Star Hostel Dongdaemun Suite

Categoría de la propiedad: 3
Casa de huéspedes en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Mercado Gwangjang

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Star Hostel Dongdaemun Suite, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Mercado Gwangjang y de Museo Korea Museum of Modern Costume. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno continental todos los días, de 07:00 a 10:00. Además, Mercado Pyounghwa y Centro comercial Dongdaemun Market se encuentran a tan solo 10 minutos a pie. A los turistas les encanta la ubicación por los atractivos turísticos y por su cercanía con las paradas de transporte público: Estación de metro de Jongno 5-ga se encuentra a tan solo unos pasos de distancia y Estación de metro de Euljiro 4-ga se encuentra a 11 minutos.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Dispensador de agua
  • Personal multilingüe
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Televisión en las áreas comunes

Siéntete como en casa (4)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Frigobar
  • Secador de pelo
El precio actual es de COP 103.140
COP 113.454 en total
impuestos y cargos incluidos
5 oct. - 6 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Double Ensuite

8,2 de 10
Muy buena
(12 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Twin Ensuite

7,8 de 10
Buena
(6 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Twin Ensuite Bunk Beds

9,2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 litera individual

Single Ensuite

8,2 de 10
Muy buena
(11 opiniones)
  • 13 m²
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Triple Ensuite

8,8 de 10
Excelente
(5 opiniones)
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Family Ensuite

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 2 literas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
15, Daehak-ro 2-gil, Jongno-gu, Seoul, 110-851

Puntos de interés

  • Área recreativa Cheonggyecheon - 2 min a pie - 0.2 km
  • Mercado Gwangjang - 4 min a pie - 0.3 km
  • Centro comercial Dongdaemun Market - 7 min a pie - 0.6 km
  • Parque histórico y cultural de Dongdaemun - 10 min a pie - 0.9 km
  • Centro comercial Migliore - 10 min a pie - 0.9 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional Gimpo (GMP) a 56 minutos en auto
  • A. Internacional Incheon (ICN) a 68 minutos en auto
  • Estación de metro de Seoul a 12 min en auto
  • Estación de tren de Haengsin a 44 min en auto
  • Estación de tren de Anyang a 51 min en auto
  • Estación de metro de Jongno 5-ga a 1 min a pie
  • Estación de metro de Euljiro 4-ga a 11 min a pie
  • Estación de metro de Dongdaemun a 11 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪백제정육점 - ‬3 min a pie
  • ‪Hyojeru - ‬3 min a pie
  • ‪불타는 곱창 - ‬2 min a pie
  • ‪미스터연지동순두부 - ‬2 min a pie
  • ‪남해굴국밥 - ‬1 min a pie

Acerca de esta propiedad

Star Hostel Dongdaemun Suite

  • Si te hospedas en Star Hostel Dongdaemun Suite, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Mercado Gwangjang y de Museo Korea Museum of Modern Costume. Los servicios gratuitos incluyen wifi y desayuno continental todos los días, de 07:00 a 10:00. Además, Mercado Pyounghwa y Centro comercial Dongdaemun Market se encuentran a tan solo 10 minutos a pie. A los turistas les encanta la ubicación por los atractivos turísticos y por su cercanía con las paradas de transporte público: Estación de metro de Jongno 5-ga se encuentra a tan solo unos pasos de distancia y Estación de metro de Euljiro 4-ga se encuentra a 11 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 23 habitaciones
    • Cuenta con 4 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 22:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in y las instrucciones para acceder a la llave. La recepción tiene un horario limitado.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto*

Más información

    • Áreas designadas para fumadores (se aplican multas)

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 07:00 a 10:00
  • Café y té en las áreas comunes
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Dispensador de agua

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • Año de construcción: 2017
  • Televisión en las áreas comunes

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Pantuflas

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Shampoo
  • Secador de pelo
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Cocina compartida

Más

  • Previa solicitud (con cargo)

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto por un costo adicional.
  • Hay servicio de limpieza disponible por un cargo adicional, que varía según la duración de la estadía.
  • El uso de la ropa de cama tiene un costo adicional. Los huéspedes también pueden traer su propia ropa de cama.
  • El uso de toallas tiene un costo adicional. Los huéspedes también pueden traer sus propias toallas.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y botiquín de primeros auxilios.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe ser el nombre principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y UnionPay
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.
Los huéspedes que tengan problemas para utilizar escaleras deben comunicarse con el establecimiento con anticipación. No hay ascensores.

Categoría de la propiedad

La clasificación de la propiedad, según nuestro propio sistema de categorías, se basa en el tipo de propiedad, los servicios y las comodidades.

También se le conoce como:

Star Hostel Dongdaemun Suite Seúl
Star Hostel Dongdaemun Suite Casa de huéspedes
Star Hostel Dongdaemun Suite Casa de huéspedes Seúl

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Star Hostel Dongdaemun Suite la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Star Hostel Dongdaemun Suite tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Star Hostel Dongdaemun Suite?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Star Hostel Dongdaemun Suite?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00.

¿Hay un casino dentro de Star Hostel Dongdaemun Suite?

No, esta casa de huéspedes no tiene casino. Sin embargo, Casino Seven Luck Millennium Seoul Hilton Branch (5 minutos en auto) y Casino Seven Luck Seoul Gangnam Branch (10 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Star Hostel Dongdaemun Suite y sus alrededores?

