El Misti Hostel Ipanema

Categoría de la propiedad: 3
Hostel solo para adultos en la playa con restaurante, cerca de Playa de Ipanema

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en El Misti Hostel Ipanema, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Playa de Ipanema y de Playa de Leblon. Puedes disfrutar de un trago en el bar o comer algo rico en el restaurante. Además, Playa de Copacabana y Avenida Atlântica se encuentran a unos pocos minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro de Nossa Senhora da Paz está a 4 minutos y la Estación de metro Ipanema-General Osorio está a 13 minutos.

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Biblioteca
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack-bar o delicatessen
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Personal multilingüe
  • Asador

Siéntete como en casa (6)

  • Microondas
  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Asador
  • Servicio de tintorería/lavandería
El precio actual es de COP 361.640
COP 379.724 en total
impuestos y cargos incluidos
30 sept. - 1 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 20 de 20 habitaciones

Shared Mixed Dormitory One Bed in 8-Bed

  • 20 m²
  • 1 persona
  • 8 literas dobles

Shared Female Dormitory One Bed in 8-Bed

  • 20 m²
  • 1 persona
  • 8 literas dobles

Shared Mixed Dormitory One Bed in 6-Bed

  • 20 m²
  • 1 persona
  • 6 literas dobles

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (8 beds)

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 25 m²
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Dormitorio compartido, dormitorio mixto (6 beds)

  • 25 m²
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Dormitorio compartido, solo para mujeres (8 beds)

  • 25 m²
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Habitación doble, 1 cama doble (Private Ensuite)

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación con 2 camas individuales (Private Ensuite)

  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama individual

Habitación triple (Private Ensuite)

  • 25 m²
  • 3 personas
  • 3 camas individuales

Habitación cuádruple

  • 25 m²
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 litera individual

Shared Dormitory, Mixed Dorm Suite (9 beds)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 30 m²
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Shared Dormitory, Mixed Dorm Suite (12 beds)

  • 30 m²
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Shared Dormitory, Mixed Dorm Suite (4 beds)

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 30 m²
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Shared Dormitory, Female Dorm Suite (4 beds)

  • 30 m²
  • 1 persona
  • 1 litera individual

Basic Double Room Private Ensuite

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

2 Bed Room Private Ensuite

  • 20 m²
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

3 Bed Room Private Ensuite

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 30 m²
  • 3 personas
  • 3 camas individuales

4 Bed Room Private Ensuite

  • 35 m²
  • 4 personas
  • 4 camas individuales

Budget Double Room Private Ensuite

  • 30 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación estándar, baño privado

  • 25 m²
  • 6 personas
  • 3 literas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Rua Joana Angélica, 47, Ipanema, Rio de Janeiro, 22420-030

Puntos de interés

  • Playa de Ipanema - 2 min a pie - 0.2 km
  • Posto 9 - 3 min a pie - 0.3 km
  • Calle Farme de Amoedo - 7 min a pie - 0.6 km
  • Playa de Leblon - 13 min a pie - 1.1 km
  • Playa de Copacabana - 2 min en auto - 1.8 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Santos Dumont (SDU) a 22 minutos en auto
  • Río de Janeiro (RRJ-Jacarepaguá-Roberto Marinho) a 33 minutos en auto
  • A. Internacional Galeao-Antonio Carlos Jobim (GIG) a 33 minutos en auto
  • Estación de tren Sao Cristovao de Río de Janeiro a 11 min en auto
  • Estación de tren Praça da Bandeira de Río de Janeiro a 11 min en auto
  • Estación de metro Maracana a 12 min en auto
  • Estación de metro de Nossa Senhora da Paz a 4 min a pie
  • Estación de metro Ipanema-General Osorio a 13 min a pie
  • Estación Jardim de Alah - Leblon a 17 min a pie

Restaurantes

  • ‪The Coffee - ‬4 min a pie
  • ‪Empório 37 - ‬3 min a pie
  • ‪Polis Sucos - ‬5 min a pie
  • ‪Zazá Bistrô Tropical - ‬1 min a pie
  • ‪Pici Trattoria - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

El Misti Hostel Ipanema

  • Si te hospedas en El Misti Hostel Ipanema, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Playa de Ipanema y de Playa de Leblon. Puedes disfrutar de un trago en el bar o comer algo rico en el restaurante. Además, Playa de Copacabana y Avenida Atlântica se encuentran a unos pocos minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro de Nossa Senhora da Paz está a 4 minutos y la Estación de metro Ipanema-General Osorio está a 13 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 28 habitaciones
    • Cuenta con 4 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-00:00
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • Al hacer el check-in, los huéspedes deben presentar una prueba de COVID-19 con resultado negativo o un certificado de aplicación completa de la vacuna contra el COVID-19.
    • El requisito de prueba de COVID-19 con resultado negativo se aplica a todos los huéspedes a partir de los 18 años, y el resultado debe haberse obtenido dentro de las 24 horas previas al check-in. El requisito de certificado de vacuna contra el COVID-19 se aplica a todos los huéspedes a partir de los 18 años, y el esquema se debe haber completado al menos 1 días antes del check-in.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hospedarse en esta propiedad es de 18 años.
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Los padres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad del niño*
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores
    • Solo para adultos

