Caño Tiburones Guest House

Categoría de la propiedad: 3
Casa de huéspedes en Arecibo con piscina al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Caño Tiburones Guest House es una excelente opción para tu estadía en Arecibo. Los huéspedes pueden disfrutar de su día en la piscina al aire libre. Además, los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento.

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Piscina
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (3)

  • Servicio de limpieza una vez por estadía
  • Piscina al aire libre
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
  • Servicio de limpieza limitado
  • Estacionamiento gratis
  • Piscinas al aire libre
  • Frigobar
El precio actual es de USD 104
USD 113 en total
impuestos y cargos incluidos
27 sept. - 28 sept.

Opciones de habitación

Habitación individual

10,0 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Suite

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size

Suite, balcón

  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Calle Julian Sanchez 156, Arecibo, Puerto Rico, 00612

Puntos de interés

  • Playa El Muelle - 7 min en auto - 4.2 km
  • Playa La Poza - 8 min en auto - 4.7 km
  • Faro de Arecibo - 8 min en auto - 4.4 km
  • Caribbean Cinemas Arecibo - 8 min en auto - 6.3 km
  • Reserva natural Caño Tiburones - 8 min en auto - 5.0 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Rafael Hernández (BQN) a 73 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Martin's BBQ (Arecibo) - ‬5 min a pie
  • ‪First Stop Grill And More - ‬17 min a pie
  • ‪Burger King arecibo - ‬10 min a pie
  • ‪Bermudas - ‬2 min en auto
  • ‪Baskin-Robbins - ‬9 min a pie

Acerca de esta propiedad

Caño Tiburones Guest House

  • Caño Tiburones Guest House es una excelente opción para tu estadía en Arecibo. Los huéspedes pueden disfrutar de su día en la piscina al aire libre. Además, los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 10 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 21
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 21 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 500 Mbps o más (para 6 personas o más, 10 dispositivos o más)

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Servicios en la propiedad

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas

Instalaciones

  • Piscinas al aire libre

Facilidades de acceso

  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • 1 Lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Recepción con acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Jabón y shampoo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 500 Mbps o más (para 6 personas o más, 10 dispositivos o más)

Alimentos y bebidas

  • Frigobar

Más

  • Una vez por estadía
  • Mapas locales
  • Guía de restaurantes

Cargos y políticas

Renovaciones y cierres

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 31 de diciembre de 2026 hasta el 31 de diciembre de 2026 (fechas sujetas a cambio).

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • El horario de acceso a la piscina es de 09:00 a 18:00.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y luces al exterior.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Discover
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

Preguntas frecuentes

¿Caño Tiburones Guest House recibe huéspedes en este momento?

Esta propiedad permanecerá cerrada desde el 31 de diciembre de 2026 hasta el 31 de diciembre de 2026 (fechas sujetas a cambio).

¿Hay una piscina en Caño Tiburones Guest House?

Sí, hay una piscina al aire libre. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 09:00 a 18:00.

¿Se aceptan mascotas en Caño Tiburones Guest House?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Caño Tiburones Guest House?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Caño Tiburones Guest House y sus alrededores?

Caño Tiburones Guest House cuenta con una piscina al aire libre.

Opiniones

Opiniones de Caño Tiburones Guest House

9,0

Magnífico

10

Limpieza

9,6

Servicios

10

Personal y atención

9,8

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Cuarto limpio, personal muy atento.Cerca de varios restaurantes y bares.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Muy bueno. Excelente para descansar. Observación: Deberían tener un área exclusiva ó asignada para estacionamiento a los huéspedes (al lado hay un terreno que podrían habilitar), a parte del ya asignado.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Todo estuvo bien, lo único que no me gustó es que la piscina no es piscina es un jacuzzi sin serlo no lo use, el cuarto muy bonito pero la Telivisor no servía solo podía ver los canales locales y se iban, la cama muy pequeña para mi peso y estatura y en el cuarto parecía que no había insolación pq se escuchaba todo de adentro y de afuera. Los que trabajaron ese día súper amables me encantó el trato. Muy bonito el hotel y limpio. Volvería pero usuaria otra habitación.
Opinión verificada

6/10 Buena

La limpieza bien, recomiendo que halla microondas por cada habitación ya que hay nevera pero entonces si uno anda con niños y hay que calentar alguna comida no hay donde calentar la misma. En el área de la piscina la fuente no funcionaba y no hay ninguna área con sombra ni ninguna sombrilla al menos en las mesas de la piscina. Por lo demás bien.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The area where the hotel was looked abandoned however there was a nice beach within minutes near. The staff was friendly accommodating and the room we had was an upgraded room with a jacuzzi. It was clean quiet and perfect for the location as we had a wedding 15 min away at the Villa. Keep in mind it’s one hour away from the Airport however if you have something g to do in the area then this is perfect.
Opinión verificada

6/10 Buena

Opinión verificada

2/10 Mala

Opinión verificada

4/10 Regular