Sleeping Bear Hotel Dorchester

Categoría de la propiedad: 3
Hotel de estilo georgiano en el centro histórico, en Dorchester

Elige las fechas para ver precios

Sleeping Bear Hotel Dorchester se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Playa de Weymouth y de Dorset and East Devon Coast. Los servicios gratuitos incluyen wifi. Además, los huéspedes que deseen hacer actividad física pueden aprovechar las actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Para no fumadores

Servicios principales (7)

  • Servicio de limpieza diario
  • Café o té en las áreas comunes
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Zonas para conferencias
  • Sala de reuniones
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas blackout
  • Bañera o ducha
  • Ropa de cama de alta calidad
El precio actual es de USD 62
USD 75 en total
impuestos y cargos incluidos
2 oct. - 3 oct.

Opciones de habitación

Habitación doble clásica, 1 cama doble

9,8 de 10
Excepcional
(15 opiniones)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación doble estándar, 1 cama Queen size

8,8 de 10
Excelente
(6 opiniones)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size

Habitación individual estándar

  • 1 habitación
  • Capacidad para 1
  • 1 cama individual grande

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
32 High West Street, 32, Dorchester, England, DT1 1UP

Puntos de interés

  • Tutankhamun Exhibition - 2 min a pie - 0.2 km
  • Casa de campo romana - 3 min a pie - 0.3 km
  • Museo de dinosaurios - 6 min a pie - 0.6 km
  • Museo del oso de peluche de Dorset - 8 min a pie - 0.7 km
  • Museo Terracotta Warriors - 8 min a pie - 0.7 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Bournemouth (BOH) a 58 minutos en auto
  • Aeropuerto de Heathrow (LHR) a 144 minutos en auto
  • Estación de tren Dorchester West a 8 min a pie
  • Estación de tren de Dorchester South a 11 min a pie
  • Estación de tren Madien Newton a 17 min en auto

Restaurantes

  • ‪Coffee #1 - ‬7 min a pie
  • ‪Vivo Lounge - ‬10 min a pie
  • ‪Costa Coffee - ‬5 min a pie
  • ‪Kings Arms - ‬4 min a pie
  • ‪The Cornish Bakery - ‬4 min a pie

Acerca de esta propiedad

Sleeping Bear Hotel Dorchester

  • Sleeping Bear Hotel Dorchester se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Playa de Weymouth y de Dorset and East Devon Coast. Los servicios gratuitos incluyen wifi. Además, los huéspedes que deseen hacer actividad física pueden aprovechar las actividades en los alrededores, como senderos para caminar o andar en bicicleta. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 29 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-23:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-in exprés
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 10:00 a 18:00.
    • La recepción tiene un horario limitado.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores y utilicen las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Café y té en las áreas comunes

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Golf en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Salas de reuniones
  • Espacio para conferencias de 76 metros cuadrados

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 1756
  • Caja de seguridad en la recepción
  • De estilo georgiano

Facilidades de acceso

  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Altura del mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas (centímetros): 180
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas
  • Escaleras con barandas
  • Altura de barandas en las escaleras (centímetros): 80

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Calefacción
  • Ventilador portátil
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Colchón con pillow-top

Para que disfrutes

  • Amueblamiento personalizado y decoración personalizada

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada.

Categoría de la propiedad

Esta propiedad recibió su clasificación oficial por estrellas de VisitEngland, la Oficina Nacional de Turismo de Inglaterra.

También se le conoce como:

Sleeping Bear Dorchester
Sleeping Bear Hotel Dorchester Hotel
Sleeping Bear Hotel Dorchester Dorchester
Best Western Wessex Royale Hotel Dorchester
Sleeping Bear Hotel Dorchester Hotel Dorchester

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Sleeping Bear Hotel Dorchester?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Sleeping Bear Hotel Dorchester?

Horario de check-in: 15:00-23:00. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in exprés, y el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Sleeping Bear Hotel Dorchester y sus alrededores?

Disfruta de actividades divertidas en los alrededores, como caminatas y partica tu swing en un campo de golf más cercano.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Sleeping Bear Hotel Dorchester?

Sleeping Bear Hotel Dorchester se encuentra en el centro de Dorchester, a tan solo 8 minutos a pie de Estación de tren Dorchester West y a 7 minutos a pie de Museo de dinosaurios.

