Courtyard by Marriott Seattle Federal Way

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en las afueras en Federal Way con piscina techada y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Courtyard by Marriott Seattle Federal Way se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Muckleshoot Casino (casino) y de Tacoma Dome. Después de refrescarse en la piscina techada, los huéspedes pueden ir a comer a The Bistro, que ofrece cocina americana y abre sus puertas para el desayuno y la cena. También hay un bar, una sala de fitness abierta las 24 horas y una sala de fitness. Los huéspedes destacan la atención del personal.

Opiniones

8,8 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Piscina
  • Acepta mascotas
  • Estacionamiento disponible
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Habitaciones comunicadas disponibles

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Restaurante y bar
  • Piscina techada
  • Desayuno disponible
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Estacionamiento
  • Bañera de hidromasaje
  • Cafetería
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Biblioteca

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Microondas
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Canales de televisión premium
  • Jardín
  • Lavandería
El precio actual es de COP 399.084
COP 448.970 en total
impuestos y cargos incluidos
1 nov. - 2 nov.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Habitación, 1 cama King size con sofá cama

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Habitación, 1 cama King size con sofá cama, notificación para personas con discapacidad auditiva

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Habitación, 1 cama King size con sofá cama (Mobility Accessible with Bathtub)

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Habitación, 1 cama King size con sofá cama (Roll-in Shower)

  • 1 habitación
  • 3 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Habitación, 2 camas Queen size

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size, notificación para personas con discapacidad auditiva

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size (Mobility Accessible with Bathtub)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Habitación, 2 camas Queen size (Roll-in Shower)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 2 camas Queen size

Suite, 1 habitación

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Suite, 1 habitación, notificación para personas con discapacidad auditiva

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Suite, 1 habitación (Mobility Accessible with Bathtub)

  • 1 habitación
  • 4 personas
  • 1 cama King size y 1 sofá cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
31910 Gateway Center Blvd S, Federal Way, WA, 98003

Puntos de interés

  • Armani Night Club - 6 min a pie - 0.5 km
  • The Commons at Federal Way (centro comercial) - 6 min a pie - 0.6 km
  • Federal Way Performing Arts and Event Center - 10 min a pie - 0.9 km
  • Cinemark Century Federal Way - 11 min a pie - 0.9 km
  • Mercado Pike Place - 40 min en auto - 46.4 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Seattle-Tacoma (SEA) a 17 minutos en auto
  • Aeropuerto de Boeing Field (BFI) a 21 minutos en auto
  • Seattle, Washington (LKE-Base de hidroaviones de Lake Union) a 28 minutos en auto
  • Estación de tren de Tacoma a 12 min en auto
  • Estación de metro de Tacoma Dome a 13 min en auto
  • Estación de tren de Tukwila a 16 min en auto

Restaurantes

  • ‪McDonald's - ‬4 min a pie
  • ‪Happy Lemon - ‬9 min a pie
  • ‪Black Angus Steakhouse - ‬3 min a pie
  • ‪Applebee's Grill + Bar - ‬11 min a pie
  • ‪Crumbl - ‬14 min a pie

Acerca de esta propiedad

Courtyard by Marriott Seattle Federal Way

  • Courtyard by Marriott Seattle Federal Way se encuentra a tan solo 15 minutos en auto de Muckleshoot Casino (casino) y de Tacoma Dome. Después de refrescarse en la piscina techada, los huéspedes pueden ir a comer a The Bistro, que ofrece cocina americana y abre sus puertas para el desayuno y la cena. También hay un bar, una sala de fitness abierta las 24 horas y una sala de fitness. Los huéspedes destacan la atención del personal.

Datos generales

CHECK-IN
3:00 p. m.
CHECK-OUT
12:00 p. m.

Tamaño del hotel

    • 160 habitaciones
    • Cuenta con 9 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-00:00
    • Check-in/out exprés disponible
    • Edad mínima para hacer el check-in: 21
    • Check-out: 12:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar una tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 21 años

Mascotas

    • Se aceptan mascotas (límite de 2), con un peso máximo de 23 kg cada una*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking en la propiedad (USD 10.00 por noche)
    • Estacionamiento para casas rodantes, autobuses y camiones en la propiedad (con cargo)
    • Estacionamiento y estacionamiento para camionetas con acceso para sillas de ruedas en las instalaciones

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta con cargo de 06:00 a 09:30 los días de la semana y de 07:00 a 10:30 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar
  • Cafetería
  • Snack bar

Actividades

  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Kayak en los alrededores
  • Ski alpino en los alrededores

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Salas de reuniones
  • Espacio para conferencias de 148 metros cuadrados

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicio de tintorería/lavandería

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Biblioteca
  • Sala de fitness abierta las 24 horas
  • Piscinas techadas
  • Bañera de hidromasaje
  • Ventanas con doble vidrio
  • Al menos un 80% de la iluminación es de tecnología LED
  • Política integral de desechos alimentarios
  • No hay agitadores de café de plástico
  • Salón de eventos

Facilidades de acceso

  • Letreros en braille
  • Ascensor
  • Rampa de acceso para silla de ruedas
  • Estacionamiento con acceso para silla de ruedas
  • Dispositivos de asistencia auditiva
  • Estacionamiento para camionetas con acceso para silla de ruedas
  • Recepción con acceso para silla de ruedas
  • Piscina con acceso para silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso para silla de ruedas
  • Centro de negocios con acceso para silla de ruedas
  • Restaurante con acceso para silla de ruedas
  • Alarmas visuales en pasillos
  • Televisión con subtítulos opcionales
  • Enchufes bajos en el baño
  • Puerta con mirilla baja
  • Cerradura baja
  • Cabezal de ducha con altura ajustable
  • Barra de agarre cerca del inodoro
  • Bañera con barra de agarre
  • Puertas con manijas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales vía satélite premium

