Hotel Araba Fenice

Categoría de la propiedad: 4
Hotel en Iseo con 2 restaurantes y 2 piscinas al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hotel Araba Fenice, podrás disfrutar de la vista desde la terraza en la azotea. Los huéspedes pueden pasar la tarde en una de las 2 piscinas al aire libre o probar cocina italiana en Terrazza 1841, uno de los 2 restaurantes. Hay otros detalles atractivos, como un bar, una piscina de temporada y un snack bar.

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • 2 restaurantes y bar
  • 2 piscinas al aire libre
  • Terraza en la azotea
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Servicio a la habitación
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • 2 salas de reuniones
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Alquiler de autos en la propiedad
  • Biblioteca

Para familias (6)

  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Se aceptan mascotas
  • Ascensor
El precio actual es de COP 562.757
COP 633.745 en total
impuestos y cargos incluidos
21 sept. - 22 sept.

Lo mejor de esta propiedad

Sabrosas opciones gastronómicas
Saborea la cocina italiana en 2 restaurantes o relájate en el bar. El desayuno continental gratuito empieza cada mañana con sabores satisfactorios.
Perfección junto a la piscina
El hotel dispone de 2 piscinas exteriores con tumbonas y sombrillas. En este paraíso acuático te espera el paraíso para tomar el sol.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 6 de 6 habitaciones

Suite junior

  • 34 m²
  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación doble Deluxe, balcón, vista al lago

9,4 de 10
Excepcional
(6 opiniones)
  • Vista al lago
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe con 1 cama doble o 2 individuales

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación clásica con 1 cama doble o 2 individuales

9,2 de 10
Magnífica
(5 opiniones)
  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Suite junior, hidromasaje, vista al lago

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista al lago
  • 34 m²
  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama doble
  • Wifi gratuito

Suite tradicional

  • 1 habitación
  • 2 personas
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Via Caproni, 246 (ex Via Fenice, 4), Iseo, BS, 25049

Puntos de interés

  • Antica Strada Valeriana - 11 min a pie - 1.0 km
  • Leolandia - 48 min en auto - 73.1 km
  • Piazza Vecchia - 54 min en auto - 63.5 km
  • Castillo de Scaliger - 59 min en auto - 79.9 km
  • Centro de wellness y spa Center Aquaria - 60 min en auto - 80.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Orio Al Serio (BGY) a 49 minutos en auto
  • Aeropuerto de Gabriele D'Annuzio (VBS) a 38 minutos en auto
  • Aeropuerto de Linate (LIN) a 68 minutos en auto
  • Aeropuerto de Parma (PMF) a 95 minutos en auto
  • A. Internacional de Malpensa (MXP) a 110 minutos en auto
  • Estación de tren de San Zeno-Folzano a 23 min en auto
  • Estación de tren de Ospitaletto Travagliato a 23 min en auto
  • Estación de tren de Chiari a 26 min en auto

Restaurantes

  • ‪Memento - ‬7 min en auto
  • ‪La Perla - ‬5 min a pie
  • ‪Darsena 21 - ‬20 min a pie
  • ‪Italmark - ‬4 min en auto
  • Bar Cave

Acerca de esta propiedad

Hotel Araba Fenice

  • Si te hospedas en Hotel Araba Fenice, podrás disfrutar de la vista desde la terraza en la azotea. Los huéspedes pueden pasar la tarde en una de las 2 piscinas al aire libre o probar cocina italiana en Terrazza 1841, uno de los 2 restaurantes. Hay otros detalles atractivos, como un bar, una piscina de temporada y un snack bar.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 43 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día
    • Check-out: 11:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • La restricción de edad indicada para ingresar a la piscina de esta propiedad solo aplica a una de las dos piscinas al aire libre. Los menores de 16 años pueden ingresar a la otra piscina.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
DONE

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 1 año), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
DONE

Mascotas

    • Se aceptan solo gatos y perros (límite de 2), con un peso máximo de 35 kg cada uno*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*
    • Las mascotas deben estar supervisadas
    • Hay recipientes de comida y agua
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito y no techado, en la propiedad
    • Estacionamiento con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
    • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad en un radio de 5 metros
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno continental incluido todos los días de 07:30 a 10:00
  • 2 restaurantes
  • Bar
  • Servicio a la habitación con horario limitado
  • Snack bar

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Paddleboard en la propiedad

Actividades

  • Paseos en canoa
  • Tours en bote
  • Paddleboard en la propiedad
  • Alquiler de bicicletas en los alrededores
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Buceo en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • 2 salas de reuniones
  • Zona para conferencias

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Alquiler de autos en la propiedad
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas
  • Sillones reclinables de piscina
  • Sombrillas de piscina
  • Paddleboard en la propiedad

Instalaciones

  • 3 edificios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza en la azotea
  • Biblioteca
  • 2 piscinas al aire libre
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (centímetros): 80
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • 20 Lugares de estacionamiento para personas con discapacidad
  • Baño público con acceso para silla de ruedas
  • Rampa para ascensores
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Altura del mostrador de la recepción con acceso para silla de ruedas (centímetros): 115
  • Piscina con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Salón lounge con acceso para silla de ruedas
  • Entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 26 pulgadas
  • Canales de televisión vía satélite
  • Películas con cargo

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Minibar
  • Pantuflas

Buen sueño

  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Bidet
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Restaurante

Terrazza 1841: bistró que ofrece cocina italiana. Abre solo algunos días.
Izè Restaurant: restaurante que ofrece cocina italiana. Se debe reservar. Abre solo algunos días.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Impuesto municipal: EUR 2.00 por persona, por noche, por 10 noches máximo. Este impuesto no se aplica a niños menores de 13 años.

Niños y camas adicionales

  • Las camas plegables cuestan EUR 55.0 por día.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para hacer el check-in y mostrar un documento de identidad o pasaporte con foto emitidos por su correspondiente gobierno.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de EUR 18 por mascota, por noche.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • La piscina de temporada abre de mayo a septiembre.
  • No se permite que huéspedes menores de 16 años usen la piscina.

Política

Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 5000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.
Número de registro de propiedad: IT017085A1RQEIBDRA, 017085-ALB-00011

Categoría de la propiedad

Esta propiedad ha recibido su clasificación oficial por estrellas de the local rating authority.

También se le conoce como:

Hotel Araba Fenice Iseo
Hotel Araba Fenice Hotel
Hotel Araba Fenice Hotel Iseo

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Araba Fenice la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Araba Fenice tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Hotel Araba Fenice?

Sí, hay 2 piscinas al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Araba Fenice?

Sí, se aceptan gatos y perros (límite de 2), con un peso máximo de 35 kg por animal. Hay un cargo de EUR 18 por mascota, por noche. Sin cargos por animales de servicio. Esta propiedad dispone de recipientes de comida y agua. Es posible que se apliquen algunas restricciones. Comunícate con la propiedad para obtener más detalles.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Araba Fenice?

Horario de check-in: 14:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Hotel Araba Fenice y sus alrededores?

Diviértete en los meses más cálidos con actividades como tours en bote. Date un chapuzón en una de las 2 piscinas al aire libre o disfruta de las otras instalaciones de este hotel, que cuenta con una piscina al aire libre de temporada.

¿Hay restaurantes en Hotel Araba Fenice o en los alrededores?

Sí, cuenta con 2 restaurantes, que ofrecen cocina italiana.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Araba Fenice?

Hotel Araba Fenice se encuentra a solo 8 minutos a pie de Antica Strada Valeriana.