GuestHouse Enumclaw

Categoría de la propiedad: 2
Motel en la montaña en Enumclaw con restaurante y bar

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en GuestHouse Enumclaw, te encontrarás a 15 minutos en auto de Parque Estatal Nolte y de White River Amphitheatre (anfiteatro). Los huéspedes pueden pasar por la sala de fitness para hacer un poco de actividad física. Además, les recomendamos ir a El Ranchito #2, que ofrece cocina mexicana. Hay otros detalles que te encantarán, como un bar y un jardín. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal y la ubicación ideal para recorrer a pie.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Sala de fitness
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Centro de negocios
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Sala de computadoras
  • Lobby con chimenea
  • Máquina expendedora

Siéntete como en casa (6)

  • Camas plegables/adicionales
  • Microondas
  • Baño privado
  • Canales de televisión premium
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
El precio actual es de COP 526.287
COP 589.968 en total
impuestos y cargos incluidos
11 oct. - 12 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación estándar, 2 camas Queen size, para no fumadores

8,8 de 10
Excelente
(93 opiniones)
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación Premium, 1 cama King size, para no fumadores

8,6 de 10
Excelente
(32 opiniones)
  • 3 personas
  • 1 cama King size

Habitación estándar, 2 camas Queen size, con acceso para personas discapacitadas, para no fumadores

8,8 de 10
Excelente
(5 opiniones)
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
1000 Griffin Ave, Enumclaw, WA, 98022

Puntos de interés

  • Good Will Park - 1 min a pie - 0.1 km
  • Enumclaw Library - 2 min a pie - 0.2 km
  • Enumclaw City Hall - 3 min a pie - 0.3 km
  • Chalet Theatre - 3 min a pie - 0.3 km
  • Green River College Enumclaw Campus - 4 min a pie - 0.4 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Seattle-Tacoma (SEA) a 55 minutos en auto
  • Aeropuerto de Boeing Field (BFI) a 56 minutos en auto
  • Estación de tren de Puyallup a 28 min en auto
  • Estación de tren de Sumner a 32 min en auto
  • Estación Kent a 33 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬14 min a pie
  • ‪Headworks Brewing - ‬3 min a pie
  • ‪7-Eleven - ‬16 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬5 min a pie
  • ‪Frankie's Pizza - ‬11 min a pie

Acerca de esta propiedad

GuestHouse Enumclaw

  • Si te hospedas en GuestHouse Enumclaw, te encontrarás a 15 minutos en auto de Parque Estatal Nolte y de White River Amphitheatre (anfiteatro). Los huéspedes pueden pasar por la sala de fitness para hacer un poco de actividad física. Además, les recomendamos ir a El Ranchito #2, que ofrece cocina mexicana. Hay otros detalles que te encantarán, como un bar y un jardín. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal y la ubicación ideal para recorrer a pie.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 40 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-04:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
    • La edad mínima para hacer el check-in durante el Spring Break es de 18 años.

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 17 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan solo gatos y perros*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Las mascotas deben estar supervisadas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante
  • Bar
  • Café y té en las áreas comunes

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores
  • Ski alpino en los alrededores
  • Snowboard en los alrededores
  • Pesca en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de reuniones
  • Sala de computadoras

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Jardín
  • Área de picnic
  • Chimenea en el lobby
  • Televisión en las áreas comunes
  • Sala de fitness
  • Salón de eventos
  • Muebles de exterior

Facilidades de acceso

  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Acceso único por escalera a los pisos superiores
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales por cable premium

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar con plancha
  • Mosquiteros

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Camas plegables/adicionales con cargo

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera con ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Llamadas locales gratuitas

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Microondas

Más

  • Todos los días

Características especiales

Restaurante

El Ranchito #2: restaurante familiar que ofrece cocina mexicana. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan USD 20.0 por noche.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Depósito por mascotas: USD 15 por noche.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de USD 15.00 por mascota, por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y detector de humo.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover y Diners Club
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

También se le conoce como:

GuestHouse Enumclaw Motel
GuestHouse Enumclaw Enumclaw
GuestHouse Enumclaw Motel Enumclaw

Preguntas frecuentes

¿Ofrece GuestHouse Enumclaw la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, GuestHouse Enumclaw tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en GuestHouse Enumclaw?

