Palace Hotel

Categoría de la propiedad: 3
Hotel con restaurante, cerca de Torres Gemelas Petronas

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Palace Hotel, estarás a tan solo 15 minutos a pie de Mercado de la Calle Petaling y de Torre de Kuala Lumpur. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar Sangeetha, que ofrece cocina vegetariana. Además, Torres Gemelas Petronas y Parque KLCC se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro de Dang Wangi está a 11 minutos y la Estación de metro de Medan Tuanku está a 13 minutos.

Opiniones

7,2 de 10
Buena

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Habitaciones comunicadas disponibles
  • Aire acondicionado
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio

Siéntete como en casa (6)

  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cafetera/tetera
El precio actual es de COP 52.882
COP 70.244 en total
impuestos y cargos incluidos
23 sept. - 24 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Budget Twin

  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Family Room

  • 4 personas
  • 2 camas dobles

Habitación superior con 2 camas individuales, 1 habitación

  • Vista a la ciudad
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación doble superior, 1 habitación

  • Vista a la ciudad
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación doble Deluxe, 1 cama Queen size

  • Vista a la ciudad
  • 32 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación Deluxe con 2 camas individuales, 1 habitación

  • Vista a la ciudad
  • 32 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Habitación cuádruple familiar, 1 habitación

  • Vista a la ciudad
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Deluxe Double Room

  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Habitación básica con 2 camas individuales, 1 habitación, para no fumadores

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
No 40-46 Jalan Masjid India, Kuala Lumpur, 50100

Puntos de interés

  • Ecoparque Kuala Lumpur Forest - 5 min a pie - 0.5 km
  • Centro comercial SOGO - 5 min a pie - 0.5 km
  • Merdeka Square - 5 min a pie - 0.5 km
  • Mercado de la Calle Petaling - 10 min a pie - 0.9 km
  • Mercado Central - 10 min a pie - 0.9 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Sultan Abdul Aziz Shah (SZB) a 32 minutos en auto
  • A. Internacional de Kuala Lumpur (KUL) a 49 minutos en auto
  • Estación de tren de Kuala Lumpur Masjid Jamek a 7 min a pie
  • Estación de tren de Kuala Lumpur Bank Ne KTM Komuter Station a 13 min a pie
  • Estación de tren de Kuala Lumpur Pasar Seni a 15 min a pie
  • Estación de metro de Dang Wangi a 11 min a pie
  • Estación de metro de Medan Tuanku a 13 min a pie
  • Estación de metro de Bukit Nanas a 15 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Restoran Din Sakeela - ‬2 min a pie
  • ‪Burger Shark - ‬2 min a pie
  • ‪Restoran Jai Hind - ‬2 min a pie
  • ‪Sangeetha Vegetarian Restaurant - ‬1 min a pie
  • ‪Azmi corner - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Palace Hotel

  • Si te hospedas en Palace Hotel, estarás a tan solo 15 minutos a pie de Mercado de la Calle Petaling y de Torre de Kuala Lumpur. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar Sangeetha, que ofrece cocina vegetariana. Además, Torres Gemelas Petronas y Parque KLCC se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro de Dang Wangi está a 11 minutos y la Estación de metro de Medan Tuanku está a 13 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 83 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-17:00
    • Check-in/out exprés disponible
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Salón de belleza
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Centro comercial en la propiedad
  • Salón de fiestas

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales vía satélite premium

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Cafetera/tetera
  • Tetera/pava eléctrica
  • Batas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Amueblamiento personalizado

Higiene

  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Bidet
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Periódicos gratis
  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Habitaciones conectadas disponibles

Características especiales

Restaurante

Sangeetha: restaurante que ofrece cocina vegetariana.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto por un costo adicional.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, pagos por dispositivo móvil y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Las opciones de pago por dispositivo móvil incluyen Touch 'n Go eWallet y DuitNow.

También se le conoce como:

Palace Hotel Hotel
Palace Hotel Kuala Lumpur
Palace Hotel Hotel Kuala Lumpur

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Palace Hotel?

No se permiten mascotas ni animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Palace Hotel?

Horario de check-in: 14:00-17:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés, y el check-out sin contacto.

¿Hay restaurantes en Palace Hotel o en los alrededores?

