Hotel Torre Matilde

Categoría de la propiedad: 2
Hotel con restaurante, cerca de Playa de Viareggio

Elige las fechas para ver precios

Hotel Torre Matilde tiene una ubicación increíble, a tan solo 15 minutos a pie de Playa de Viareggio. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento.

Opiniones

7,6 de 10
Buena

Servicios principales

  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (9)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante
  • Cafetería
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (5)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Aire acondicionado con control remoto en la habitación
  • Estacionamiento gratis

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación individual

9,0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 15 m²
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación doble

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 15 m²
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Habitación triple

  • 15 m²
  • 3 personas
  • 3 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Via Della Foce 55, Viareggio, LU, 55049

Puntos de interés

  • Puerto de Viareggio - 6 min a pie - 0.6 km
  • Villa Paolina - 8 min a pie - 0.7 km
  • Passeggiata di Viareggio - 10 min a pie - 0.9 km
  • Playa de Viareggio - 11 min a pie - 1.0 km
  • Hotel Villa Argentina - 14 min a pie - 1.2 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Galileo Galilei (PSA) a 34 minutos en auto
  • Aeropuerto de Peretola (FLR) a 66 minutos en auto
  • Estación de tren de Viareggio a 13 min a pie
  • Estación de tren de Camaiore Lido Capezzano a 11 min en auto
  • Estación Torre del Lago Puccini a 13 min en auto

Restaurantes

  • ‪Caffe'argentina - ‬2 min a pie
  • ‪Caffe Garibaldi - ‬4 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬11 min a pie
  • ‪Osteria Del Pesce - ‬2 min a pie
  • ‪Club Negroni - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Torre Matilde

  • Hotel Torre Matilde tiene una ubicación increíble, a tan solo 15 minutos a pie de Playa de Viareggio. Los servicios gratuitos incluyen wifi y estacionamiento.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 9 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 13:00-22:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 10:30

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 13:00 a 22:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 22:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 3 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • Se aceptan sin cargo solo perros (límite de 1), con un peso máximo de 11 kg cada uno
    • Se aceptan animales de servicio
    • Las mascotas deben estar supervisadas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento gratuito y cercano fuera de la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante
  • Cafetería

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Cerca de la playa

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción

Facilidades de acceso

  • Acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Silla de escritorio

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Este impuesto se ajusta por temporada y es posible que no se aplique durante todo el año. También puede haber otras excepciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de octubre al 31 de mayo, EUR 0.50 por persona, por noche, hasta por 10 noches. Este impuesto no aplica para menores de 18 años.
  • Impuesto municipal: del 1 de junio al 30 de septiembre, EUR 1.00 por persona, por noche, hasta por 10 noches. Este impuesto no se aplica a menores de 18 años.

Niños y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Número de registro de propiedad: IT046033AIQDZ53Z9L

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

También se le conoce como:

Hotel Torre Matilde Hotel
Hotel Torre Matilde Viareggio
Hotel Torre Matilde Hotel Viareggio

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Torre Matilde la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Torre Matilde tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Torre Matilde?

Sí, se aceptan perros sin cargo (límite de 1), con un peso máximo de 11 kg por animal.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Torre Matilde?

Horario de check-in: 13:00-22:00. Check-out: 10:30.

¿Hay restaurantes en Hotel Torre Matilde o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Torre Matilde?

Hotel Torre Matilde está a tan solo 12 minutos a pie de Playa de Viareggio y a 10 minutos a pie de Passeggiata di Viareggio.

Opiniones

Opiniones de Hotel Torre Matilde

7,6

Bueno

8,0

Limpieza

6,8

Ubicación

8,2

Personal y atención

7,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

La ubicación, el personal muy amable y disponible
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Stati veramente bene
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Sono state super accoglienti con noi e con il nostro cagnolone Wilson, posizione ottima, l’hotel è un po’ datato però ha tutto il necessario per un tranquillo soggiorno.. consigliato
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Struttura confortevole personale gentile disponibile e molto garbato
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hosts were very friendly. Good location
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Comfortable budget room in Viareggio

Very good comfortable room for the price. staff were welcoming & helpful.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ottima beb a 10 minuti dalla spiaggia e dalla passeggiata di Viareggio, camera spaziosa e pulizie eccellenti, gestori disponibili e cortesi, unico appunto metterei il frigobar nelle camere
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Camere molto pulite e spaziose. Personale molto disponibile pronti a fornire informazioni per visitare la città. Nonostante il nostro soggiorno sia durato poco a causa di in emergenza in famiglia struttura consigliati sisma
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente
Opinión verificada

8/10 Muy buena

In generale mi e piaciuto tutto
Opinión verificada

8/10 Muy buena

L’Hotel Matilde è una piacevole struttura in stile motel, con camere spaziose e un bagno molto pulito. La zona è silenziosa e ideale per chi cerca relax, e il personale che mi ha accolto è stato gentile e disponibile. Il rapporto qualità-prezzo è buono e, anche se un po’ distante dalle principali attrazioni per chi desidera svaghi nelle vicinanze, è una location perfetta per un soggiorno tranquillo. Consigliato!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The owners of the hotel have a golden heart. The room and bathroom were squeaky clean, the room service outstanding, everything functioning. We loved the family atmosphere. The hotel is situated on the canal within a walking distance from the beach, there are lots of dining options around, and it is easy to get out of the city quickly. A great value for money. Happy to recommend!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Schade, dass es keine getrenntn Betten oder zumindest getrennte Decken gab
Opinión verificada

4/10 Regular

No Minibar, no Airconditioning, no Lift, only a few Shower Gel, old fashioned
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excelente
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Veldig hyggelig personale og koselig hotell! Litt lytt mellom rommene og problemer med air condition
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Tutto bene,gentilissimi
Opinión verificada

8/10 Muy buena

our host were fantastic people!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

..
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Tutto ok
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Trivelige ansatte og god service. Greit for en natt eller to.
Opinión verificada

2/10 Mala

mi hanno fregato una notte di soggiorno e non la vogliono rimborsare.
Opinión verificada

2/10 Mala

Non si riusciva a respirare la notte.. aria condizionata che non funzionava e in più la posizione della camera era terribile.. quasi tutte le camere affacciano su una strada molto principale, infatti ancora fino alle 2 di notte si sentivano motorini e macchine che correvano
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Personale disponibile e cordiale, comodo per la zona lungomare e per la stazione. Parcheggio comodo.