Explorers Inn
Categoría de la propiedad: 3
Hotel en Tambopata con piscina al aire libre y restaurante
Elige las fechas para ver precios
Galería de fotos de Explorers Inn





Si visitas Tambopata, Explorers Inn es una excelente opción para tu estadía. Te recomendamos pasar el día en la piscina al aire libre, comer algo rico en el restaurante y después disfrutar de un delicioso trago en el bar.
Opiniones
1010 de 10
Excepcional
Servicios principales
- Piscina
- Desayuno incluido
- Wifi gratuito
- Restaurantes
- Bar
- Lavandería
Servicios principales (7)
Servicios principales (7)
- Servicio de limpieza diario
- Restaurante y bar
- Piscina al aire libre
- Recepción disponible las 24 horas
- Snack-bar o delicatessen
- Servicio de tintorería/lavandería
- Resguardo de equipaje
Siéntete como en casa (5)
Siéntete como en casa (5)
- Baño privado
- Servicio de limpieza diario
- Servicio de tintorería/lavandería
- Piscinas al aire libre
- Snack bar
Opciones de habitación
Consulta la disponibilidad para estas fechas
Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones
Ver todas las fotos de Habitación estándar

Habitación estándar
- Vista al jardín
- 64 m²
- 1 habitación
- 2 personas
- 1 cama Queen size o 2 camas individuales
Ver todas las fotos de Habitación cuádruple

Habitación cuádruple
- 100 m²
- 1 habitación
- 4 personas
- 2 camas individuales grandes o 4 camas individuales
Ver todas las fotos de Suite estudio junior

Suite estudio junior
- 81 m²
- 1 habitación
- 2 personas
- 1 cama doble
Ver todas las fotos de Suite estudio superior

Suite estudio superior
- 100 m²
- 1 habitación
- 2 personas
- 1 cama King size
Propiedades similares

IKAM Riverview Amazon Lodge - Asociado Casa Andina
Tambopata
IKAM Riverview Amazon Lodge - Asociado Casa Andina
Tambopata
- Piscina
- Desayuno incluido
- Estacionamiento gratis
- Wifi gratuito
9.0 de 10, Magnífico, 20 opiniones
9,0
Magnífico
20 opiniones
El precio actual es de COP 600.202
COP 600.202
COP 630.213 en total
1 sept. - 2 sept.

Andean Wings Sotupa Eco Lodge
Tambopata
Andean Wings Sotupa Eco Lodge
Tambopata
- Piscina
- Desayuno incluido
- Spa
- Traslado del/al aeropuerto
8.4 de 10, Muy bueno, 5 opiniones
8,4
Muy bueno
5 opiniones
El precio actual es de COP 747.955
COP 747.955
COP 822.750 en total
29 ago. - 30 ago.

Tambopata Research Center
Inambari
Tambopata Research Center
Inambari
- Spa
- Traslado del/al aeropuerto
- Estacionamiento gratis
- Restaurantes
9.6 de 10, Excepcional, 9 opiniones
9,6
Excepcional
9 opiniones
El precio actual es de COP 3.263.161
COP 3.263.161
COP 3.263.161 en total
30 ago. - 31 ago.

Inotawa Lodge
Tambopata
Inotawa Lodge
Tambopata
- Desayuno incluido
- Wifi gratuito
- Restaurantes
- Para no fumadores
10.0 de 10, Excepcional, 4 opiniones
10
Excepcional
4 opiniones

Libelula Hotel
Tambopata
Libelula Hotel
Tambopata
- Wifi gratuito
- Aire acondicionado
8.8 de 10, Excelente, 33 opiniones
8,8
Excelente
33 opiniones
El precio actual es de COP 129.587
COP 129.587
COP 129.587 en total
29 ago. - 30 ago.

Inkaterra Hacienda Concepcion
Tambopata
Inkaterra Hacienda Concepcion
Tambopata
- Spa
- Traslado del/al aeropuerto
- Restaurantes
- Bar
9.4 de 10, Excepcional, 41 opiniones
9,4
Excepcional
41 opiniones

Inkaterra Reserva Amazonica
Las Piedras
Inkaterra Reserva Amazonica
Las Piedras
- Spa
- Traslado del/al aeropuerto
- Restaurantes
- Bar
9.4 de 10, Excepcional, 54 opiniones
9,4
Excepcional
54 opiniones

Monte Amazonico Lodge
Tambopata
Monte Amazonico Lodge
Tambopata
- Piscina
- Desayuno incluido
- Traslado del/al aeropuerto
- Wifi gratuito
8.0 de 10, Muy bueno, 19 opiniones
8,0
Muy bueno
19 opiniones
El precio actual es de COP 422.568
COP 422.568
COP 422.568 en total
28 ago. - 29 ago.

