Almaty Hotel

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel con restaurante, cerca de Ópera de Almaty

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Almaty Hotel, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Ópera de Almaty y de Catedral de Zenkov. Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. Además, Museo Nacional de Kazakhstán y Zoológico de Almaty se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. El transporte público se encuentra a unos pasos de la propiedad; la Almaly está a solo 2 minutos a pie.

Opiniones

8,4 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Desayuno disponible
  • Servicio a la habitación
  • Servicios de spa
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Zonas para conferencias

Para familias (6)

  • Cunas gratuitas
  • Baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ascensor
El precio actual es de COP 492.980
COP 571.856 en total
impuestos y cargos incluidos
27 ago. - 28 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Habitación superior

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación individual Deluxe

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe

  • 32 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Suite ejecutiva

  • Vista a la montaña
  • 61 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

  • 32 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 2 camas individuales grandes
  • Wifi gratuito

Premium Quadruple Room

  • 43 m²
  • 2 habitaciones
  • 4 personas
  • 2 camas King size y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Kabanbai Batyr str 85, Almaty, 50000

Puntos de interés

  • Ópera de Almaty - 3 min a pie - 0.3 km
  • Catedral de Zenkov - 7 min a pie - 0.6 km
  • Parque en memoria de los 28 héroes de Panfilov - 10 min a pie - 0.9 km
  • Parque Panfilov - 16 min a pie - 1.3 km
  • Centro comercial MEGA Park - 3 min en auto - 3.1 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Almaty (ALA) a 31 minutos en auto
  • Estación de tren de Almatý a 11 min en auto
  • Almaly a 2 min a pie
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Vanilla - ‬10 min a pie
  • ‪Fika - ‬6 min a pie
  • ‪KFC - ‬13 min a pie
  • ‪Coffee Roots - ‬9 min a pie
  • ‪Solid Ala - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Almaty Hotel

  • Si te hospedas en Almaty Hotel, estarás a tan solo 10 minutos a pie de Ópera de Almaty y de Catedral de Zenkov. Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos visitar el restaurante para comer algo rico. Además, Museo Nacional de Kazakhstán y Zoológico de Almaty se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. El transporte público se encuentra a unos pasos de la propiedad; la Almaly está a solo 2 minutos a pie.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 200 habitaciones
    • Cuenta con 8 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde el aeropuerto que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 48 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. El personal de recepción los recibirá cuando lleguen a la propiedad.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
    • Si necesitas una visa para entrar en el país, es posible que la propiedad pueda proporcionarte asistencia facilitándote los documentos necesarios para obtenerla*
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 7 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento en la propiedad con espacios limitados
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
DONE

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto disponible las 24 horas*
DONE

Más información

    • Áreas designadas para fumadores (se aplican multas)

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo de 07:00 a 10:00 los días de la semana y de 08:00 a 11:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar
  • Servicio a la habitación con horario limitado

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Trabajo a distancia

  • Espacio para conferencias de 70 metros cuadrados

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Salón de belleza
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Estacionamiento para bicicletas
  • Servicios de spa
  • Al menos un 80% de los alimentos son de producción local
  • Al menos un 80% de los alimentos son orgánicos
  • Al menos un 80% de la iluminación es de tecnología LED
  • No hay botellas de agua de plástico
  • Solo hay vasos reutilizables
  • Solo hay vajilla reutilizables
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Letreros en braille
  • Ascensor
  • Rampa para ascensores
  • Alarmas visuales en pasillos
  • Rampa en la entrada principal
  • Sillas de ruedas disponibles en la propiedad
  • Ducha adaptada para personas con discapacidad
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras
  • Espacios con alfombra en las habitaciones

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 42 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Tetera/pava eléctrica
  • Batas y pantuflas

Buen sueño

  • Menú de almohadas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita
  • Café instantáneo/té gratis

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación
  • Bombillas LED
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua
  • Solo hay baños con uso eficiente del agua

Características especiales

Spa

Relájate y disfruta de los servicios de spa en la propiedad. Los servicios incluyen masajes.

Restaurante

Lobby Bar: salón lounge en el lobby en la propiedad. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de KZT 6500 para los adultos y de KZT 6500 para los niños
  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de KZT 20000 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 8 personas).
  • Es posible hacer el check-in con anticipación por un costo adicional, sujeto a disponibilidad.
  • Es posible solicitar el check-out después de hora con un cargo adicional, sujeto a disponibilidad.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan KZT 11000 por día.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • Para el servicio de masajes y los tratamientos de spa es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Política

Si necesitas una visa para entrar en el país, la propiedad puede proporcionarte asistencia facilitándote los documentos necesarios para obtenerla. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. El hotel puede cobrar un cargo por este servicio, incluso si al final cancelas la reservación. Todas las gestiones se realizan únicamente entre la propiedad y el cliente.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Número de registro de propiedad: 060140000420

También se le conoce como:

Almaty Hotel Hotel
Almaty Hotel Almaty
Almaty Hotel Hotel Almaty

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Almaty Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Almaty Hotel tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Almaty Hotel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Almaty Hotel?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Hay un costo por check-in anticipado, sujeto a disponibilidad. Check-out: 12:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo, sujeto a disponibilidad.

¿Hay un casino dentro de Almaty Hotel?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, Casino Zodiak (7 minutos en auto) está cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Almaty Hotel y sus alrededores?

Almaty Hotel cuenta con servicios de spa.

¿Hay restaurantes en Almaty Hotel o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Lobby Bar.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Almaty Hotel?

Almaty Hotel se encuentra en Distrito de Almaly, a tan solo 2 minutos a pie de Almaly y a 4 minutos a pie de Ópera de Almaty.