Hôtel Albe Bastille

Categoría de la propiedad: 3
Hotel con bar, cerca de Place de la Bastille

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hôtel Albe Bastille, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Ópera de la Bastilla y de Place de la Bastille. Te recomendamos relajarte en el bar con un delicioso trago. Además, la propiedad cuenta con desayuno buffet todos los días. Además, Canal Saint-Martin y Rue de Rivoli se encuentran a 15 minutos a pie. Los turistas destacan su cercanía con las paradas de transporte público: Estación de metro Ledru-Rollin se encuentra a 3 minutos y Estación de metro Faidherbe-Chaligny a 9 minutos.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Bar
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios
  • Traslado desde la estación de tren
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Sala de computadoras
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge
  • Periódicos gratis en el lobby

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera/tetera
  • Ascensor
  • Minibar
  • Bañera o ducha
El precio actual es de USD 166
USD 195 en total
impuestos y cargos incluidos
22 oct. - 23 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Single Room

  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Classic Triple Room, 1 Bedroom

  • Capacidad para 3
  • 1 sofá cama doble y 1 cama Queen size

Suite junior

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 1 sofá cama doble

Habitación estándar con 2 camas individuales

8,6 de 10
Excelente
(14 opiniones)
  • 11 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Habitación triple clásica, 1 habitación

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama individual

Habitación cuádruple

9,6 de 10
Excepcional
(4 opiniones)
  • 19 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama Queen size y 1 sofá cama doble

Habitación doble estándar

9,0 de 10
Magnífica
(20 opiniones)
  • 11 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación individual

8,0 de 10
Muy buena
(11 opiniones)
  • 9 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual

Habitación clásica con 2 camas individuales

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Habitación doble clásica

8,0 de 10
Muy buena
(3 opiniones)
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size

Standard Twin Room

  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
66 Rue De Charenton, Paris, Paris, 75012

Puntos de interés

  • Ópera de la Bastilla - 3 min a pie - 0.3 km
  • Rue Cremieux - 4 min a pie - 0.4 km
  • Canal Saint-Martin - 6 min a pie - 0.5 km
  • Place de la Bastille - 6 min a pie - 0.6 km
  • Rue de Rivoli - 12 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Orly (ORY) a 25 minutos en auto
  • Aeropuerto Roissy-Charles de Gaulle (CDG) a 28 minutos en auto
  • Estación de tren Gare de Lyon a 8 min a pie
  • Estación de tren Austerlitz de París a 13 min a pie
  • Estación de tren Austerlitz de París a 15 min a pie
  • Estación de metro Ledru-Rollin a 3 min a pie
  • Estación de metro Faidherbe-Chaligny a 9 min a pie
  • Estación de metro Bastille a 9 min a pie
  • Traslado desde la estación de tren (con cargo)

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬3 min a pie
  • ‪Les Affranchis - ‬3 min a pie
  • ‪Le Viaduc Café - ‬5 min a pie
  • ‪Bar à Mines - ‬1 min a pie
  • ‪Parisii - ‬4 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hôtel Albe Bastille

  • Si te hospedas en Hôtel Albe Bastille, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Ópera de la Bastilla y de Place de la Bastille. Te recomendamos relajarte en el bar con un delicioso trago. Además, la propiedad cuenta con desayuno buffet todos los días. Además, Canal Saint-Martin y Rue de Rivoli se encuentran a 15 minutos a pie. Los turistas destacan su cercanía con las paradas de transporte público: Estación de metro Ledru-Rollin se encuentra a 3 minutos y Estación de metro Faidherbe-Chaligny a 9 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 31 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-22:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:30

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde la estación de tren que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 48 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 22:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes alguna duda, comunícate con la propiedad usando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de tu reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • El hotel solicitará una autorización por el importe de la primera noche en la tarjeta de crédito para las reservaciones en que el pago se realice en el establecimiento y no al efectuar la reservación.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde la estación de tren*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 10:30
  • Bar
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Sala de computadoras

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Minibar
  • Cafetera/tetera
  • Tetera/pava eléctrica
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 5.53 por persona, por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 18 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 13 por persona

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de ATOUT France, la Agencia de Desarrollo Turístico de Francia.

