Villa Augusta

Categoría de la propiedad: 4
Hotel boutique en Saint-Paul-Trois-Chateaux con piscina al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Si visitas Saint-Paul-Trois-Chateaux, Villa Augusta es una excelente opción para tu estadía. Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos ir a Villa Augusta, que ofrece cocina francesa y abre sus puertas para el almuerzo y la cena. En este hotel boutique, podrás disfrutar de una piscina al aire libre, un bar y una piscina de temporada. Los huéspedes destacan el estado general de las instalaciones.

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Piscina
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Piscina al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Estacionamiento
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • Terraza
  • Jardín
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Servicio de tintorería/lavandería

Siéntete como en casa (6)

  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Minibar
El precio actual es de COP 325.466
COP 377.532 en total
impuestos y cargos incluidos
31 ago. - 1 sept.

Lo mejor de esta propiedad

Delicias culinarias francesas
Este hotel cuenta con un restaurante de cocina francesa y un animado bar. El desayuno continental ofrece a los huéspedes un comienzo perfecto del día.
Paraíso en la piscina
La piscina exterior de este hotel crea un refrescante oasis para los huéspedes que buscan sol y relax durante su estancia.
Esplendor mediterráneo
Pasea por los exuberantes jardines de este hotel boutique de estilo mediterráneo. La arquitectura evoca la elegancia costera para una estancia realmente distintiva.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación estándar, 1 cama doble

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación superior, 1 cama doble

9,0 de 10
Magnífica
(4 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación Premium, 1 cama doble

  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Suite familiar, 2 camas dobles

  • 36 m²
  • 2 habitaciones
  • 3 personas
  • 2 camas dobles

Suite superior, 1 cama doble, terraza

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 65 m²
  • 2 habitaciones
  • 3 personas
  • 1 cama doble

Habitación Deluxe, 1 cama doble

  • 25 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
14 rue du Serre Blanc, Saint-Paul-Trois-Chateaux, Drome, 26130

Puntos de interés

  • Museo de Arqueología Tricastina - 8 min a pie - 0.7 km
  • Maison de la Truffe et du Tricastin - 8 min a pie - 0.7 km
  • Zoológico La Ferme aux Crocodiles - 9 min en auto - 6.9 km
  • Antiguo Teatro de Orange - 39 min en auto - 35.6 km
  • Castillo de Châteauneuf-du-Pape - 50 min en auto - 45.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Montpellier - Mediterráneo (MPL) a 89 minutos en auto
  • Estación de tren de Pierrelatte a 8 min en auto
  • Estación de tren de Bollène-La Croisière a 15 min en auto
  • Estación de tren de Bourg-St. Estación de tren de Andéol a 16 min en auto

Restaurantes

  • ‪Burger King - ‬10 min en auto
  • ‪Subway - ‬10 min en auto
  • ‪Le Comptoir - ‬5 min a pie
  • ‪Le Napoli - ‬9 min en auto
  • ‪McDonald's - ‬9 min en auto

Acerca de esta propiedad

Villa Augusta

  • Si visitas Saint-Paul-Trois-Chateaux, Villa Augusta es una excelente opción para tu estadía. Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos ir a Villa Augusta, que ofrece cocina francesa y abre sus puertas para el almuerzo y la cena. En este hotel boutique, podrás disfrutar de una piscina al aire libre, un bar y una piscina de temporada. Los huéspedes destacan el estado general de las instalaciones.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 23 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 16:00-23:00
    • Check-in/out exprés disponible
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 07:00 a 20:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 21:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores y utilicen las camas existentes.
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (límite de 2)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Hay recipientes de comida y agua
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa
    • Estacionamiento sin valet parking y con vigilancia, en la propiedad (EUR 9 por día)
    • Estacionamiento en la propiedad con espacios limitados
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores (se aplican multas)

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental con cargo todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Cenas privadas
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Juegos para niños
  • Materiales de arte

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores
  • Tours a bodegas de vinos en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Piscinas al aire libre
  • Salón de eventos
  • De estilo mediterráneo

Facilidades de acceso

  • Acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Minibar
  • Batas y pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Servicio de masajes en la habitación

Higiene

  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Servicio de champagne

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

Villa Augusta: restaurante gourmet que ofrece cocina francesa, y sirve almuerzos y cenas. Abre solo algunos días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 2.75 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno continental tiene un cargo adicional aproximado de EUR 20 para los adultos y de EUR 12.50 para los niños

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 20 por mascota, por noche.

Estacionamiento

  • El estacionamiento con vigilancia cuesta EUR 9 por día.
  • Los huéspedes deben contactar a la propiedad con anticipación para reservar estacionamiento en las instalaciones.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • La piscina de temporada abre de abril a octubre.

Política

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, ANCV Chèques-Vacances y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

También se le conoce como:

Villa Augusta Hotel
Villa Augusta Saint-Paul-Trois-Chateaux
Villa Augusta Hotel Saint-Paul-Trois-Chateaux

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Villa Augusta la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Villa Augusta tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Villa Augusta?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Villa Augusta?

Sí, se aceptan mascotas (límite de 2). Hay un cargo de EUR 20 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Villa Augusta?

Horario de check-in: 16:00-23:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés.

¿Qué actividades hay para hacer en Villa Augusta y sus alrededores?

Disfruta de las actividades que puedes hacer en los alrededores, como caminatas y paseos a caballo. Date un chapuzón en la piscina al aire libre o disfruta del resto de los servicios de este hotel, que cuenta con una piscina al aire libre de temporada y un jardín.

¿Hay restaurantes en Villa Augusta o en los alrededores?

Sí, Villa Augusta, que ofrece cocina francesa.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Villa Augusta?

Villa Augusta está a tan solo 6 minutos a pie de Maison de la Truffe et du Tricastin y a 6 minutos a pie de Museo de Arqueología Tricastina.