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta con cargo todos los días de 08:00 a 11:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Parrillas
  • Snack bar

Actividades

  • Ecotours
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta
  • Cerca de la playa
  • Alquiler de bicicletas en los alrededores
  • Alpinismo en los alrededores

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 2016
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Biblioteca
  • Televisión en las áreas comunes

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout

Para que disfrutes

  • Decoración personalizada

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Microondas

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno a la carta tiene un cargo adicional aproximado de BRL 45 por persona

Niños y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con niños menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. Para viajes internacionales a Brasil, si el niño solo viaja con uno de sus padres, deberá presentar, además del certificado de nacimiento y del documento de identidad con foto, un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club

También se le conoce como:

Misti Hostel Ipanema Janeiro
El Misti Hostel Ipanema Río de Janeiro
El Misti Hostel Ipanema Albergue juvenil
El Misti Hostel Ipanema Albergue juvenil Río de Janeiro

Preguntas frecuentes

¿Ofrece El Misti Hostel Ipanema la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, El Misti Hostel Ipanema tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en El Misti Hostel Ipanema?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en El Misti Hostel Ipanema?

Horario de check-in: 14:00-00:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en El Misti Hostel Ipanema y sus alrededores?

Diviértete en los meses más cálidos con actividades como caminatas. Las actividades recreativas adicionales dentro de las instalaciones incluyen ecotours.

¿Hay restaurantes en El Misti Hostel Ipanema o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra El Misti Hostel Ipanema?

El Misti Hostel Ipanema se encuentra cerca de Playa de Ipanema en Ipanema, a tan solo 4 minutos a pie de Estación de metro de Nossa Senhora da Paz y a 15 minutos a pie de Playa de Leblon.

Opiniones

Opiniones de El Misti Hostel Ipanema

9,0

Magnífico

8,8

Limpieza

9,6

Ubicación

9,2

Personal y atención

8,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Es un lugar muy acogedor el personal es lo máximo encuentras ahi mismo fiesta
Opinión verificada

6/10 Buena

Todo muy bien para ser un hostal, cambiaría el tema de la ducha por tiempo y el hecho de que las camas puedan ser un poco mejores, ya que son algo delgadas y descansar se vuelve todo un reto. Si tu objetivo es conocer gente y estar en una buena zona, es la opción indicada, si es descansar y pasar un rato tranquilo, no lo es.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente como sempre, eu amo ficar nesse lugar
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Melhor lugar do Rio de Janeiro
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Equipe e funcionários ótimos
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff was amazing. Highly recommended 👌
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Incrível o hostel. Amei vou voltar mais vezes.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Toda a equipe e a programação do hostel são incríveis, ir sozinho não é problema algum. Só a qualidade das camas que deixa um pouquinho a desejar (e a questão de ser um banheiro por quarto), mas nada que tenha prejudicado minha viagem. Pretendo ficar hospedado novamente lá em outra oportunidade.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Foi incrível o momento que passei nk hostel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

O melhor Hostel do Rio de Janeiro
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Veryyyy Goodd
Opinión verificada

10/10 Excepcional

El Misti is wonderful hostel with great staff and amazing activities to do! The staff is wonderful, friendly and super accommodating! The hostel is really close to the beach and to great dining and shopping places. The bar’s staff and drinks are also amazing! Thank you!
Opinión verificada

6/10 Buena

Os funcionários são incríveis, super prestativos e receptivos. O hype do El Misti é pela localização e pela good vibes que o hostel proporciona. Te muitas atividades que ajuda a interagir com os hóspedes. As instalações são bem ruins, velhas e sujas. Os banheiros, rooftop sujos. De verdade, não vale o que cobram. Caso você esteja indo para curtir o ambiente e programação do hostel e bar recomendo agora se esperam qualidade das acomodações irá se decepcionar.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This was my first experience staying at a hostel and I would choose this hostel again for the location and friendliness and helpfulness of the staff.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muito bom o lugar segunda vez q fico ali amo recomendo muito melhor
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lugar excelente, animado, vale cada diária!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Staff very nice ! Had a wonderful stay and a lot of new friends would go back for sure in carnaval !!!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

혼자가서 할 수 없는 액티비티들이 있어 좋았고, 밤에 바에서의 게임도 재밌었습니다
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Best hostel in ipanema
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Stayed there for 1 night Walking distance to beach shops restaurants
Opinión verificada

8/10 Muy buena

ótima localização, pessoal super atencioso e prestativo…o quarto só é mto pequeno e com uma ventilação ruim…fui numa época de chuva e teve dias complicados
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I enjoyed my stay here very much. All the staff are very helpful and great at their job. There are so many activities planned by the hostel and if you wish not to do any, staff are more than willing to provide suggestions. The WhatsApp group was super helpful to keep up with activities. The room had everything I needed and it was so close to so many shops and the beach. I would recommend staying at El Misti especially if you’re a solo travel.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

O Hostel é muito bem localizado a 1 quadra da praia e metrô tem diversos barzinhos e restaurantes por perto e pra quem viaja solo é uma ótima opção pois o hostel dispõe de várias atividades em grupo então dá pra conhecer gente de todo o mundo tive uma experiência incrível.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Incrível pessoas legais
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Tudo perfeitamente perfeito.