Ayenda Casa Hostal del Norte
Categoría de la propiedad: 3
Hostal con restaurante, cerca de Parque de la 93
Elige las fechas para ver precios
Galería de fotos de Ayenda Casa Hostal del Norte





Ayenda Casa Hostal del Norte se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Parque de la 93 y de Centro Comercial Andino. Además, Centro comercial Unicentro Bogotá y Estadio Movistar Arena se encuentran a unos pocos minutos en auto.
Opiniones
1010 de 10
Excepcional
Servicios principales
- Estacionamiento disponible
- Wifi gratuito
- Restaurantes
- Lavandería
- Recepción 24 horas, toda la semana
- Para no fumadores
Servicios principales (11)
Servicios principales (11)
- Servicio de limpieza diario
- Restaurante
- Estacionamiento
- Servicio a la habitación
- Recepción disponible las 24 horas
- Sala de estar compartida
- Caja de seguridad en la recepción
- Servicio de tintorería/lavandería
- Lavandería autoservicio
- Asistencia turística y para la compra de entradas
- Televisión en las áreas comunes
Siéntete como en casa (6)
Siéntete como en casa (6)
- Baño privado
- Televisión
- Servicio de limpieza diario
- Lavandería
- Estacionamiento con cargo
- Artículos de tocador gratuitos
Opciones de habitación
Consulta la disponibilidad para estas fechas
Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones
Ver todas las fotos de Habitación individual estándar

Habitación individual estándar
- 1 habitación
- 1 persona
- 1 cama individual
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación doble estándar

Habitación doble estándar
- 1 habitación
- 2 personas
- 1 cama doble
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación estándar con 2 camas individuales

Habitación estándar con 2 camas individuales
- 1 habitación
- 2 personas
- 2 camas individuales
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación triple estándar

Habitación triple estándar
- 1 habitación
- 3 personas
- 1 litera individual o 3 camas individuales
- Wifi gratuito
Ver todas las fotos de Habitación cuádruple estándar

Habitación cuádruple estándar
- 1 habitación
- 4 personas
- 4 camas individuales
- Wifi gratuito
Propiedades similares

Hotel 86 Suites
Zona T
Hotel 86 Suites
Zona T
- Wifi gratuito
- Lavandería
- Para no fumadores
8.4 de 10, Muy bueno, 22 opiniones
8,4
Muy bueno
22 opiniones
El precio actual es de COP 144.909
COP 144.909
COP 144.909 en total
6 sept. - 7 sept.

C60 Rentals
Teusaquillo
C60 Rentals
Teusaquillo
- Wifi gratuito
- Lavandería
- Recepción 24 horas, toda la semana
9.2 de 10, Magnífico, 22 opiniones
9,2
Magnífico
22 opiniones
El precio actual es de COP 135.000
COP 135.000
COP 135.000 en total
31 ago. - 1 sept.

Sofitel Bogota Victoria Regia
Zona T
Sofitel Bogota Victoria Regia
Zona T
- Traslado del/al aeropuerto
- Acepta mascotas
- Wifi gratuito
- Restaurantes
9.4 de 10, Excepcional, 1.001 opiniones
9,4
Excepcional
1.001 opiniones
El precio actual es de COP 965.803
COP 965.803
COP 965.803 en total
27 sept. - 28 sept.
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!
Información de la zona

