Avenue Rooms & Suites - Hostel

Categoría de la propiedad: 1
Hostel a pocos pasos de Avenida da Liberdade

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Avenue Rooms & Suites - Hostel, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 5 minutos a pie de Avenida da Liberdade y de Plaza Marquês de Pombal. Además, Plaza Rossio y Elevador de Santa Justa se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro Marquês de Pombal está a 5 minutos y la Estación de metro Avenida está a 6 minutos.

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Lavandería
  • Para no fumadores

Servicios principales (9)

  • Desayuno disponible
  • Terraza
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes
  • Lavandería autoservicio
  • Resguardo de equipaje
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Salón de fiestas

Siéntete como en casa (5)

  • Terraza
  • Lavandería
  • Ascensor
  • Bañera o ducha
  • Bañera profunda

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación doble, baño compartido

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Dormitorio compartido, solo para mujeres, baño compartido

  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 3 literas individuales

Habitación con 2 camas individuales, baño compartido

  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 litera individual

Habitación doble superior, baño compartido

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 15 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Suite, baño privado

  • 16 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Estudio, baño privado

10,0 de 10
Excepcional
(2 opiniones)
  • 20 m²
  • 2 personas
  • 1 cama doble

Habitación individual, baño compartido

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 12 m²
  • 1 persona
  • 1 cama individual

Habitación, dormitorio mixto

  • 14 m²
  • 1 persona
  • 2 literas individuales

Dormitorio compartido, dormitorio mixto, baño compartido

  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 3 literas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Rua Rodrigues Sampaio 138, 1 Andar, Lisbon, 1150-282

Puntos de interés

  • Corazón de Jesús - 1 min a pie - 0.0 km
  • Avenida da Liberdade - 1 min a pie - 0.1 km
  • Plaza Marquês de Pombal - 3 min a pie - 0.3 km
  • Parque Eduardo VII - 3 min a pie - 0.3 km
  • Plaza Rossio - 17 min a pie - 1.4 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Humberto Delgado (LIS) a 28 minutos en auto
  • Aeropuerto de Cascais (CAT) a 29 minutos en auto
  • Estación de tren Rossio a 16 min a pie
  • Estación de tren y parada de transporte Cais do Sodré a 30 min a pie
  • Estación de tren Sete Rios a 3 min en auto
  • Estación de metro Marquês de Pombal a 5 min a pie
  • Estación de metro Avenida a 6 min a pie
  • Estación de metro Parque a 10 min a pie

Restaurantes

  • ‪Castro Café - ‬2 min a pie
  • ‪BananaCafe - ‬3 min a pie
  • ‪Santa Joana - ‬4 min a pie
  • ‪Balcão do Marquês - ‬3 min a pie
  • ‪Santa Marta - ‬3 min a pie

Acerca de esta propiedad

Avenue Rooms & Suites - Hostel

  • Si te hospedas en Avenue Rooms & Suites - Hostel, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 5 minutos a pie de Avenida da Liberdade y de Plaza Marquês de Pombal. Además, Plaza Rossio y Elevador de Santa Justa se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal. La propiedad se encuentra a solo unos pasos del transporte público; la Estación de metro Marquês de Pombal está a 5 minutos y la Estación de metro Avenida está a 6 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 23 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-23:00
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 23:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
    • Comunícate con la propiedad con anticipación para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 23:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno completo con cargo todos los días de 08:00 a 11:00
  • Microondas en las áreas comunes
  • Refrigerador en las áreas comunes

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Lavandería
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Terraza
  • Salón de fiestas

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Para tu comodidad

  • Calefacción

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Bañera profunda
  • Bañera o ducha
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 4.00 por persona, por noche, por 7 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 13 años.

Extras opcionales

  • El desayuno completo cuesta aproximadamente entre EUR 4 y EUR 8 por persona

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios y detector de humo.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard

También se le conoce como:

Avenue Rooms & Suites
Avenue & Suites Hostel Lisboa
Avenue Rooms & Suites - Hostel Lisboa
Avenue Rooms & Suites - Hostel Albergue juvenil
Avenue Rooms & Suites - Hostel Albergue juvenil Lisboa

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en Avenue Rooms & Suites - Hostel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Avenue Rooms & Suites - Hostel?

Horario de check-in: 15:00-23:00. Check-out: 12:00.

¿Hay un casino dentro de Avenue Rooms & Suites - Hostel?

