Caye Casa

Categoría de la propiedad: 2.5
Hotel frente a la playa con piscina al aire libre, cerca de Barrera del Arrecife de Belice

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Caye Casa, estarás ubicado en un lugar ideal, a tan solo 5 minutos a pie de Barrera del Arrecife de Belice y Excursiones de pesca GoFish Belize. Los huéspedes pueden refrescarse en la piscina al aire libre y después relajarse en el spa con masajes de tejido profundo. Este lugar cuenta con una terraza, un jardín y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.
VIP Access

Opiniones

9,4 de 10, Muy elegida
Puntuación alta de los viajeros

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • En una playa privada
  • Piscina al aire libre
  • Sillas reclinables de playa
  • Toallas de playa
  • Servicios de spa
  • Terraza
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Biblioteca
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Dispensador de agua

Siéntete como en casa (6)

  • Microondas
  • Televisión por cable o vía satélite
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de COP 393.531
COP 448.625 en total
impuestos y cargos incluidos
17 oct. - 18 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Coastal Classics

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Coastal Classic #4

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Seaside Havens

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 42 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Caribbean Dreams

  • Vista al mar
  • 93 m²
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size

Villa

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • Vista al mar
  • 130 m²
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Boca de Rio Drive, San Pedro

Puntos de interés

  • Playa de Boca del Río - 1 min a pie - 0.1 km
  • Excursiones de pesca GoFish Belize - 5 min a pie - 0.4 km
  • Ayuntamiento de San Pedro - 15 min a pie - 1.3 km
  • Chocolatería artesanal Belize Chocolate Company - 16 min a pie - 1.4 km
  • San Pedro Beach - 19 min a pie - 1.6 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de San Pedro-John Greif II (SPR) a 11 minutos en auto
  • Aeropuerto de Caye Caulker (CUK) a 74 minutos en auto
  • Aeropuerto de Caye Chapel (CYC) a 74 minutos en auto
  • A. Municipal de Ciudad de Belice (TZA) a 52,3 km
  • A. Internacional Philip S. W. Goldson (BZE) a 57,2 km

Restaurantes

  • ‪Elvi's Kitchen - ‬14 min a pie
  • ‪Sandy Toes Beach Bar & Grill - ‬2 min a pie
  • ‪The Black Pearl - ‬12 min a pie
  • ‪Caramba! Restaurant - ‬12 min a pie
  • ‪Briana's Deli - ‬14 min a pie

Acerca de esta propiedad

Caye Casa

  • Si te hospedas en Caye Casa, estarás ubicado en un lugar ideal, a tan solo 5 minutos a pie de Barrera del Arrecife de Belice y Excursiones de pesca GoFish Belize. Los huéspedes pueden refrescarse en la piscina al aire libre y después relajarse en el spa con masajes de tejido profundo. Este lugar cuenta con una terraza, un jardín y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 8 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-19:00
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 19:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 3 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Dispensador de agua

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • En una playa privada
  • Tours en bote
  • Motonáutica
  • Alquiler de bicicletas en los alrededores
  • Kayak en los alrededores
  • Buceo en los alrededores

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Organización de bodas
  • Atención en varios idiomas
  • Botones
  • Alquiler de bicicletas
  • Sillones reclinables de playa
  • Toallas de playa
  • Sillones reclinables de piscina

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Biblioteca
  • Piscinas al aire libre
  • Servicios de spa
  • Visitas guiadas y actividades organizadas por empresas locales
  • Muelle

Facilidades de acceso

  • Acceso para silla de ruedas
  • Piso de azulejo en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV de 42 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Ventilador de techo
  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Despertador
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Servicio de masajes en la habitación
  • Amueblamiento personalizado y decoración personalizada

Higiene

  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Espacio para trabajar con laptops
  • Wifi gratis
  • Cargadores/adaptadores eléctricos

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Microondas
  • Agua embotellada gratuita
  • Hielera

Más

  • Todos los días (con cargo)
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Guías y recomendaciones
  • Mapas locales
  • Guía de restaurantes

Características especiales

Spa

Disfruta de los servicios de spa en la propiedad. Hay salas de tratamiento para parejas disponibles. Los servicios incluyen masajes de tejido profundo, masajes con piedras calientes, masajes deportivos y masajes suecos.