DON JAIME HOSTEL \/
Tambopata
DON JAIME HOSTEL \/
Tambopata
- Desayuno incluido
- Traslado del/al aeropuerto
- Acepta mascotas
- Estacionamiento gratis
9.0 de 10, Magnífico, 11 opiniones
9,0
Magnífico
11 opiniones
El precio actual es de COP 294.107
COP 294.107
COP 294.107 en total
18 sept. - 19 sept.

Villa Hermosa de Tambopata
Tambopata
Villa Hermosa de Tambopata
Tambopata
- Piscina
- Desayuno incluido
- Acepta mascotas
- Estacionamiento gratis
9.2 de 10, Magnífico, 14 opiniones
9,2
Magnífico
14 opiniones
El precio actual es de COP 140.856
COP 140.856
COP 140.856 en total
30 ago. - 31 ago.
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!
Información de la zona

270 26 De Diciembre, Tambopata, Madre de Dios
Puntos de interés
- Reserva nacional de Tambopata - 1 min a pie - 0.0 km
Opciones de transporte
- A. Internacional Padre Aldamiz (PEM) a 36,9 km
Acerca de esta propiedad
Explorers Inn
- Si visitas Tambopata, Explorers Inn es una excelente opción para tu estadía. Te recomendamos pasar el día en la piscina al aire libre, comer algo rico en el restaurante y después disfrutar de un delicioso trago en el bar.
Datos generales
Tamaño del hotel
- 24 habitaciones
Check-in/check-out
- Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día
- Edad mínima para hacer el check-in: 15
- Check-out: 08:00
Instrucciones especiales para el check-in
- El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
- La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
Requisitos para hacer el check-in
- Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
- Es posible que se solicite una identificación oficial válida
- La edad mínima para hacer el check-in es de 15 años
Mascotas
- No se aceptan mascotas
Internet
- Wifi gratis en las zonas comunes
Estacionamiento
- No hay estacionamiento en la propiedad
Más información
- Propiedad para no fumadores
Servicios en la propiedad
Alimentos y bebidas
- Desayuno buffet incluido todos los días de 06:00 a 08:00
- Restaurante
- Bar
- Snack bar
Servicios
- Recepción abierta las 24 horas
- Servicio de tintorería/lavandería
- Resguardo de equipaje
Instalaciones
- Piscinas al aire libre
Servicios de la habitación
Para tu comodidad
- Mosquiteros
Buen sueño
- Ropa de cama
Higiene
- Baño privado
- Ducha
- Toallas
Más
- Todos los días
- Caja de seguridad con espacio para laptop
- Guías y recomendaciones
Cargos y políticas
Cargos obligatorios
En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
- Es posible que debas pagar el IVA (impuesto al valor agregado) de Perú (hasta 18%) en la propiedad. Las personas que presenten una visa de turismo y un pasaporte válidos donde se demuestre que no son residentes de Perú estarán exentas del pago de este impuesto. La exención se aplica solo a las estadías en Perú que no superen los 60 días.
Niños y camas adicionales
- Por lo general, no se permite que los menores de 18 años se alojen en las propiedades de Perú sin el padre, la madre, el tutor legal o la persona responsable debidamente autorizada. Es posible que se solicite a los adultos acompañantes su identificación y la del menor, así como cualquier documentación de respaldo legalizada. Los visitantes que planean viajar con niños deben comunicarse con una oficina consular peruana antes del viaje para obtener más información.
Política
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
De acuerdo con la legislación peruana, no se acepta efectivo en pagos mayores a PEN 2000 o USD 500. Los pagos que superen estos montos deben hacerse con tarjeta de crédito o con otra forma de pago aprobada por la propiedad y la legislación local. Los pagos no se pueden dividir entre ambas monedas.
Número de registro de propiedad: 20134994038
También se le conoce como:
Explorers Inn Hotel
Explorers Inn Tambopata
Explorers Inn Hotel Tambopata
Preguntas frecuentes
¿Ofrece Explorers Inn la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?
Sí, Explorers Inn tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.
¿Hay una piscina en Explorers Inn?
Sí, hay una piscina al aire libre.
¿Se aceptan mascotas en Explorers Inn?
No se permiten mascotas.
¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Explorers Inn?
Horario de check-in: 16:00-cualquier hora del día. Check-out: 08:00.
¿Qué actividades hay para hacer en Explorers Inn y sus alrededores?
Explorers Inn cuenta con una piscina al aire libre.
¿Hay restaurantes en Explorers Inn o en los alrededores?
Sí, hay un restaurante en la propiedad.
¿Cómo es la zona donde se encuentra Explorers Inn?
Explorers Inn se encuentra a solo 1 minutos a pie de Reserva nacional de Tambopata.