No, este hostel no tiene casino. Sin embargo, Casino de Lisboa (9 minutos en auto) está cerca.

¿Avenue Rooms & Suites - Hostel tiene habitaciones con bañeras de hidromasaje privadas?

Sí, cada habitación tiene una bañera profunda.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Avenue Rooms & Suites - Hostel?

Avenue Rooms & Suites - Hostel se encuentra a solo 5 minutos a pie de Estación de metro Marquês de Pombal y a 16 minutos a pie de Plaza Rossio.

Opiniones

Opiniones de Avenue Rooms & Suites - Hostel

8,0

Muy bueno

8,0

Limpieza

8,0

Ubicación

8,2

Personal y atención

7,8

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo muy organizado y limpio, hay varios supermercados cerca y está muy bien comunicado con el casco histórico
Opinión verificada

8/10 Muy buena

La habitacion muy bonita, muy bien ubicado. Solo que un poco de ruido de la gente dentrp del hostel ( las puertas... hablando....) pero me gusto en general
Opinión verificada

4/10 Regular

The place is well mainted but my room smelled bad (like closed or someone smoked inside), the bathroom were wet most of the time and the worst has been the noise of operining and closing doors all night long that did not allow me to sleep at all.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

En el centro, todo accesible alrededor. Amabilidad y muy limpio.
Opinión verificada

2/10 Mala

La habitación está bien, lo malo es que nunca hacen la cama como en un hotel cualquiera, el recepcionista muy amable aunque tenía que hablar otros idiomas, no lo entendíamos mucho pero el trato muy bueno la verdad, no me gusta que no hagan la cama ni cambien sábanas, ni limpien habitación, la próxima vez le pido un cepillo y un cogedor y la limpio yo, los huéspedes no se callaba en toda la noche con voces y risas, dormimos regular, por lo demás muy bien ah y aunque no entendamos nada porque somos españoles, deberían tener una tele en casa habitación por lo menos entretenernos en verdad no lo recomiendo no me gista nada gracias
Opinión verificada

6/10 Buena

Salva si no encuentras nada más

Si vuelvo a Lisboa probaría otro alojamiento. Al llegar la habitación tenía un olor a humedad y trapero mal lavado desagradable. Lo peor fue que no había calefacción y cuando solicitamos un aparato en la recepción su respueta fue: "all I can do is apologize" porque todos los aparatos estaban ocupados por otros huespedes. Un lugar así en invierno no es nada recomendable. El desayuno estuvo rico y fueron muy amables pero desafortunadamente sus disculpas y buena onda no me calientan en la noche.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Muy comodo

Muy amable la gente del hotel. Buena ubicacion.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Buen hostal, las habitaciones cómodas, amplias. Aseo bien hecho, estaba limpio El desayuno podría mejorar, era muy básico y con poca variedad de cosas. La señora que preparaba el desayuno no tuvo muy buen trato con nosotras, no estuvimos cómodas con ella La ubicación del hostal muy buena, a pocos metros de los buses turisticos "hop on hop off"
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Muy buena hubicacion, al lado de la plaza Marques de Pombal y la Av. de la Liberdade. En general está bastante bien, la habitacion amplia con la terraza estupenda con una mesita un poco vieja y dos sillitas igual pero útiles. La cama enorme, de 1.80m, ell colchon ya acusa el uso, pero no esta mal, almohadas si te gustan altas lo son (demasiado para nuestro gusto) La recepcion bien, son gente muy joven y amable. Los baños compartidos individuales bastante bien tambien, 4 en mi planta, la cuarta. Lo peor la insonorizacion de las puertas de las habitaciones que son muy grandes y hacen un ruido enorme sobre todo al cerrar por todo el pasillo y te despiertas si o si. El desayuno muy escaso, nada de salado, ni si quiera tomate para hacer tostadas con aceite (que tampoco hay), tostadas enanas, solo mantequilla , una mermelada y nutella o simill. Tortitas pequeñas tambien pero estan correctas. Y lo peor de todo es que NO hay sitio donde desayunar, es una mini habitacion con una mesa para 6 personas y nada mas...Por contra pudimos subir un dia el desayuno a la habitacion y desayunamos tranquilos y muichos mas comodos en la mesita mencionada. Cocina compartida buena, eso si, la nevera es enana para las habitaciones que hay en la planta Resumiendo para una escapada, sin de semana bien, pero ojo! han de mejorar porque en lisboa hay multitud de competencia y mejores opciones al mismo o incluso mejor precio. Para una estancia larga mejor otro establecimiento quizas.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Preis kei
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great property with friendly and helpful staff. Loved how there's the option to get the room cleaned during your stay and that there are private room options.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Hôtel bien situé, bon rapport qualité-prix, bon accueil, ambiance qui rappelle une auberge de jeunesse.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Herlig berigende oplevelse