Opiniones

Opiniones de Sleeping Bear Hotel Dorchester

8,8

Excelente

9,4

Limpieza

8,8

Ubicación

9,4

Personal y atención

8,8

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excellent hotel, highly recommended
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This hotel was in a great location with many nice restaurants on the door step and plenty of history in the town. The staff were so friendly and helpful would definitely stay there again
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Staff very friendly & helpful. Room usual excellent standard with a lovely comfortable big bed. Will keep coming back here as our favourite hotel in Dorchester!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The lady at the reception was so nice and sweet up for a chat. The hotel very modern and sparkling clean throughout. The room was huge. I absolutely loved it and I cannot recommend it enough
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Really nice little hotel, very comfy bed and excellent shower. Loved the free tea, coffee, hot chocolate machine in lobby.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I had a ground floor room to the back of the hotel which was ideal for my business trip.Had no issues Many thanks.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had a very nice stay at The Sleeping Bear. The room was clean and tidy and the bed comfortable. Please be aware with no lift it is a little tricky getting up and down the stairs if you are less mobile. An excellent stay!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

I stayed at the Sleeping Bear as a base for a two night trip to the Jurassic coast. I travelled by rail, its a ten minute walk up from the station with nearby bus stops close by. I stayed in room 2 in the courtyard, I appreciated this as I'm not good with stairs. This was a good size room, with a double bed and a large ensuite bathroom. There's freeview tv& hot drinks and biscuits: They also offered free premium coffee from a maker in the lobby. Although the restaurant isn't currently in use, there's a excellent selection of café and restaurants nearby for breakfast. All in all a good stay.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Had a fan in the room you could use for the heat. Very easy parking for cars. Longer spaces at the front for long cars. Vending machine at the bottom of the stairs. Very impressed! Would definitely stay here again
Opinión verificada

10/10 Excepcional

No breakfast was a disappointment.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very clean and cozy. Free tea, coffee, cappuccino…. Canteen wit cutlery, plates, microwave. Resting areas throughout the property. Near center
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We upgraded to a suite and were very impressed with our room, spacious, clean and comfortable. Hotel was tastefully decorated throughout. Close to good bars and restaurant . Highly recommended
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We arrived late at the Sleeping Bear Hotel and the self check-in was incredibly easy and smooth. We simply pressed the green button by the door and followed the instructions. Walking through the hallway, staircase and lovely sitting/living room area with my daughter, we were pleasantly surprised by how beautiful and cosy everything looked. There were lots of comfortable sofas with cushions, making it feel just like home, and we loved that we could make coffee from the machine whenever we wanted. Our room was very clean and cosy, and the mattress was unbelievably comfortable and soft. At check-out, the two lovely ladies at reception even found me a takeaway cup so I could take my coffee with me. A truly wonderful stay — I will definitely be coming back!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice location near stores & restaurants! The staff was friendly and room was very comfortable.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Nice room , parking is pay now sadly .
Opinión verificada

8/10 Muy buena

A very well set out place with very friendly and helpful staff .The room was great and clean ,although some mould around the bath but overall a great place to stay .Noisy outside until the early hours but not a lot you can do about that .
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Quiet and quirky.
Opinión verificada

6/10 Buena

Personal thing but I don’t like hotels with no reception.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very pleasant stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great room and right in the middle of downtown, only a few blocks from the train station. Very comfortable accommodation with soft fluffy towels and plenty of bathroom amenities. Quiet, and close to great restaurants.
Roman ruins in downtown Dorchester
Roman ruins in downtown Dorchester .
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excellent location and facilities for weekend, very supportive manager .
Opinión verificada

6/10 Buena

Das Personal ist sehr hilfsbereit und freundlich. Leider ist kaum jemand da und nachts ist niemand im Hotel, nur eine Notfallnummer. Es ist eine Unterkunft mit ordentlichen aber hellhörigen Zimmern ohne Frühstück, Bar oder Restaurant.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Stayed here during our visit to the Tank Museum. It was very cozy and the staff were nice.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The tv in the room didn’t work and the room was very hot, but the helpfulness of the staff with a different issue more than made up for it! The room was spacious and clean, and the very reasonably priced vending machine in the corridor was useful given there are no other food options at the hotel. The location is central with a big car park nearby, just make sure to pre-book taxis if you need one.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lovely hotel, nicely set up and well located for everything in town.