Hotel Aline

Categoría de la propiedad: 1
Hotel en el centro de la ciudad con acceso al centro de convenciones a poca distancia de Galería de la Academia de Florencia

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hotel Aline, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 10 minutos a pie de Galería de la Academia de Florencia y de Basílica de Santa María Novella. Además, Plaza de Santa María Novella y Catedral de Santa María del Fiore se encuentran a 15 minutos a pie. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Parada de tranvía Universidad San Marco está a 5 minutos y la Parada de tranvía Fortezza está a 6 minutos.

Opiniones

7,6 de 10
Buena

Servicios principales

  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Para no fumadores

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • Estacionamiento
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Personal multilingüe
  • Servicios de concierge
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ascensor
  • Estacionamiento fuera de las instalaciones
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
El precio actual es de USD 75
USD 91 en total
impuestos y cargos incluidos
27 ago. - 28 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 5 de 5 habitaciones

Habitación Triple, Ducha, Cuarto de baño compartido

  • 25 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple clásica, baño privado

  • Vista a la ciudad
  • 39 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble, baño privado

9,4 de 10
Excepcional
(3 opiniones)
  • Vista a la montaña
  • 12 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación doble básica, baño compartido (Private shower)

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación triple, baño privado

  • 18 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama King size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Via Ventisette Aprile, 14, Florence, FI, 50129

Puntos de interés

  • Plaza de San Marcos - 5 min a pie - 0.4 km
  • Fortezza da Basso - 5 min a pie - 0.4 km
  • Mercado central - 5 min a pie - 0.5 km
  • Galería de la Academia de Florencia - 6 min a pie - 0.6 km
  • Plaza de Santa María Novella - 10 min a pie - 0.9 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Peretola (FLR) a 21 minutos en auto
  • Florence (ZMS-Estación de tren de Santa Maria Novella) a 10 min a pie
  • Estación de tren Firenze Santa Maria Novella a 10 min a pie
  • Estación de tren de Florencia Statuto a 14 min a pie
  • Parada de tranvía Universidad San Marco a 5 min a pie
  • Parada de tranvía Fortezza a 6 min a pie
  • Parada de tranvía Strozzi - Fallaci a 8 min a pie

Restaurantes

  • ‪Antica Pasticceria Sieni - ‬6 min a pie
  • ‪Caffè degl'Innocenti - ‬5 min a pie
  • ‪All’antico Vinaio - ‬5 min a pie
  • ‪Trattoria Bondi - ‬6 min a pie
  • ‪La Gratella - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Aline

  • Si te hospedas en Hotel Aline, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 10 minutos a pie de Galería de la Academia de Florencia y de Basílica de Santa María Novella. Además, Plaza de Santa María Novella y Catedral de Santa María del Fiore se encuentran a 15 minutos a pie. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad; la Parada de tranvía Universidad San Marco está a 5 minutos y la Parada de tranvía Fortezza está a 6 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 7 habitaciones
    • Cuenta con 1 piso
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-19:00
    • Check-in/out exprés disponible
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 12:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (EUR 20 por noche)
    • Cochera en la propiedad
    • Estacionamiento cercano fuera de la propiedad (EUR 35 por noche; con reservación obligatoria)
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 1878
  • Caja de seguridad en la recepción

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Tetera/pava eléctrica

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 3.50 por persona, por noche, por 7 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 12 años.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 25.0 por día.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta EUR 20 por noche.
  • Hay un estacionamiento disponible en el área con un costo de EUR 35 por noche, y se encuentra a 200 metros.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.
Número de registro de propiedad: IT048017A12YVP2EWV

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

También se le conoce como:

Hotel Aline Hotel
Hotel Aline Florencia
Hotel Aline Hotel Florencia

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Aline la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Aline tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Aline?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Aline?

Horario de check-in: 14:00-19:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Aline?

Hotel Aline se encuentra en Centro Histórico de Florencia, a tan solo 5 minutos a pie de Parada de tranvía Universidad San Marco y a 10 minutos a pie de Plaza de Santa María Novella.