También se le conoce como:

Hôtel Albe Bastille Hotel
Hôtel Albe Bastille París
Hôtel Albe Bastille Hotel París

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hôtel Albe Bastille la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hôtel Albe Bastille tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hôtel Albe Bastille?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hôtel Albe Bastille?

Horario de check-in: 14:00-22:00. Check-out: 11:30.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hôtel Albe Bastille?

Hôtel Albe Bastille se encuentra en Quinze-Vingts, a tan solo 3 minutos a pie de Estación de metro Ledru-Rollin y a 4 minutos a pie de Ópera de la Bastilla. Muchos turistas eligen este hotel por su ubicación.

Opiniones

Opiniones de Hôtel Albe Bastille

8,8

Excelente

9,2

Limpieza

8,4

Ubicación

8,8

Personal y atención

8,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

8/10 Muy buena

El hotel tiene una ubicacion excelente!!!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Estuvo muy bien. Había que caminar para llegar al metro y se dura bastante para llegar a los sitios turísticos. Pero nos gusto mucho.
Opinión verificada

2/10 Mala

El aire acondicionado apagado, un calor terrible en la habitación
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fint lille lokal hotel. Skønt område
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Bien pour un passage court
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Trevlig personal. Frukost ingår bra läge nära tunnelbana och en gatumarknad
Opinión verificada

10/10 Excepcional

2 km from Notre-Dame. The neighbourhood feels very safe. Would stay there again and would recommend to a friend.
Opinión verificada

4/10 Regular

tete de lit trouée dont le bourrage sort hôtel très vieillot clés à l’ancienne et pourtant il faut une clé carte pour activer l’électricité dans la pièce point positif emplacement proche gare de lyon
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bien situé, près de plusieurs station metro. Personel super, aimable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel was clean and in a great location. Within walking distance from Gare de Lyon. The hotel also let us leave our bags before and after our reservation. The AC worked great.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

One night stay before early train from Gare de Lyon which is about 6-7 min walk. Quick efficient check in. Didn’t use any other amenities. Twin room was ok size with adequate hanging space and a small minibar. Comfortable beds.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Easy check in, nice (small) room with everything. We needed. Excellent location, and close to Gare de Lyon
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Close to Gare de Lyon. Perfect for a one night stop.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super ställe i centrala Paris
Opinión verificada

10/10 Excepcional

2年前に引き続き2回目の宿泊。熱いパリでクーラーがしっかり設置されていて、かつ冷蔵庫があったことに大変ありがたかった。フランスでいつも悩まされる水回りの排水も支障なく快適であった。強いて言うなら、レセプションの女性スタッフの時はとても愛想が良いのだが、男性の場合は無表情・不愛想。一番驚かされたのは今回5泊の連泊でその3日目あたりで少しゆっくり目に外出しようと9時ぐらいまで部屋にいたとき、ドアノックの音。何かの間違えだろうとノックし返すと、サービス、サービスと連呼して清掃の方であろう女性が入ってきた。丁度支度が出来ていて出ようと思っていたところなのでよかったが、なぜ、連泊の部屋で、まだ人が中にいることもわかっていて清掃に入ろうとするのか理解ができない。チェックアウトの時間帯ならまだしもまだ朝の9時。中にいることが分かった時点で退散するのが普通ではないのだろうか。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

超有法國風情的,巴士底附近很多吃的,早上還有傳統市場,
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Mycket charmigt hotell centralt vid Bastiljen. Livligt område med flera butiker och restauranger men lugnt vid hotellet. Vacker innergård. Trevlig och tillmötesgående personal.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excellent location and great breakfast
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super nice hotel
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Accueil, chambre et confort et propreté, tous ces critères sont conformes à mon attente. Je reviendrai sûrement dans cet établissement.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fijn verblijf
Opinión verificada

10/10 Excepcional

La camera era già pronta alle 11: super!!! Reception molto cortese ed efficiente,bella camera con balconcino. Posizione strategica, a 10 minuti da Gare de Lyon e da Bastille.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I had a blast here! The room was nice, and the location was great.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Petite chambre calme et bien propre. Très bon accueil. Petit déjeuner copieux et bien présenté.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Friendly staff and great location highlight this great hotel