Cascata dos Amores

Categoría de la propiedad: 3
Pousada brasileña en la montaña en Urubici

Elige las fechas para ver precios

Si visitas Urubici, Cascata dos Amores es una excelente opción para tu estadía. Los servicios gratuitos incluyen wifi, estacionamiento y desayuno continental todos los días, de 07:00 a 08:00.

Opiniones

10 de 10
Excepcional

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Jardín
  • Área de picnic
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (6)

  • Cocina
  • Baño privado
  • Bañera y ducha separadas
  • Jardín
  • Cafetera/tetera
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
El precio actual es de COP 244.443
COP 256.666 en total
impuestos y cargos incluidos
1 sept. - 2 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Chalet, vista a la montaña

  • Vista a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
SC 110 KM 394,9, Urubici, SC, 88650-000

Puntos de interés

  • Inscripciones rupestres de Urubici - 15 min en auto - 17.2 km
  • Mirador de Urubici - 16 min en auto - 18.2 km
  • Parque de la cascada de Avencal - 16 min en auto - 16.2 km
  • Iglesia matriz de Nossa Senhora Mãe dos Homens - 21 min en auto - 22.8 km
  • Morro do Campestre - 35 min en auto - 35.2 km

Restaurantes

  • ‪Château du Valle - ‬9 min en auto
  • ‪Mundo Neve - ‬6 min en auto
  • ‪Tempero da Montanha - ‬5 min en auto
  • ‪Cozinha Artesanal - ‬5 min en auto
  • ‪Della Bistrô Cascata Novo Mundo - ‬14 min en auto

Acerca de esta propiedad

Cascata dos Amores

  • Si visitas Urubici, Cascata dos Amores es una excelente opción para tu estadía. Los servicios gratuitos incluyen wifi, estacionamiento y desayuno continental todos los días, de 07:00 a 08:00.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 9 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-20:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 08:30 a 19:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Los padres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad del niño*
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 50 Mbps o más
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 07:00 a 08:00

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • Jardín
  • Área de picnic
  • Lugar para hacer fogatas

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado y calefacción
  • Cafetera/tetera

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas

Para que disfrutes

  • Deck o patio
  • Chimenea

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera y ducha separadas
  • Bidet
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 50 Mbps o más

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Cocina
  • Placa de cocina
  • Agua embotellada gratuita
  • Utensilios de cocina

Más

  • Previa solicitud

Cargos y políticas

Niños y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con niños menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. Para viajes internacionales a Brasil, si el niño solo viaja con uno de sus padres, deberá presentar, además del certificado de nacimiento y del documento de identidad con foto, un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de BRL 50 por mascota, por noche.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, UnionPay y Carte Blanche

También se le conoce como:

Cascata dos Amores Urubici
Cascata dos Amores Pousada (Brasil)
Cascata dos Amores Pousada (Brasil) Urubici

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Cascata dos Amores?

Sí, se aceptan mascotas. Hay un cargo de BRL 50 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Cascata dos Amores?

Horario de check-in: 14:00-20:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Cascata dos Amores y sus alrededores?

Cascata dos Amores cuenta con un área de picnic y un jardín.

¿Cascata dos Amores tiene habitaciones con cocina o kitchenette propia?

Sí, todas las habitaciones cuentan con una cocina, que también incluye una cafetera y utensilios de cocina.

¿Cascata dos Amores cuenta con espacios privados al aire libre?

Sí, todas las habitaciones cuentan con un deck o patio.