Cargos y políticas

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas en ventanas.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

También se le conoce como:

Caye Casa Hotel
Caye Casa San Pedro
Caye Casa Hotel San Pedro

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Caye Casa la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Caye Casa tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Caye Casa?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Caye Casa?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Caye Casa?

Horario de check-in: 15:00-19:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Caye Casa y sus alrededores?

Diviértete en los meses más cálidos con actividades como paseos en botes a motor. Date un chapuzón en la piscina al aire libre o disfruta del resto de los servicios de este hotel, que cuenta con una playa privada y servicios de spa. Además, Caye Casa cuenta con un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Caye Casa?

Caye Casa se encuentra a orillas del agua, a tan solo 1 minutos a pie de Barrera del Arrecife de Belice y a 15 minutos a pie de San Pedro Beach.

Opiniones

Opiniones de Caye Casa

9,4

Excepcional

9,6

Limpieza

9,2

Ubicación

9,8

Personal y atención

9,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great staff and place to stay!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff was incredible, great location, had everything we needed! Would stay here again in a heartbeat!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beach view
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very friendly staff, great location and super clean.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Just absolutely perfect for a stay in San Pedro. Had everything we needed. The staff were just awesome and had handy tips on everything. A++++
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff was very helpful and nice.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location most restaurants and bars in walking distance. Fast and easy golf cart rental and friendly staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We really enjoyed our stay. The staff was phenomenal. The property was clean and well supplied. The view of thw water was fantastic. There were local places within walking distance. We absolutely loved pur stay.
View from our balcony
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We loved our stay so much! The property is on a very quiet road. It is walking distance to fabulous restaurants. The grounds crew, Marco, was so wonderful. The entire staff was wonderful. We can’t wait to come back again.
View from our deck.
Living room and kitchen
Beach area. It is zero entry and great for kids and floating!
Front of the hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We really enjoyed our stay at Caye Casa. It was our first trip to Belize. Staff was super helpful with excursions, local food options, and general questions. The two women who work there are so kind and friendly answered all my questions and had friendly conversation in passing. Shane is super nice on arrival then he seems uninterested in you as a guest after that. If you need anything, Mario who is the groundskeeper, is a great go to person.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I came to celebrate my birthday & had such a pleasant experience. All of the staff were extremely nice and accommodating. The room was clean and had everything I needed (water, microwave, fridge). The location is also walking distance from a lot of bars & restaurants. It wasn’t loud or crowded near the hotel which is a plus. I’m definitely coming back!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location. Shane and Jake were super friendly and responsive. Really made the stay enjoyable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We loved our stay at Caye Casa! Beach views from the front porch and a pool right next to the room. It was lovely and both areas provided nice cool escapes from the heat. The staff is wonderful and went above and beyond. My husband left something in the room and they water-taxi'd it over to us immediately. Very relaxing, comfortable and close to everything. I highly recommend!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Yes was fantastic
Opinión verificada

10/10 Excepcional

You’re greeted at the door with a welcome drink and a run down of the property and of the neighbourhood. If there was a way to give 50/5 stars to the staff then I would. Laundry services, the cleaning staff, the genuine care for the property, and the local knowledge shared with us went a long way. The rooms, the facilities, and the property were immaculate. Again, the level of customer service is unmatched! Walkable to a lot of restaurants and bars, and they can organize a taxi and/or golf cart for you with zero hassle. Would stay here again with zero hesitation.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great service
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very helpful staff, great location, comfortable rooms.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had an AMAZING stay at Caye Casa. First and foremost, the facilities are great. The rooms are large and clean, and the property is well maintained. Additionally, the location is great. That being said, what really made our trip is how kind and helpful the staff are. We had a few things go wrong on our trip, and Jake and his staff did everything in their power to help us out. Even if the property was a hole in a ditch, I would stay there again for them! They are truly exceptional. If you are planning on visiting San Pedro, definitely stay here.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had a wonderful stay. Everything was lovely. Jake was so helpful.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The staff were outstanding, very helpful, friendly and overall were great hosts.
Opinión verificada

2/10 Mala

Great location - very good service, fun place.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The king suite with the private patio and hammocks is AMAZING.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great location.Staff friendly and helpful.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Friendly staff great location
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Beautiful property and AMAZING owner and staff.