Suites Prisma

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel en el centro de la ciudad con acceso al centro de convenciones y restaurante cerca de Estadio Santiago Bernabéu

Elige las fechas para ver precios

Suites Prisma se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Estadio Santiago Bernabéu y de Gran Vía. Bar es un lugar ideal para probar tragos deliciosos. Además, los huéspedes que quieran comer algo rico pueden ir a Suites Prisma, que ofrece cocina española y abre sus puertas para el desayuno y el almuerzo. Además, Paseo de la Castellana y Plaza de España se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro Ríos Rosas y la Estación de metro Alonso Cano, que está a 6 minutos.

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Traslado del/al aeropuerto
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Servicio a la habitación
  • Cafetería
  • Servicio de guardería
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Para familias (6)

  • Cunas gratuitas
  • Servicio de guardería con cargo
  • Baño privado
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería

Opciones de habitación

Oferta especial NH, no reembolsable

  • 40 m²
  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • 40 m²
  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • 40 m²
  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar 3 personas

  • 40 m²
  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar 1 persona

  • 40 m²
  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación superior 1 persona

  • 40 m²
  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama doble o 2 individuales

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama doble o 2 individuales

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación superior

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

3 camas

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

1 cama doble o 1 individual

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación superior

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación superior

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Single Room Bed and Breakfast Promo

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama doble o 2 individuales

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar, 1 cama individual

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 1 cama doble o 2 individuales

  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Habitación superior, 1 cama individual

  • 1 persona
  • Wifi gratuito

Habitación cuádruple estándar

  • 4 personas
  • Wifi gratuito

Habitación triple estándar

  • 3 personas
  • Wifi gratuito

Habitación estándar

  • 40 m²
  • 2 personas
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Calle de Santa Engracia, 120, Madrid, Madrid, 28003

Puntos de interés

  • Monumento a Bravo Murillo - 5 min a pie - 0.5 km
  • Paseo de la Castellana - 8 min a pie - 0.7 km
  • Centro financiero AZCA - 8 min a pie - 0.7 km
  • Glorieta de Cuatro Caminos - 8 min a pie - 0.7 km
  • Plaza de Olavide - 11 min a pie - 1.0 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD) a 24 minutos en auto
  • Estación de metro Nuevos Ministerios a 18 min a pie
  • Estación de Recoletos a 4 min en auto
  • Estación de Príncipe Pío a 5 min en auto
  • Estación de metro Ríos Rosas a 2 min a pie
  • Estación de metro Alonso Cano a 6 min a pie
  • Estación de metro Canal a 8 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona (con cargo)

Restaurantes

  • ‪Bokaxankla Bar - ‬4 min a pie
  • ‪Arima-Basque Gastronomy - ‬5 min a pie
  • ‪La Máquina de Chamberí - ‬4 min a pie
  • ‪Maracca - ‬3 min a pie
  • ‪Le Qualitè Tasca - ‬5 min a pie

Acerca de esta propiedad

Suites Prisma

  • Suites Prisma se encuentra a tan solo 5 minutos en auto de Estadio Santiago Bernabéu y de Gran Vía. Bar es un lugar ideal para probar tragos deliciosos. Además, los huéspedes que quieran comer algo rico pueden ir a Suites Prisma, que ofrece cocina española y abre sus puertas para el desayuno y el almuerzo. Además, Paseo de la Castellana y Plaza de España se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Estación de metro Ríos Rosas y la Estación de metro Alonso Cano, que está a 6 minutos.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 103 habitaciones
    • Cuenta con 7 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Los huéspedes deberán proporcionar a la propiedad los datos de su llegada antes de emprender el viaje utilizando la información de contacto que figura en la confirmación de la reservación.
    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
    • La edad mínima para hacer el check-in durante el Spring Break es de 18 años.
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 11 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Servicio de cuidado de niños*
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad
    • Estacionamiento cercano fuera de la propiedad (EUR 15.84 por día)
DONE

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto disponible previa solicitud*
DONE

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado por el área*
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 07:00 a 10:30
  • Restaurante
  • Bar
  • Cafetería
  • Café y té en las áreas comunes
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Servicio de guardería con cargo

Actividades

  • Golf en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Espacio para conferencias de 231 metros cuadrados

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Alquiler de autos en la propiedad
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Periódicos gratis en el lobby
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas

Instalaciones

  • 3 edificios
  • Año de construcción: 1992
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza
  • Televisión en las áreas comunes
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Rampa de acceso para silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Minibar
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Cunas gratuitas
  • Camas plegables/adicionales con cargo

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Bidet
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

Suites Prisma: restaurante que ofrece cocina española, y sirve desayunos y almuerzos. Abre solo algunos días.
Segundo restaurante en la propiedad: bar que sirve platillos sencillos.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 17 por persona
  • Se ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto por un costo adicional.
  • Se ofrece un servicio de traslado por la zona por un cargo adicional.

Niños y camas adicionales

  • El servicio de guardería tiene un costo adicional.
  • Las camas plegables cuestan EUR 25 por día.

Estacionamiento

  • Hay un estacionamiento disponible en el área con un costo de EUR 15.84 por día.

Política

No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

También se le conoce como:

Suites Prisma Hotel
Suites Prisma Madrid
Suites Prisma Hotel Madrid

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Suites Prisma la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Suites Prisma tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Suites Prisma?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Suites Prisma?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 12:00.

¿Hay un casino dentro de Suites Prisma?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Gran Vía (5 minutos en auto) está cerca.

¿Hay restaurantes en Suites Prisma o en los alrededores?

Sí, Suites Prisma, que ofrece cocina española.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Suites Prisma?

Suites Prisma se encuentra en Chamberí, a tan solo 2 minutos a pie de Estación de metro Ríos Rosas y a 11 minutos a pie de Paseo de la Castellana.