Hotel St. Moritz

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Via Nazionale

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hotel St. Moritz, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Via Nazionale y de Via Veneto. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín. Los huéspedes destacan la atención del personal. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro Repubblica - Opera House está a 8 minutos y la Estación de metro Barberini está a 9 minutos.

Opiniones

7,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (11)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Servicio a la habitación
  • Traslados por la zona
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Personal multilingüe
  • Resguardo de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 8 de 8 habitaciones

Habitación individual

  • 10 m²
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación con 1 cama doble o 2 individuales

8,6 de 10
Excelente
(9 opiniones)
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Habitación triple

  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble y 1 cama individual o 3 camas individuales

Habitación cuádruple

8,0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 5 personas
  • 1 cama doble y 2 camas individuales o 4 camas individuales

Habitación económica con 1 cama doble o 2 individuales

  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales

Habitación

  • 4 personas

Habitación

  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 cama doble

Habitación

  • 6 personas

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Via Nazionale 51, Rome, RM, 00184

Puntos de interés

  • Via Nazionale - 1 min a pie - 0.1 km
  • Teatro de la Ópera de Roma - 3 min a pie - 0.3 km
  • Via XX Settembre - 5 min a pie - 0.5 km
  • Via Veneto - 10 min a pie - 0.9 km
  • Fontana di Trevi - 13 min a pie - 1.1 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Ciampino (CIA) a 44 minutos en auto
  • Aeropuerto Internacional de Roma-Fiumincino (FCO) a 45 minutos en auto
  • Roma (XRJ-Estación de tren Termini) a 12 min a pie
  • Estación de trenes Termini de Roma a 12 min a pie
  • Estación de tren Piazzale Flaminio de Roma a 28 min a pie
  • Estación de metro Repubblica - Opera House a 8 min a pie
  • Estación de metro Barberini a 9 min a pie
  • Parada de tranvía Farini a 10 min a pie
  • Traslados por la zona (con cargo)

Restaurantes

  • ‪Doveralù - ‬2 min a pie
  • ‪Berzitello - ‬3 min a pie
  • ‪Dolceamaro Caffè - ‬2 min a pie
  • ‪Striscia la Pizza - ‬3 min a pie
  • ‪Gandhi 2 Resturant - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel St. Moritz

  • Si te hospedas en Hotel St. Moritz, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Via Nazionale y de Via Veneto. Hay otros detalles que te encantarán, como una terraza y un jardín. Los huéspedes destacan la atención del personal. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro Repubblica - Opera House está a 8 minutos y la Estación de metro Barberini está a 9 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 19 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Check-in exprés
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado por el área*

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 09:30
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Terraza

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Minibar
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 6.00 por persona, por noche, por 10 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 10 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 5 para los adultos y de EUR 5 para los niños
  • Se ofrece un servicio de traslado por la zona por un cargo adicional.

Niños y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de humo.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

También se le conoce como:

Hotel St. Moritz Roma
Hotel St. Moritz Hotel
Hotel St. Moritz Hotel Roma

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel St. Moritz la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel St. Moritz tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel St. Moritz?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel St. Moritz?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in exprés.

¿Qué actividades hay para hacer en Hotel St. Moritz y sus alrededores?

Hotel St. Moritz cuenta con un jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel St. Moritz?

Hotel St. Moritz se encuentra en Centro de la ciudad de Roma, a tan solo 8 minutos a pie de Estación de metro Repubblica - Opera House y a 13 minutos a pie de Fontana di Trevi.

Opiniones

Opiniones de Hotel St. Moritz

7,8

Bueno

8,2

Limpieza

8,6

Ubicación

8,0

Personal y atención

7,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo muy bien
Opinión verificada

4/10 Regular

Caro para lo que ofrece.

Buena pero precio muy caro para lo que ofrece el establecimiento. Escaso buffet de desayuno.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ascensor muy pequeño
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ottima posiizione, pulito, caldo e confortevole
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Kleines aber sehr charmantes Hotel. Alle Sehenswürdigkeiten befinden sich in der Nähe und sind zu Fuss oder mit dem Metro erreichbar. Die Zimmer sind sauber und man hat alles was man braucht.
Opinión verificada

6/10 Buena

Morgenmaden var ok. Sødt og venligt personale i alle funktioner på hotellet.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very friendly staff.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel was perfectly located in the heart of Rome. Wakable distance to all major attractions. Room and breakfast was perfect for us and staff were very helpful.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hotel was comfortable and quiet even if on a main road. The location was great to communte from whether on foot or public transport. Staff were polite and helpful in all aspects. Would stay there again....
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Fint och trevligt och tyst och bra!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The hotel was very clean and comfortable. The service was good. valentine was very helpful. The location was in walking distance to all tourist spots and train station
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great for a walking tour of Rome

Very clean hotel with an amazing breakfast. Great location to walk and see Rome. The front staff was very helpful and convenient to leave luggage while room was getting prepared.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The hotel has a good location for attractions, shopping, restaurants and transport. The breakfast was okay. The hotel made a small breakfast bag for us when we checked out early.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Très bien
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location right in the middle of the city. Easy to walk to most of the monuments. Friendly and helpful staff. Air conditioning worked great.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The location was excellent, and the staff were wonderful. The front desk was staffed 24 hours a day. The bedroom was very clean and comfortable. Breakfast was reasonably good. The reception staff were especially helpful—Valentine, in particular, was polite and always available to assist.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The location was excellent, and the staff were wonderful. The front desk was staffed 24 hours a day. The bedroom was very clean and comfortable. Breakfast was reasonably good. The reception staff were especially helpful—Valentine, in particular, was polite and always available to assist.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great position clean and nice The team can give better service at the reception.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel is relatively close to the colossium, fountain and forum. Breakfast was wonderful. Room is nice. Elivator is a little scary.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

The staff was very nice and helpful. They were able to give good suggestions for eating and how to get around. The hotel is in a central location. There is easy access to the metro train station and many bus lines. I would stay again.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Rome

The hotel was very comfortable and the location was excellent. They were working on a flood above that was scary noisy in the lobby area, but that was only during the day while we were sight seeing, so didn't affect us that much. The room was and was kept clean, and breakfast was better than we expected! The front desk staff were AWESOME!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Sijainti oli loistava. Hyvä aamiainen. Huone oli pieni varsinkin kahdelle. Tärkeää oli se, että huone oli hiljainen. Hienoa oli, että saatiin lisäpeite ja lisälakana.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Alles sehr einfach gehalten. Freundliches Personal, kleine Frühstücksauswahl und kleine saubere Zimmer. Zentral gelegen. Ideal um Rom zu erkunden. Bushaltestelle vor der Tür und Metro 6 Minuten zu Fuß entfernt
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location, walking distance to many sightseeing attractions. You can find many restaurants around and local shops. Only 10 min walk to Trevi fountain, same distance to Colosseum. 5 min walk to train station. Very friendly and helpful staff.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hôtel bien situé. Les photos sur le site donne l’impression que les chambres et l’endroit sont beaucoup plus grands… et c’est tout petit. L’entrée nous laisse perplexe à l’arrivée, nos yeux s’habituent aux hôtels européens et le personnel très accueillants. Je suggérerais d’ajouter des couettes plus confortables pour les lits au lieu d’un simple couvre-lit