BREEZE HOTEL

Hotel con restaurante, cerca de Puerto de Calais

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en BREEZE HOTEL, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Puerto de Calais. Los huéspedes que busquen un buen lugar para comer pueden visitar la cafetería. También, al final de su día, pueden relajarse y probar deliciosos tragos en el bar.

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Bar
  • Recepción 24 horas, toda la semana
  • Para no fumadores

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Cafetería
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor
  • Televisión por cable
  • Secador de pelo
El precio actual es de COP 350.296
COP 395.851 en total
impuestos y cargos incluidos
27 ago. - 28 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 3 de 3 habitaciones

Habitación individual

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • 10 m²
  • 1 habitación
  • 1 persona
  • 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Habitación doble

8,8 de 10
Excelente
(5 opiniones)
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación triple

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama Queen size y 1 cama individual
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
23 Place d'Armes, Calais, 62100

Puntos de interés

  • Torre de Vigilancia - 2 min a pie - 0.2 km
  • Museo de Bellas Artes de Calais - 5 min a pie - 0.4 km
  • Faro de Calais - 6 min a pie - 0.5 km
  • Playa de Calais - 11 min a pie - 0.9 km
  • Puerto de Calais - 4 min en auto - 1.6 km

Opciones de transporte

  • Estación de tren de Calais Ville a 10 min a pie
  • Estación Les Fontinettes a 30 min a pie
  • Estación Beau-Marais a 14 min en auto

Restaurantes

  • ‪Le Groove - ‬15 min a pie
  • ‪Brasserie L'Hovercraft - ‬6 min a pie
  • ‪L'Aviateur - ‬5 min en auto
  • ‪Café du Minck - ‬5 min a pie
  • ‪Le Régent - ‬5 min en auto

Acerca de esta propiedad

BREEZE HOTEL

  • Si te hospedas en BREEZE HOTEL, estarás a tan solo 10 minutos en auto de Puerto de Calais. Los huéspedes que busquen un buen lugar para comer pueden visitar la cafetería. También, al final de su día, pueden relajarse y probar deliciosos tragos en el bar.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 35 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • El estacionamiento en la propiedad solo está disponible con solicitud previa
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Restaurante
  • Bar
  • Cafetería

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 90
  • Entrada bien iluminada
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 32 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Calefacción

Buen sueño

  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Jabón y shampoo
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días

Cargos y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito: EUR 100 por hospedaje, por noche.

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Se cobrará una tasa impositiva efectiva municipal o local del 3.00 %.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 20 por noche.

Estacionamiento

  • Los huéspedes deben contactar a la propiedad con anticipación para reservar estacionamiento en las instalaciones.

Política

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y luces al exterior.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>

También se le conoce como:

BREEZE HOTEL Hotel
BREEZE HOTEL Calais
BREEZE HOTEL Hotel Calais

Preguntas frecuentes

¿Se aceptan mascotas en BREEZE HOTEL?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en BREEZE HOTEL?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00.

¿Hay restaurantes en BREEZE HOTEL o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad.

¿Cómo es la zona donde se encuentra BREEZE HOTEL?

BREEZE HOTEL se encuentra en Centro de la ciudad de Calais, a tan solo 10 minutos a pie de Estación de tren de Calais Ville y a 18 minutos a pie de Puerto de Calais.