Alhambra Suites

Categoría de la propiedad: 3
Hostal con restaurante, cerca de Puerta del Sol

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Alhambra Suites, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 10 minutos a pie de Puerta del Sol y de Plaza Mayor. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar En Busca del Tiempo, que ofrece cocina vasca y abre sus puertas para el desayuno y la cena. Además, Gran Vía y Mercado de San Miguel se encuentran a tan solo 10 minutos a pie. Los huéspedes destacan la atención del personal y la excelente ubicación. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Sol está a 2 minutos y la Estación de metro Sevilla está a 5 minutos.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (8)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Lavandería autoservicio
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Minibar
El precio actual es de USD 89
USD 98 en total
impuestos y cargos incluidos
26 ago. - 27 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación individual

9,4 de 10
Excepcional
(10 opiniones)
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Doble Superior

7,6 de 10
Buena
(28 opiniones)
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales grandes
  • Wifi gratuito

Habitación triple

8,8 de 10
Excelente
(9 opiniones)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 3 camas individuales grandes
  • Wifi gratuito

Suite con Balcón (4 adultos)

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas individuales grandes y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 28 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 4 camas individuales grandes
  • Wifi gratuito

Habitación doble estándar

8,6 de 10
Excelente
(25 opiniones)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Suite con Balcón (2 adultos)

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas dobles y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratuito

Dúplex de lujo con vistas panorámicas

  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 4
  • 2 camas individuales grandes y 1 cama Queen size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Calle Espoz y Mina 8, 2nd Floor, Madrid, Madrid, 28012

Puntos de interés

  • Puerta del Sol - 1 min a pie - 0.1 km
  • Plaza de Santa Ana - 3 min a pie - 0.3 km
  • Plaza Mayor - 5 min a pie - 0.4 km
  • Gran Vía - 5 min a pie - 0.5 km
  • Mercado de San Miguel - 6 min a pie - 0.6 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD) a 24 minutos en auto
  • Estación de Recoletos a 18 min a pie
  • Madrid (XOC-Estación de tren de Atocha) a 20 min a pie
  • Estación de Atocha a 21 min a pie
  • Estación de metro Sol a 2 min a pie
  • Estación de metro Sevilla a 5 min a pie
  • Estación de metro Gran Vía a 6 min a pie

Restaurantes

  • ‪La Mallorquina - ‬3 min a pie
  • ‪Museo del Jamón - ‬1 min a pie
  • ‪Lhardy - ‬2 min a pie
  • ‪Café Europa - ‬3 min a pie
  • ‪Café&Tapas - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Alhambra Suites

  • Si te hospedas en Alhambra Suites, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 10 minutos a pie de Puerta del Sol y de Plaza Mayor. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar En Busca del Tiempo, que ofrece cocina vasca y abre sus puertas para el desayuno y la cena. Además, Gran Vía y Mercado de San Miguel se encuentran a tan solo 10 minutos a pie. Los huéspedes destacan la atención del personal y la excelente ubicación. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Estación de metro Sol está a 2 minutos y la Estación de metro Sevilla está a 5 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 42 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 16
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 16 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de un niño (de hasta 4 años), siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo de 07:30 a 10:30 los días de la semana y de 07:30 a 11:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Lavandería
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 26 pulgadas

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • 2 baños
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

En Busca del Tiempo: restaurante gourmet que ofrece cocina vasca, y sirve desayunos, brunch y cenas. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Se ofrece happy hour. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 15 por persona
  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional, sujeto a disponibilidad.
  • Es posible solicitar el check-out después de hora con un cargo adicional, sujeto a disponibilidad.

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones o servicios permanecerán sin abrir del 27 de julio de 2026 al 18 de agosto de 2026 (fechas sujetas a cambios):
  • Bar
  • Restaurante

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe ser el nombre principal que figura en la reservación de la habitación.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito, pagos por dispositivo móvil y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

También se le conoce como:

Alhambra Suites Hostal
Alhambra Suites Madrid
Hostal Suites Alhambra
Alhambra Suites Hostal Madrid

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Alhambra Suites la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Alhambra Suites tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Alhambra Suites?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Alhambra Suites?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Hay un cargo por check-in anticipado (sujeto a disponibilidad). Check-out: 12:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo, sujeto a disponibilidad. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de Alhambra Suites?

No, este hostal no tiene casino. Sin embargo, Casino Gran Vía (7 minutos a pie) está cerca.

¿Hay restaurantes en Alhambra Suites o en los alrededores?

Sí, En Busca del Tiempo, que ofrece cocina vasca. El restaurante permanecerá sin abrir del 27 de julio de 2026 al 18 de agosto de 2026 (fechas sujetas a cambios).

¿Cómo es la zona donde se encuentra Alhambra Suites?

Alhambra Suites se encuentra en Centro de Madrid, a tan solo 2 minutos a pie de Estación de metro Sol y a 6 minutos a pie de Plaza Mayor. A los turistas les encanta la ubicación de este hostal.