Para tu comodidad

  • Ambientes climatizados con aire acondicionado
  • Cafetera/tetera
  • Tabla de planchar con plancha

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Higiene

  • Baño parcialmente abierto
  • Bañera con ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Frigobar
  • Microondas

Más

  • Previa solicitud
  • Habitaciones conectadas disponibles
  • Reciclaje
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua

Características especiales

Restaurante

The Bistro: bistró que ofrece cocina americana, y sirve desayunos y cenas.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno a la carta cuesta aproximadamente entre USD 8 y USD 15 por adulto y entre USD 8 y USD 15 por niño

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones están cerradas los lunes, martes, viernes, sábados y domingos:
  • Bar
  • Restaurante(s)

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.
  • Se aceptan mascotas con un costo adicional de USD 20.00 por hospedaje, por estadía, más un cargo único por limpieza de USD 100.00.

Estacionamiento

  • El estacionamiento cuesta USD 10.00 por noche.
  • Hay estacionamiento de casas rodantes, autobuses y camiones disponible por un cargo adicional.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente a la propiedad, utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de la reservación.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad ofrece hospedaje a personas de todas las orientaciones sexuales e identidades de género (LGBTQ+ friendly).
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International y UnionPay
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

También se le conoce como:

Courtyard by Marriott Seattle Federal Way Hotel
Courtyard by Marriott Seattle Federal Way Federal Way
Courtyard by Marriott Seattle Federal Way Hotel Federal Way

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Courtyard by Marriott Seattle Federal Way la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Courtyard by Marriott Seattle Federal Way tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Courtyard by Marriott Seattle Federal Way?

Sí, hay una piscina techada.

¿Se aceptan mascotas en Courtyard by Marriott Seattle Federal Way?

Sí, se aceptan mascotas (límite de 2), con un peso máximo de 23 kg por animal. Hay un cargo de USD 20.00 por hospedaje, por estadía. Sin cargos por animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Courtyard by Marriott Seattle Federal Way?

Horario de check-in: 15:00-00:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out exprés.

¿Hay un casino dentro de Courtyard by Marriott Seattle Federal Way?

No, este hotel no tiene casino. Sin embargo, BJ's Bingo (9 minutos en auto) y Muckleshoot Casino (casino) (10 minutos en auto) están cerca.

¿Qué actividades hay para hacer en Courtyard by Marriott Seattle Federal Way y sus alrededores?

Durante el invierno, disfruta de las actividades recreativas en los alrededores como ski cross-country. En los meses más cálidos, puedes regresar aquí para divertirte con otro tipo de actividades, como caminatas y paseos en kayak. Relájate en la bañera de hidromasaje y date un chapuzón energizante en la piscina cubierta. Courtyard by Marriott Seattle Federal Way también cuenta con una sala de fitness abierta las 24 horas y un jardín.

¿Hay restaurantes en Courtyard by Marriott Seattle Federal Way o en los alrededores?

Sí, The Bistro, que ofrece cocina americana.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Courtyard by Marriott Seattle Federal Way?

Courtyard by Marriott Seattle Federal Way se encuentra a solo 8 minutos a pie de The Commons at Federal Way (centro comercial).

Opiniones

Opiniones de Courtyard by Marriott Seattle Federal Way

8,8

Excelente

9,2

Limpieza

9,0

Ubicación

9,0

Personal y atención

9,0

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo muy bien, la atención cordial.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Love the room layouts and the couch!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great hotel! Friendly staff. Awesome breakfast!!!!
Opinión verificada

4/10 Regular

Good location to eats.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It was a really great stay!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

You’ll have to pay for parking and breakfast.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Room was clean as was the entire property. Great place to stay. Close to restaurants, shopping and freeways
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Every thing was great! Loved the pool and veey family friendly.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We loved this hotel for the price and location . It wasn’t a five star hotel but I gave it five stars on the review . It was beautiful, on the metro line and the staff were so nice and helpful.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Stayi there one night before we were flying out the next morning. Room is very clean. Hotel was nice everything you could ask for. Lots of really good restaurants in the area highly recommend.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Professional, helpful, respectful, and clean facilities for our meeting. Mary was excellent!!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

clean room, super easy parking.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Always a lovely stay
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The room was beautiful and clean! We were on the 9th floor and the view from our windows was very nice. Breakfast was not included but that was okay for us. The staff was very nice when we checked in. The beds were comfortable and the shower had very nice water pressure.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Good room, clean and excellent service
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Very comfortable, clean room, good location, accommodating staff
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fantastic, clean, great staff, nice rooms
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Our room was clean and this is so close to the light rail. The Bistros food was ok, coffee I didn’t care for, the good thing is there are a lot of places to eat within walking distance. All in All it was a good stay. I will stay there again next year.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Clean room, great staff and amenities
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great location, very friendly/professional staff, rooms were spacious and clean.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay
Opinión verificada

8/10 Muy buena

staffs were nice and helpful, hotel is clean and well maintained
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Had a wonderful stay!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Wonderful staff, fantastic rooms
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great stay!