Overlook Inn & Cabins

Categoría de la propiedad: 2.5
Motel en un parque provincial en Clearwater

Elige las fechas para ver precios

Disfruta de tu visita a Clearwater en Overlook Inn & Cabins. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, los huéspedes pueden mantenerse en movimiento con diversas actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta y ciclismo de montaña.

Opiniones

8,2 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Área de picnic
  • Asador
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (6)

  • Placa de cocina
  • Baño privado
  • Televisión
  • Cafetera/tetera
  • Asador
  • Estacionamiento gratis
El precio actual es de COP 259.349
COP 298.257 en total
impuestos y cargos incluidos
6 oct. - 7 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Suite Deluxe, cocina

7,6 de 10
Buena
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación estándar, cocina

9,2 de 10
Magnífica
(11 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Cabaña Deluxe, Varias camas, cocina

7,8 de 10
Buena
(7 opiniones)
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama doble

Cabaña básica, 1 cama Queen size, kitchenette

9,0 de 10
Magnífica
(10 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación básica

9,4 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación

  • 10 personas

Habitación

  • 10 personas

Habitación

  • 4 personas

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
734 Clearwater Village Rd, Clearwater, BC, V0E 1N1

Puntos de interés

  • Salón municipal del distrito de Clearwater - 1 min en auto - 1.4 km
  • Wells Gray Adventures - 2 min en auto - 2.0 km
  • North Thompson River Provincial Park - 2 min en auto - 2.0 km
  • North Thompson Sportsplex (complejo deportivo) - 2 min en auto - 2.0 km
  • Centro de información de Wells Gray - 2 min en auto - 2.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Kamloops (YKA) a 97 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Dairy Queen - ‬3 min en auto
  • ‪Hop'n'hog - ‬3 min en auto
  • ‪A&W Restaurant - ‬3 min en auto
  • ‪A&W - ‬3 min en auto
  • ‪Wild Flour Bakery Cafe - ‬3 min en auto

Acerca de esta propiedad

Overlook Inn & Cabins

  • Disfruta de tu visita a Clearwater en Overlook Inn & Cabins. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento. Además, los huéspedes pueden mantenerse en movimiento con diversas actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta y ciclismo de montaña.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 14 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-21:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 08:30 a 22:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
    • Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 21:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (límite de 2)*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Parrillas

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Ciclismo de montaña en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores

Servicios

  • Recepción con horario limitado

Instalaciones

  • Área de picnic

Facilidades de acceso

  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 30 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Cafetera/tetera

Para que disfrutes

  • Amueblamiento personalizado y decoración personalizada

Higiene

  • Baño privado
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Placa de cocina
  • Tostadora

Más

  • Previa solicitud

Cargos y políticas

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de CAD 20 por hospedaje, por estadía.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

También se le conoce como:

Overlook Inn & Cabins Motel
Watauga Village Cabins & Motel
Overlook Inn & Cabins Clearwater
Overlook Inn & Cabins Motel Clearwater

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Overlook Inn & Cabins la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Overlook Inn & Cabins tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Overlook Inn & Cabins?

Sí, se aceptan mascotas (límite de 2). Hay un cargo de CAD 20 por hospedaje, por estadía. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Overlook Inn & Cabins?

Horario de check-in: 15:00-21:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Overlook Inn & Cabins y sus alrededores?

Diviértete al máximo con las actividades disponibles en los alrededores, como caminatas, paseos a caballo y ciclismo de montaña. Las actividades recreativas adicionales en los alrededores incluyen caza. Además, Overlook Inn & Cabins cuenta con un área de picnic.

Opiniones

Opiniones de Overlook Inn & Cabins

8,2

Muy bueno

8,4

Limpieza

8,2

Ubicación

8,6

Personal y atención

7,8

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Perfect place for an overnight stay!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean, affordable rooms with friendly staff!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Quaint, quiet & nice little room
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Personnel accueillant, chambre propre et bien équipée. Parking gratuit très pratique. La chambre sentait tout de même un peu l’humidité.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean, comfy bed, prefect little spot.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Love the location and peace and quiet.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super cute and quaint place. We will definitely stay there again!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

What a little gem! Has a rustic cabin feel that we loved. Very well priced for what is offered. We will be back : )
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Affordable comfortable property. We will stay there again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff very friendly and the cottage room was clean and well stocked. The bed was comfortable and the grounds were very nice.
Opinión verificada

6/10 Buena

This is an older motel. Its clean. Nice to have full kitchen available. If you are looking for a lot of fancy/new things in a room. This place isn't for you. If you want a very basic, clean, quiet place you have found it.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I am grateful for a wonderful stay. The room was clean, well stocked with dishes & nice towels & bedding. I slept great. It was quiet & peaceful. I praise them for making my stay enjoyable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The cabin was perfect for our stay and had everything we needed. Location was perfect for our hiking at Wells Gray Park. It was quiet and beds were comfortable. Would not hesitate to stay here again
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Chambre bien équipée avec cuisine et propre. Environnement calme.
Opinión verificada

6/10 Buena

Soap for a shower would have been nice A/C on a hot day would have been even better.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Rustic clean cabin, quiet, comfortable bed, ample hot water, budget friendly
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The room was basic but well equipped for all our needs. The proprietor, Colin and his wife were very friendly and helpful.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great clean cabins with the required items for a comfy stay!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice cabin, lovely clean bed and kitchen was clean but cabin itself was quite old and worn. Owner very helpful but watch out for the mosquitoes in the summer. Good value for the price.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good.
Opinión verificada

6/10 Buena

The property needs a full refurbishment as it is tired and old
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Not a luxury, but very clean with all essentials. Tucked away and extremely quiet. Way better (and cheaper) compared to other motels by the highway. Worth staying a week to explore Wells Gray. I visited in May; only concern is it might be too warm in July/August when temps in the area are hot. Highly recommended if you are looking for economy stay that has all the basics.
Opinión verificada

6/10 Buena

This is a very worn motel room. The room was mostly clean but there was some hair in the tub when I showered and that’s hard to ignore. My most frustrating thing was their requirement that if we had a kitchen we had to wash up all our dishes. Not sure if ours was a makeshift kitchen but it was next to impossible to wash dishes in the 12” tiny bathroom sink. Either put in a decent sized sink or don’t make believe it’s a kitchen.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Room was very nice, next time I would like to get a cabin.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great room for the price, and the owners go out of their way to make sure you are comfortable.