Sí, se aceptan gatos y perros. Hay un costo de USD 15.00 por mascota, por noche, y también hay un depósito de USD 15 por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en GuestHouse Enumclaw?

Horario de check-in: 15:00-04:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-out sin contacto.

¿Hay un casino dentro de GuestHouse Enumclaw?

No, este motel no tiene casino. Sin embargo, Muckleshoot Casino (casino) (20 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en GuestHouse Enumclaw y sus alrededores?

Durante el invierno, disfruta de las actividades recreativas en los alrededores como ski alpino y snowboard. En los meses más cálidos, puedes regresar aquí para divertirte con otro tipo de actividades, como pesca y caminatas. Disfruta de las instalaciones de esta propiedad, que cuenta con una sala de fitness, un área de picnic y un jardín.

¿Hay restaurantes en GuestHouse Enumclaw o en los alrededores?

Sí, El Ranchito #2, que ofrece cocina mexicana.

¿Cómo es la zona donde se encuentra GuestHouse Enumclaw?

GuestHouse Enumclaw está a tan solo 5 minutos a pie de Enumclaw City Hall y a 6 minutos a pie de Green River College Enumclaw Campus. A los turistas les encanta esta zona porque es perfecta para recorrer a pie e ideal para practicar ski.

Opiniones

Opiniones de GuestHouse Enumclaw

8,4

Muy bueno

8,6

Limpieza

8,8

Ubicación

8,8

Personal y atención

8,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Habitación grande y limpia
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo Buenos
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay. Would stay here again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very large room with mini fridge, coffee, shampoo, etc... room was very clean and comfortable. We did have to go up stairs which was not a problem for us and we were asked at check in if stairs would be okay. There is plenty of parking and the hotel is centrally located in town.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Great town to visit Staff helpful
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The flowers were beautiful. There is no elevator so if you are on the 2nd floor you have to lug your stuff up the stairs
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room was clean and comfortable.
Opinión verificada

6/10 Buena

Room was fairly dirty, mold in the bathroom. Over priced
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice place to stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great! Spacious clean room.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

What a delightful place to stay. My favorite part was the aroma of the flowers on the rail every time I walked by. So pretty and aromatic! Breakfast was plentiful with many options and the room clean and spacious. Plus, affordable laundry facilities with easy access in a comfortable, clean area. This one is a win!
Opinión verificada

4/10 Regular

The staff was super kind but the room wasn't super clean. Floors were dirty, sheets, pillows, and towels all had stains. Had an old musty smell when we first arrived. We could hear the people above us with their tv and a dog barking most the night. Wasn't worth the price paid but we made it work.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice Older Hotel...but Clean
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super Spacious Rooms , Beds Extremely Comfortable!! Nice Place … Breakfast Hours Couldve been longer..
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Was only there overnight before my cruise out of Seattle but was a nice place and the continental breakfast was really great
Opinión verificada

10/10 Excepcional

停車方便 客房乾淨 員工和善 算是cp值不錯的飯店
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The artwork and gardens are wonderful.Very friendly and helpful staff made this a want to return for another visit and longer stay to enjoy the area.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great service
Opinión verificada

6/10 Buena

Only hotel in Enumclaw... I had a nice room.with view of Mt Rainier. Good little room- clean and had everything i needed for the stay..
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Thank you!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

We were really disappointed the breakfast wasn't more than cereal, toast or waffles. And there was no coffee.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

This is an older but well maintained hotel right in the heart of downtown Enumclaw. Very walkable to shops and restaurants. The staff was very friendly, check in was quick, my room was quite clean and the bed comfy.
Opinión verificada

6/10 Buena

Property is not well maintained- the room smelled stale, it had a tiny toilet, and plumbing was loud. To top things off, they charged me an additional $22 for "incidentals" because my water based make-up "stained" their towels and they had to wash them..what?!?!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

So convenient! Within 2 blocks of a brewery and a distillery and great restaurants! Great value for the price!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Loved seeing Mt Rainier outside our window…and the housekeeping crew went out-of-their way to spruce up our room!! We ate dinner at the Mexican restaurant connected to the hotel-it was awesome!