Sí, Sangeetha, que ofrece cocina vegetariana.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Palace Hotel?

Palace Hotel se encuentra a solo 7 minutos a pie de Estación de tren de Kuala Lumpur Masjid Jamek y a 12 minutos a pie de Mercado de la Calle Petaling.

Opiniones

Opiniones de Palace Hotel

7,2

Bueno

6,6

Limpieza

8,0

Ubicación

7,2

Personal y atención

6,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

6/10 Buena

Location was ok.
Opinión verificada

6/10 Buena

Hotel Palace - Kualalumpur

Hotel is very well located. Quite easy to move around with ease. Hotel can improve their rooms.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel is near by vegetarian restaurant.and market walking destination.hotel staff good .Hotel need mantaince .very old no tea table in room .no refrigerator in room before i stay last year refrigerator in room and table also in room .now hotel need renovation
Opinión verificada

2/10 Mala

Accommodation was hard to find, sheets were full of stains and the staff could not speak English very well
Opinión verificada

4/10 Regular

Photos mensongère chambre sale plusieurs cafards mort pas de frigo climatisation défectueuse nous sommes très déçu honteux
Opinión verificada

2/10 Mala

I wouldnt stay there again. The staff are creepy & didnt wanna help & tried to argue with me. It is a non smoking hotel - but all the rooms had ash trays & people have been smoking in there. No fridges in rooms. It is a 2 star hotel & it says a 3 star hotel on Expedia. It also says alot more untrue things on Expedia. I will never stay there again.
Opinión verificada

2/10 Mala

Cockroach infested, no response despite several complaints. Staff very unresponsive unconcerned, one even said complain to Agoda in review. Manager promised to arrange my Grab airport drop on10/12 morning at 6am however no arrangements were made and no one at reception was able to make a booking. They knew I was desperate so arranged with his friend Taxi driver by Anwar and finally I was overcharged by taxi driver. very bad hotel= never stay again.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very simple property vegetarian restaurant attached really good food but limited choices for food nearby also room bed was lumpy area safe close to city center kind of noisy most times in area not hotel only shopping nearby is jewelry and some clothes if looking for simple cost effective place this is it no frills
Opinión verificada

6/10 Buena

still using old brand of television..
Opinión verificada

6/10 Buena

Kemudahan untuk sarapan pagi agak terlalu simple tapi ok la tetapi staff yang bertugas unit sajian perlu menjaga kebersihan semasa mengandalikan makanan..contohnya pakai lah sarung tangan atau penyepit semasa membuat sajian.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

朝食の男性のスタッフさんのマナーやサービスがとても良く印象に残っています。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice Hotel
Opinión verificada

8/10 Muy buena

room

so good for stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Jalan jalan at KL

city centre. easy to get halal food, good shopping place
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Palace is my kingdom.

Our stay there for 4 days 3 night was so wonderful. Great staff at front desk or housekeeping. Very clean and good services. If l and family went to Kuala Lumpur, that's will be our first choice. Thank you so very much.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Requested for extra pillow but nobody send and they didnt inform us that extra pillow is not available. Requested for a king size bed since we have small kids but end up getting a twin bed.
Opinión verificada

6/10 Buena

The room space is good but need to replace some outdated things. Carpet, king bed and tv.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Good hotel close to the shopping arcade!

Nice overall but there is no parking available. Room 618 a bit smelly like a someone smoking in the room.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hotel Location. Near train station. Shops and foods are available in the vicinity.
Opinión verificada

4/10 Regular

Palace Hotel need upgrading facilities

Keadaan bilik dah usang. TV lama, carpet berbau & tak kering, aircond juga membuat carpet bilik basah. Byk lipas and tiada peti ais dlm bilik. Housekeeping masam muka bila minta or Tanya sesuatu mcm nak pinjam sejadah, etc. Lift kecil satu saja.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

very good value for the money we paid for

very good value for price reasonably quiet ,. very good food around
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice hotel

We enjoyed, room was big enough for family 2 adults and 2 children. Breakfast was not that good , needs improvement Centrally located, easily accessible to near by tourist area
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Best hotel to stay in and lots of nearby shopping area...
Opinión verificada

6/10 Buena

Recommended

overall is ok except for the service given
Opinión verificada

8/10 Muy buena

okok

Still acceptable,will come again for my next visit