Nogal Suite Hotel Ipiales

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en una zona comercial en Ipiales

Elige las fechas para ver precios

Disfruta de tu visita a Ipiales en Nogal Suite Hotel Ipiales. Los servicios gratuitos incluyen wifi, estacionamiento y desayuno completo todos los días, de 06:30 a 09:00.

Opiniones

7,6 de 10
Buena

Servicios principales

  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (11)

  • Servicio de limpieza diario
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Sala de estar compartida
  • Tienda o supermercado
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Resguardo de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Salón de eventos

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas blackout
  • Ascensor
  • Televisión por cable
El precio actual es de COP 73.624
COP 173.624 en total
11 oct. - 12 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Suite, hidromasaje

  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size

Habitación doble estándar

  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación triple estándar

  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 2 camas dobles y 1 cama individual grande

Habitación estándar con 2 camas individuales

  • 42 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes

Habitación familiar

  • 45 m²
  • 1 habitación
  • 6 personas
  • 2 camas individuales grandes y 3 camas dobles

Habitación básica

  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Cra. 7 #50 - 26, Barrio Puenes, Ipiales, Nariño, 524060

Puntos de interés

  • Puente internacional de Rumichaca - 7 min en auto - 4.1 km
  • Santuario de Las Lajas - 23 min en auto - 12.6 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de San Luis (IPI) a 12 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Mister Pollo (San Vicente) - ‬18 min a pie
  • ‪Lasagnas Factory - ‬2 min en auto
  • ‪Broaster Queen's - ‬4 min a pie
  • ‪B&Steak Parilla Bar - ‬2 min en auto
  • ‪Frimon Restaurante - ‬2 min en auto

Acerca de esta propiedad

Nogal Suite Hotel Ipiales

  • Disfruta de tu visita a Ipiales en Nogal Suite Hotel Ipiales. Los servicios gratuitos incluyen wifi, estacionamiento y desayuno completo todos los días, de 06:30 a 09:00.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 81 habitaciones
    • Cuenta con 6 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Los padres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad del niño*
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (límite de 2)*
    • Hay recipientes de comida y agua

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y techado, en la propiedad
    • Opciones de estacionamiento privado disponibles (no en la calle)

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido todos los días de 06:30 a 09:00

Viajes con niños

  • Tienda o supermercado

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Sala de estar compartida
  • Salón de eventos
  • Muebles de exterior

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 90

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Jabón y shampoo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis con una velocidad de 100 Mbps o más (para 1 o 2 personas, o hasta 6 dispositivos)

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Colombia (19%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta de crédito extranjera o con una transferencia bancaria desde otro país estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las reservaciones de paquete (hospedaje y otro servicio de viaje).

Niños y camas adicionales

  • Si viajas con niños, es posible que debas presentar determinados documentos en la propiedad. Los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años posiblemente deban presentar el certificado de nacimiento del menor y su documento de identidad con foto (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) al momento del check-in. Si el menor viaja acompañado por un familiar o tutor legal, este deberá presentar una autorización de viaje certificada y firmada por ambos padres, además de una copia del documento de los padres. Si el menor viaja con solo uno de sus padres, es posible que este deba presentar un consentimiento de viaje certificado y firmado por el otro padre. Se recomienda a las personas que vayan a viajar con menores que se pongan en contacto con el consulado de Colombia antes del viaje para recibir más información.

Mascotas

  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de COP 55000 por mascota, por noche.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Número de registro de propiedad: 51585

También se le conoce como:

HOTEL NOGAL SUITE
Nogal Suite Ipiales Ipiales
Nogal Suite Hotel Ipiales Hotel
Nogal Suite Hotel Ipiales Ipiales
Nogal Suite Hotel Ipiales Hotel Ipiales

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Nogal Suite Hotel Ipiales la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Nogal Suite Hotel Ipiales tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Nogal Suite Hotel Ipiales?

Sí, se aceptan mascotas (límite de 2). Hay un cargo de COP 55000 por mascota, por noche. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Nogal Suite Hotel Ipiales?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 12:00.

Opiniones

Opiniones de Nogal Suite Hotel Ipiales

7,6

Bueno

8,4

Limpieza

7,6

Servicios

8,4

Personal y atención

7,2

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

buena
Opinión verificada

10/10 Excepcional

MUY BIEN
Opinión verificada

10/10 Excepcional

En general muy bien muy atentos
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Staff was very attentive, particularly miss Paula, who always was attentive to our needs with a nice smile
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Too cold they should have a portable heating system!!! Excellent customer service !!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

It is ok
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The room was nice and clean, but the hot tub was not working properly.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Doesn’t has a phone to connect with the reception, also there is not a xtra Lamp or light by the night table
Opinión verificada

6/10 Buena

Nada
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Un hotel muy bueno.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Opinión verificada

8/10 Muy buena

Opinión verificada

2/10 Mala

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente personal en atención

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Opinión verificada

4/10 Regular

Opinión verificada

6/10 Buena