efectiva municipal o local del 4.00 %.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 12 para los adultos y de EUR 12 para los niños
  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional de EUR 30, sujeto a disponibilidad.
  • Es posible hacer el check-out después de hora con un cargo adicional de EUR 30, sujeto a disponibilidad.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 30 por noche.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 35 por mascota, por estadía.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta EUR 25 por noche.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
No se permiten fiestas ni eventos grupales en las instalaciones.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Número de registro de propiedad: SZ23079941

Categoría de la propiedad

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a las propiedades de Hungría. Esta propiedad está clasificada con 4 estrellas.

También se le conoce como:

Verdi Grand Hotel
Akeah Verdi Budapest Hotel
Akeah Verdi Budapest Budapest
Akeah Verdi Budapest Hotel Budapest

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Akeah Verdi Budapest la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Akeah Verdi Budapest tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Akeah Verdi Budapest?

Sí, se aceptan perros, con un peso máximo de 25 kg por animal. Hay un cargo de EUR 35 por mascota, por estadía. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Akeah Verdi Budapest?

Horario de check-in: 15:00-06:00. Hay un costo de EUR 30 por check-in anticipado, sujeto a disponibilidad. Check-out: 11:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo de EUR 30, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Akeah Verdi Budapest?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Las Vegas (5 minutos en auto) y Casino Tropicana (5 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Akeah Verdi Budapest y sus alrededores?

Te recomendamos conocer los siguientes lugares: Baños Termales Gellért (2,7 km) y Szent-Istvan Bazilika (Basílica de San Esteban) (3,1 km), junto con Magyar Allami Operahaz (Teatro Nacional de la Ópera) (3,2 km) y Baños de Rudas (3,2 km).

¿Hay restaurantes en Akeah Verdi Budapest o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Akeah Verdi Bar.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Akeah Verdi Budapest?

Akeah Verdi Budapest se encuentra a solo 1 minutos a pie de Estación de metro de Klinikák y a 7 minutos a pie de Apartamentos Corvin Plaza.