Los puntos de interés que se recomiendan visitar incluyen Mercado Gwangjang (4 minutos a pie) y Museo Korea Museum of Modern Costume (8 minutos a pie), junto con Mercado Pyounghwa (9 minutos a pie) y Centro comercial Doota (11 minutos a pie).

¿Cómo es la zona donde se encuentra Star Hostel Dongdaemun Suite?

Star Hostel Dongdaemun Suite se encuentra en Jongno-gu, a tan solo 1 minutos a pie de Estación de metro de Jongno 5-ga y a 13 minutos a pie de Parque histórico y cultural de Dongdaemun.

Opiniones

Opiniones de Star Hostel Dongdaemun Suite

8,4

Muy bueno

8,2

Limpieza

6,6

Ubicación

9,0

Personal y atención

7,8

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bien ubicado, habitación sencilla y funcional, metros cerca, staff excelente y amable
Opinión verificada

4/10 Regular

Alrededor sucio y obscuro; habitación e instalaciones viejas sin mantenimiento (baño sin separación de regadera, tuberías oxidadas)
Opinión verificada

8/10 Muy buena

In a good location, decent amenities
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Personnel très serviable, climatisation nickel, petit déjeuner simple.chambre assez propre
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff is warm and nice, the breakfast is simple but nice. The toilet is clean and okay!The reception place is a bit small but still okay for us.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Everything was ok. Good location
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff were helpful and friendly, all instructions were clear, and the room was clean, cute, and comfortable. Overall, it was a minimal but efficient and well-run establishment.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The property is okay for a budget stay. It has its pros and cons, but it serves its purpose for travellers looking for an affordable option.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location, staff were very kind!
Opinión verificada

6/10 Buena

Huone pieni, mutta siisti. Sijainti hyvä. Henkilökunta erittäin ystävällinen. Aamiaisella oli jopa juustoa ja kinkkua, joita muissa hotelleissa emme saaneet.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

スタッフさんがとても優しく、滞在を楽しめました!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

シニアの夫婦で2泊お世話になりました。地元勤め人の通う食堂街通りがすぐ近く。駅から至近。施設と主要空港、観光地、買い物、などへの移動に便利。こういった意味でロケーションが良い。 スタッフも友好的で旅行を楽しませてくれた。トイレの中にシャワーがあるのでシャワーを浴びるとトイレ便器が濡れるのだけど工夫次第で気にならずロケーションの良さがカバーしてくれる。無料の朝食も毎朝同じメニューの様ですがシリアル、食パン2種、ハム、ゆで卵、牛乳、オレンジジュース、コーヒー(製氷機があるので氷を入れてアイスコーヒーも可能)、などありました。エレベーターがないので5階建ての上層階だと手荷物移動がきついかと思うけどフロントスタッフに声を掛けたら手伝ってくれるシステムになっているらしい、私たちはフロントスタッフが気の毒に思い自力で5階まで往復しましたチェックインとアウトの時だけなので自分の荷物くらいはと思いました。 私たちが接したフロントスタッフは全員英語より日本語が堪能で優しいお兄ちゃんたちでした。宿泊代金もリーズナブルで満足でした。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

スタッフの方が親切でした。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

It is clean and the staff are kind.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

It is clean and the staff are kind.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

日本語が通じたのでとても助かった。 立地は、駅近で便利。
Opinión verificada

6/10 Buena

最低限の設備が揃っているゲストハウスです。 ホテル前の雰囲気も合わせて、旅慣れた人向きだと思います。 4階の部屋を案内していただきましたが、エレベーターはありませんので、大きなスーツケースで来韓する人には不向きかと思います。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

교통이 편해서 돌아다니기엔 최적의 위치였어요 조식도 좋았고 직원들도 친절했어요
Opinión verificada

8/10 Muy buena

駅近でとても便利な場所でした。 簡単な朝食も付いているので、さっと食べて行動に移せます。 ホテルまでの路地が、暗い時間帯だと、少々怪しげな感じです。 ホテルより先の方は、下町といった感じで、地元の方が通う飲食店がたくさんあります。
ここを曲がってすぐ。
カフェテリア
Opinión verificada

6/10 Buena

スタッフの方がとても親切で、日本語対応していただけたので、安心でした。先に荷物を預けて、遅い時間になったら、ホテルからスタッフ不在時のチェックインの仕方の連絡があり、助かりました。駅近ですが、ほんの数十メートルのホテルへの道が暗くて狭くて物騒に感じましたが、実際はコンビニの出口、他のホテルの入り口もある道です。昼間に荷物を預けに行っていたので、迷わず行けました。無料の朝食はちょうどいい感じでした。エアコンを取り替えたタイミングでの宿泊で、快適でした。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

駅からとても近く東大門や明洞なので遊ぶなら立地は最高です! スタッフの方もとても親切でありがとうございました。 またいく機会があれば必ずこのホテルにします。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

とても良いスタッフさんで助かりました😃また泊まりたいです!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very nice
Opinión verificada

8/10 Muy buena

スタッフはみなさん親切でした。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

スタッフが優しく、日本語対応でとても良かったです。シャワー室からの匂いと芳香剤の匂いが若干気になりました。 立地は最高です。 ありがとうございました!