Carrera 64 # 103C - 43, Bogotá, Bogotá, 111121
Puntos de interés
- Centro comercial Iserra 100 - 7 min a pie - 0.6 km
- Iglesia El Lugar de Su Presencia - 13 min a pie - 1.1 km
- Escuela militar de cadetes General José María Córdova - 14 min a pie - 1.2 km
- Teatro Nacional La Castellana - 18 min a pie - 1.5 km
- Parque del Virrey - 5 min en auto - 3.3 km
Opciones de transporte
- A. Internacional El Dorado (BOG) a 14 minutos en auto
- Estación Usaquén a 14 min en auto
- Estación Cajicá a 31 min en auto
- Estación La Caro a 36 min en auto
Restaurantes
- Restaurante Chino Phoenix Dorado - 5 min a pie
- Aguapanelas Cll 100 - 6 min a pie
- San Alberto - 6 min a pie
- Amor Al Taco / Taquería Bar - 6 min a pie
- Shop Express - 7 min a pie
Acerca de esta propiedad
Ayenda Casa Hostal del Norte
- Ayenda Casa Hostal del Norte se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Parque de la 93 y de Centro Comercial Andino. Además, Centro comercial Unicentro Bogotá y Estadio Movistar Arena se encuentran a unos pocos minutos en auto.
Datos generales
Tamaño del hotel
- 16 habitaciones
- Cuenta con 2 pisos
Check-in/check-out
- Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
- Edad mínima para hacer el check-in: 18
- Check-out: 12:00
Instrucciones especiales para el check-in
- El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
- La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Requisitos para hacer el check-in
- Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
- Es posible que se solicite una identificación oficial válida
- La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
Niños
- Los padres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad del niño*
- Cunas no disponibles
Mascotas
- No se aceptan mascotas
Internet
- Wifi gratis en las zonas comunes
- Wifi gratis en las habitaciones
Estacionamiento
- El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa
- Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (COP 15000 por día)
- Estacionamiento en la propiedad con capacidad limitada (máx. 1 plaza por unidad)
- El estacionamiento de la propiedad tiene un límite de altura
Más información
- Propiedad para no fumadores
Servicios en la propiedad
Alimentos y bebidas
- Restaurante
- Servicio a la habitación con horario limitado
Servicios
- Recepción abierta las 24 horas
- Asistencia turística y para la compra de entradas
- Servicio de tintorería/lavandería
Instalaciones
- 1 edificio
- Caja de seguridad en la recepción
- Televisión en las áreas comunes
- Sala de estar compartida
Facilidades de acceso
- Acceso único por escalera a los pisos superiores
Servicios de la habitación
Entretenimiento
- Televisión
- Canales de televisión por cable
Buen sueño
- Ropa de cama
Higiene
- Baño privado
- Ducha
- Artículos de tocador gratuitos
- Toallas
Opciones de conexión
- Wifi gratis
Más
- Todos los días
Características especiales
Restaurante
Restaurante en la propiedad: restaurante familiar que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Abre todos los días.
Cargos y políticas
Cargos obligatorios
En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
- Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Colombia (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta de crédito extranjera o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de paquete (hospedaje y otro servicio de viaje).
Niños y camas adicionales
- Si viajas con niños, es posible que debas presentar determinados documentos en la propiedad. Los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años posiblemente deban presentar el certificado de nacimiento del menor y su documento de identidad con foto (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) al momento del check-in. Si el menor viaja acompañado por un familiar o tutor legal, este deberá presentar una autorización de viaje certificada y firmada por ambos padres, además de una copia del documento de los padres. Si el menor viaja con solo uno de sus padres, es posible que este deba presentar un consentimiento de viaje certificado y firmado por el otro padre. Se recomienda a las personas que vayan a viajar con menores que se pongan en contacto con el consulado de Colombia antes del viaje para recibir más información.
Estacionamiento
- El estacionamiento cuesta COP 15000 por día.
- Los huéspedes deben contactar a la propiedad con anticipación para reservar estacionamiento en las instalaciones.
- El estacionamiento tiene un límite de altura.
Política
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito, pagos por dispositivo móvil y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
También se le conoce como:
Casa Hotel Norte
Casa Hostal Norte
MyHotel Casa Hostal Norte
Ayenda Casa Del Norte Bogota
Ayenda Casa Hostal del Norte Hostal
Ayenda Casa Hostal del Norte Bogotá
Ayenda Casa Hostal del Norte Hostal Bogotá
Preguntas frecuentes
¿Ofrece Ayenda Casa Hostal del Norte la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?
Sí, Ayenda Casa Hostal del Norte tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.
¿Se aceptan mascotas en Ayenda Casa Hostal del Norte?
No se permiten mascotas.
¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Ayenda Casa Hostal del Norte?
Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 12:00.
¿Hay restaurantes en Ayenda Casa Hostal del Norte o en los alrededores?
Sí, hay un restaurante en la propiedad.
¿Cómo es la zona donde se encuentra Ayenda Casa Hostal del Norte?
Ayenda Casa Hostal del Norte está a tan solo 8 minutos a pie de Centro comercial Iserra 100 y a 18 minutos a pie de Teatro Nacional La Castellana.