Residenza Maiano

Casa de huéspedes a pocos pasos de Galería de la Academia de Florencia

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Residenza Maiano, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Galería de la Academia de Florencia y de Catedral de Santa María del Fiore. Además, Piazza del Duomo y Basílica de Santa María Novella se encuentran a tan solo 10 minutos a pie. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Parada de tranvía Universidad San Marco está a 2 minutos y la Parada de tranvía Unità está a 9 minutos.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Para no fumadores

Servicios principales (2)

  • Servicio de limpieza diario
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Refrigerador
  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación doble estándar ( 2 )

  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación triple estándar

  • 25 m²
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar ( 1 )

  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar ( 3 )

  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar ( 4 )

  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Via Cavour, 33, Florence, FI, 50129

Puntos de interés

  • Plaza de San Marcos - 2 min a pie - 0.2 km
  • Galería de la Academia de Florencia - 3 min a pie - 0.3 km
  • Mercado central - 5 min a pie - 0.5 km
  • Catedral de Santa María del Fiore - 6 min a pie - 0.6 km
  • Plaza de Santa María Novella - 8 min a pie - 0.7 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Peretola (FLR) a 29 minutos en auto
  • Florence (ZMS-Estación de tren de Santa Maria Novella) a 11 min a pie
  • Estación de tren Firenze Santa Maria Novella a 12 min a pie
  • Estación de tren de Le Cure a 19 min a pie
  • Parada de tranvía Universidad San Marco a 2 min a pie
  • Parada de tranvía Unità a 9 min a pie
  • Parada de tranvía Valfonda - Stazione Santa Maria Novella a 10 min a pie

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬1 min a pie
  • ‪All’antico Vinaio - ‬3 min a pie
  • ‪simBIOsi - ‬1 min a pie
  • ‪Rosso Crudo - ‬3 min a pie
  • ‪Mangiafuoco Bracerie - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Residenza Maiano

  • Si te hospedas en Residenza Maiano, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Galería de la Academia de Florencia y de Catedral de Santa María del Fiore. Además, Piazza del Duomo y Basílica de Santa María Novella se encuentran a tan solo 10 minutos a pie. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Parada de tranvía Universidad San Marco está a 2 minutos y la Parada de tranvía Unità está a 9 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 5 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 13:00-16:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad no cuenta con recepción.
    • Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • El desayuno se sirve en un bar cercano.
    • Este establecimiento está ubicado en una zona cerrada al tránsito.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 2 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento cercano fuera de la propiedad (EUR 25 por día; con reservación obligatoria)
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Servicios

  • Resguardo de equipaje

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado y calefacción

Buen sueño

  • Cunas gratuitas

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidet
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Más

  • Todos los días
  • Entrada con llave móvil

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 6.00 por persona, por noche, por 7 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 12 años.

Extras opcionales

  • Es posible solicitar el check-in después de hora, de 19:00 a 00:00, con un cargo adicional de EUR 20.

Niños y camas adicionales

  • Los huéspedes deben contactar con anticipación a la propiedad para reservar cunas.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Estacionamiento

  • Hay un estacionamiento disponible en el área con un costo de EUR 25 por día.

Política

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

También se le conoce como:

Residenza Maiano Florencia
Residenza Maiano Casa de huéspedes
Residenza Maiano Casa de huéspedes Florencia

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Residenza Maiano la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Residenza Maiano tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Residenza Maiano?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Residenza Maiano?

Horario de check-in: 13:00-16:00. Check-out: 10:00.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Residenza Maiano?

Residenza Maiano se encuentra a solo 2 minutos a pie de Parada de tranvía Universidad San Marco y a 6 minutos a pie de Catedral de Santa María del Fiore.