The Yellow Nest

Categoría de la propiedad: 4
Lodge en Tulum con piscina al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en The Yellow Nest, te encontrarás a tan solo 15 minutos en auto de Parque Xel-Há. Prepárate para relajarte en el spa con masajes de tejido profundo. Además, recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. También hay una piscina al aire libre, un snack bar y uso gratuito de bicicletas. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.
VIP Access

Opiniones

9,6 de 10, Muy elegida
Puntuación alta de los viajeros

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Piscina al aire libre
  • Uso gratuito de bicicletas
  • Servicios de spa
  • Terraza
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack-bar o delicatessen
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (5)

  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Estacionamiento gratis
  • Piscinas al aire libre
  • Snack bar
El precio actual es de COP 301.375
COP 375.577 en total
impuestos y cargos incluidos
26 sept. - 27 sept.

Lo mejor de esta propiedad

Sabrosas opciones gastronómicas
Cena en el restaurante del albergue con desayuno completo gratuito. El servicio personalizado del chef y los picnics privados elevan la aventura culinaria.
Relajación y naturaleza
Los servicios de spa y las clases de yoga rejuvenecen el cuerpo y la mente en este alojamiento. Te esperan masajes de tejido profundo y con piedras calientes después de explorar el parque regional.

Opciones de habitación

Habitación

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Suite Prestigio, piscina privada

8,8 de 10
Excelente
(6 opiniones)
  • 70 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Nido

9,4 de 10
Excepcional
(8 opiniones)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Carretera Federal Cancun - Tulum KM 124, Jacinto Pat, Parque Dos Ojos, Tulum, QROO, 77780

Puntos de interés

  • Cenote Sac Actún - 8 min a pie - 0.7 km
  • Cenote Dos Ojos - 1 min en auto - 0.4 km
  • Soliman Bay - 17 min en auto - 8.1 km
  • Pirámides mayas de Tulum - 23 min en auto - 19.7 km
  • Playa de Tulum - 33 min en auto - 29.2 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto Internacional de Tulum (TQO) a 79 minutos en auto
  • Aeropuerto Internacional de Cancún (CUN) a 95 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Thali Restaurant - ‬17 min en auto
  • ‪The Truck - ‬18 min en auto
  • ‪Tikal Lobby Bar - ‬18 min en auto
  • ‪Cozumel Restaurant - ‬17 min en auto
  • ‪Le Gran Tortuga Restaurant - ‬17 min en auto

Acerca de esta propiedad

The Yellow Nest

  • Si te hospedas en The Yellow Nest, te encontrarás a tan solo 15 minutos en auto de Parque Xel-Há. Prepárate para relajarte en el spa con masajes de tejido profundo. Además, recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. También hay una piscina al aire libre, un snack bar y uso gratuito de bicicletas. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 20 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-20:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Los huéspedes deben tomar un traslado en autobús/van para llegar a la propiedad. Los huéspedes deben comunicarse con la propiedad 24 horas antes del viaje, utilizando los datos de contacto que aparecen en la confirmación de la reservación.
    • La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 20:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Niños

    • No se aceptan niños de 13 años o menos
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo incluido todos los días de 07:00 a 10:30
  • Restaurante
  • Picnics privados
  • Snack bar

Actividades

  • Clases de yoga

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Uso gratuito de bicicletas

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza
  • Mosquiteros
  • Piscinas al aire libre
  • Servicios de spa
  • Muebles de exterior

Servicios de la habitación

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Chef

Más

  • Todos los días

Características especiales

Spa

Relájate y disfruta de los servicios de spa en la propiedad. Los servicios incluyen masajes de tejido profundo y masajes con piedras calientes.

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Antes de hacer el check-in, se solicitará un depósito por daños de MXN 2000.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • Para el servicio de masajes es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Política

Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Número de registro de propiedad: 005-007-001134/2025

También se le conoce como:

The Yellow Nest Tulum
The Yellow Nest Alojamiento
The Yellow Nest Alojamiento Tulum

Preguntas frecuentes

¿Ofrece The Yellow Nest la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, The Yellow Nest tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en The Yellow Nest?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en The Yellow Nest?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en The Yellow Nest?

Horario de check-in: 15:00-20:00. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en The Yellow Nest y sus alrededores?

Diviértete en los meses más cálidos con actividades como ciclismo. Las actividades recreativas adicionales dentro de las instalaciones incluyen yoga. Date un chapuzón en la piscina al aire libre o disfruta del resto de los servicios de este lodge, que cuenta con servicios de spa.

¿Hay restaurantes en The Yellow Nest o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra The Yellow Nest?

The Yellow Nest está a tan solo 11 minutos a pie de Cenote Dos Ojos y a 8 minutos a pie de Playa Xcacel.