Plaza de las Aljabas

Categoría de la propiedad: 3
Hotel de estilo colonial en Salta con bar

Elige las fechas para ver precios

Si visitas Salta, Plaza de las Aljabas es una excelente opción para tu estadía. Te recomendamos visitar el bar para probar tragos deliciosos. Además, la propiedad cuenta con desayuno buffet incluido todos los días, de 07:00 a 10:30.

Opiniones

7,2 de 10
Buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Bar
  • Servicio a la habitación
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Snack-bar o delicatessen
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge

Siéntete como en casa (6)

  • Camas plegables/adicionales
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Televisión por cable
  • Ropa de cama de alta calidad

Opciones de habitación

Habitación

  • Capacidad para 2
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 2
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar

  • 6 m²
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble superior

  • 8 m²
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Mitre 910, Salta, Salta, 4400

Puntos de interés

  • Tren de las nubes - 1 min a pie - 0.2 km
  • Plaza Güemes - 8 min a pie - 0.7 km
  • Plaza 9 de Julio - 18 min a pie - 1.6 km
  • Catedral de Salta - 18 min a pie - 1.6 km
  • Iglesia y Convento San Francisco - 20 min a pie - 1.7 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Martín Miguel de Güemes (SLA) a 30 minutos en auto
  • Estación de tren Salta a 4 min a pie
  • Estación de tren de Campo Quijano a 31 min en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona (con cargo)

Restaurantes

  • ‪La vieja estación - ‬3 min a pie
  • ‪La Casona De Güemes - ‬18 min a pie
  • ‪Bixi Coffee House - ‬15 min a pie
  • ‪Jovi - ‬7 min a pie
  • ‪Cocina Ramirez! - ‬6 min a pie

Acerca de esta propiedad

Plaza de las Aljabas

  • Si visitas Salta, Plaza de las Aljabas es una excelente opción para tu estadía. Te recomendamos visitar el bar para probar tragos deliciosos. Además, la propiedad cuenta con desayuno buffet incluido todos los días, de 07:00 a 10:30.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 10 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-21:30
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Es posible que los niños no tengan acceso al desayuno gratis
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
DONE

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto disponible las 24 horas*
DONE

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado por el área*
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:00 a 10:30
  • Bar
  • Servicio a la habitación
  • Snack bar

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 2005
  • De estilo colonial

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Camas plegables/adicionales con cargo

Para que disfrutes

  • Amueblamiento personalizado y decoración personalizada

Higiene

  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Argentina (21%) en la propiedad. Las personas que presenten una identificación o pasaporte extranjeros junto con un recibo de registro de ingreso emitido por la Dirección Nacional de Migraciones de la Argentina y que paguen con una tarjeta de crédito no emitida en Argentina o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de hospedaje, incluso aquellas con desayuno incluido.

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de USD 20 por vehículo.
  • Se ofrece un servicio de traslado por la zona por un cargo adicional.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan USD 20 por noche.

Política

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express

También se le conoce como:

Plaza de las Aljabas Hotel
Plaza de las Aljabas Salta
Plaza de las Aljabas Hotel Salta

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Plaza de las Aljabas la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Plaza de las Aljabas tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Plaza de las Aljabas?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Plaza de las Aljabas?

Horario de check-in: 15:00-21:30. Check-out: 10:00.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Plaza de las Aljabas?

Plaza de las Aljabas se encuentra a solo 4 minutos a pie de Estación de tren Salta y a 3 minutos a pie de Tren de las nubes.