Simpel, enkelt - en seng og en mulighed for et godt bad efter lave traveture i byens fænomenale lokationer. Forventning indfriet og hyggeligt intimt ophold med backpackers og rejsende. Tak for det. Ses. Egen pizza bageri i 'den gamle port'.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A great find in Lisbon. Nice place, affordable price. A basic hostel with simplicity, yet very clean and organized. Shared bathrooms are not a problem, as they are always clean and there is little to no waiting time to use them. The best part is the pizza they make in the common area, and the house wine is really a great choice! Highly recommend it—I will definitely return on other occasions
Opinión verificada

6/10 Buena

Accueil sympa mais odeur de cigarette désagréable

La chambre est correcte pour une nuit. Literie confortable. Par contre forte odeur de tabac froid très désagréable malgré les fenêtres ouvertes pour aérer. Accueil sympa et café offert. Ok pour une ou deux nuit si votre chambre ne sent pas le tabac. Bien situé pas loin du centre.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Qualidade de hotel grande

Essa foi a minha primeira experiência com hostel e gostaria que quem nunca teve experiência pudesse se basear em meu comentário, estou escrevendo de livre espontânea vontade, quando eu reservei um quarto neste hotel havia planejado para passar apenas uma estadia bem rápida, e no dia do meu checkin recebi um e-mail do hotel informando que tiveram um problema com o meu quarto de casal e que haveria a disponibilidade de um quarto com beliche, porém pela situação a eles não iria cobrar a minha estadia, achei muito justo a situação que o hotel se propôs em resolver, logo ao entrar, pude perceber a organização e a segurança que o local me transpareceu, os cartões de acesso dava acesso ao quarto e ao corredor que correspondia, o local estava muito limpo, havia diversos banheiros espalhados que seria compartilhado com outras pessoas, banheiros limpos e próximo aos quartos, tinha uma ideia totalmente diferente na minha cabeça como algo mais liberal e bagunçado, e não foi isso que presenciei, o local é super simples, mas tem uma estrutura que vários outros hotéis que eu já fiquei não entrega, inclusive de bons nomes como íbis, b&b, troco facilmente alguns desses hotéis pela estadia do avenue com custo x benefício, enfim, espero que meu comentário sirva de alívio para aqueles que estão procurando um lugar bom com preço em conta, o local é muito bem localizado e possui uma máquina de café, chocolate grátis…
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Liked
Opinión verificada

8/10 Muy buena

I had a good experience I recommend
Opinión verificada

8/10 Muy buena

It was nice but extremly hard to find parking and even harder to find the hotel. Staff was great room was clean. But i couldnt find it for 30 minutes and the next night im smoking out front and saw 5 people walk by it, then walk back. This could be avoided with a hotel sign.thats clearly visible and not a small wall plaque. Other than that it was great and id return with the fore knowledge of where it is. In summary a hotel sign and a short email with locations of parking lots and rates, this place would be a 6 out of 5 but until then i have to give a 4
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Hidden Door to comfort.

It was nice that a hostel offers a single room, instead of cramping strangers all in one room. I enjoyed the hostess and loved the pizza! I was surpised a hostel could be so nice!! The sign is tiny but once you discover the inside it’s very hip and vibrant and comfortable. Just make sure you close both doors to the elevator.
My private bed
Single twin
Shared balcony but still quiet
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Sejour 3jours

Propre malgré les parties partagées, le personnel est agreable et prend soin de ses occupants. Aucune gène du bruit, l isolation est bonne et rideaux bien occultants🙂
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good pizza!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very clean. Enough bathroom for everyone.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Very clean. Great location close to shopping and transportation!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bra och centralt, enkelt boende.

Vi hade en varm vecka och vi bodde vån 4, utan AC. Detta funkade inte. Rummet var 50 grader varmt. Dock var detta den enda negativa med hostelet. Rummen var bra, sängarna bekväma, fläkten effektiv, badrummen fräscha och personalen var trevlig, effektiva och hjälpsamma. Hissen funkade ibland inte men den blev snabbt fixad.